Definidos los Grupos para las Eliminatorias al Mundial Brasil 2014 en todas las Confederaciones

Neymar fue parte del sorteo

La Marina da Gloria de Río de Janeiro fue el escenario este sábado 30 de julio del Sorteo de los Grupos Eliminatorios para Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014, puntapié inicial para la próxima justa mundialista.

El primer paso del evento fue importante para la comunidad latinoamericana, ya que consistió en el sorteo de las zonas que deberán enfrentarse en las repescas continentales. En este contexto, la suerte decidió que, tras las fases eliminatorias, el quinto lugar de Sudamérica deberá medirse con el ganador de la ronda 5 de Asia, mientras que el cuarto clasificado de la Zona Norte, Centroamérica y Caribe se las verá con el ganador de Oceanía.

La Zona Norte, Centroamérica y del Caribe vivió su momento más vibrante un rato más tarde, con el sorteo de las fases 2 y 3. Entre los cruces seguros, sobresale el hecho de que México y Costa Rica, dos de los países más importantes del área, deberán enfrentarse en el marco del Grupo B de la segunda fase. Si bien ambos son candidatos a quedarse con uno de los dos lugares disponibles para el hexagonal final, ninguno tendrá gran margen para el error.

Tampoco podrá dar nada por sentado Honduras, que deseará volver a la Copa Mundial luego de su participación en Sudáfrica 2010. Cuba, una nación que ha mostrado grandes avances en los últimos años, será su rival seguro en el Grupo C de aquella misma fase 2. Sobre todo porque entre sus potenciales rivales podrían ser Canadá y Panamá.

El plato fuerte llegó sobre el final, con el sorteo de la Zona Europea, que dejó encuadrada a la campeona del mundo España junto con Francia, en uno de los duelos más importantes que dejó la tarde de Río de Janeiro. Bielorrusia, Georgia y Finlandia completan el panorama de una zona que promete más de una sorpresa.

A continuación, los resultados completos del Sorteo:

ZONA AFRICANA

Fase 1:
1. Seychelles vs. Kenia
2. Guinea-Bissau vs. Togo
3. Yibuti vs. Namibia
4. Mauricio vs. Liberia
5. Comoras vs. Mozambique
6. Guinea Ecuatorial vs. Madagascar
7. Somalia vs. Etiopía
8. Lesoto vs. Burundi
9. Eritrea vs. Ruanda
10. Suazilandia vs. RP del Congo
11. Santo Tomé y Príncipe vs. Congo
12. Chad vs. Tanzania

Fase 2:
Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7
Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6
Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12
Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8
Grupo E: Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11
Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador 3
Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabue, Ganador 5
Grupo H: Argelia, Malí, Benín, Ganador 9
Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10
Grupo J: Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4

ZONA ASIÁTICA
Grupo A: RP China, Jordania, Irak, Singapur
Grupo B: República de Corea, Kuwait, Emiratos Árabes Unidos, Líbano
Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea
Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia
Grupo E: Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia

ZONA NORTE, CENTROAMERICA Y CARIBE
Fase 2
Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán, República Dominicana
Grupo B: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda
Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas
Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía
Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice
Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses

Fase 3
Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F
Grupo B: México, Costa Rica, Ganador A, Ganador B
Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, Ganador C

ZONA OCENÍA
Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití
Grupo B: Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea

ZONA EUROPEA
Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales
Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta
Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán
Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia, Andorra
Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia
Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo
Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein
Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania Polonia, Moldavia, San Marino
Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia

Fuente: FIFA.com

About these ads

No comments yet... Be the first to leave a reply!

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 404 seguidores