Campeonato Nacional de Fútbol 1994

En 1994 uno de los mecenas de Emelec, Enrique Ponce Luque, es elegido Presidente de la Institución. La nueva directiva ratifica la base del equipo que había conseguido el título del año anterior bajo la tutela de Salvador Capitano y llega a un feliz termino a fin de año con un nuevo campeonato nacional.

La dirigencia emelecista sacude el ambiente futbolístico con la contratación del argentino Walter Pico, (la primera en rebasar el millón de dólares en el país); además del delantero argentino Juan Carlos Almada. De manera definitiva se adquieren los servicios de los árqueros Jacinto Espinoza y Alex Cevallos. Se consigue el préstamo del quiteño Héctor Ferri y del brasileño Eduardo Dos Santos “Edú”. Y retorna al equipo Ivo Ron.

Sobre la marcha de la Copa, Salvador Capitano es sustituido por el DT argentino Mario Zanabria, quien dirige al equipo hasta la terminación de la Primera Etapa.

Es ahí cuando la dirigencia decide nacionalizar el equipo al rescindir los servicios de toda la costosa cuota foránea y se entrega el mando técnico al otrora jugador Carlos Torres Garcés. Se consigue el préstamo del delantero Eduardo Hurtado y se toma la decisión de aclimatarse en Quito para los enfrentamientos de la Liguilla, a la que había clasificado sin bonificación.

Fue el primer bicampeonato de Emelec. En la última fecha del campeonato, empató en Quito con Aucas 1-1 y tuvo que esperar el partido entre Barcelona y El Nacional en Guayaquil. El Nacional tenía que ganar para ser campeón. El partido terminó empatado 2-2. En una jugada, Raúl Noriega, defensa de Barcelona, saca una pelota de la raya tras un remate sin árquero de Marco Constante, evitando que El Nacional diera la vuelta olímpica y así Emelec se consagró bicampeón.

Emelec en la Liguilla jugó 10 partidos, ganó 5, empató 4 y perdió 1. Anotó 15 goles y recibió 4 para un gol diferencia de +11. Sumó 14 puntos, 0,5 más que El Nacional.

Plantilla del campeón:

Arqueros: Jacinto Espinoza, Álex Cevallos y Emilio Valencia.
Defensas: Luis Capurro, Dannes Coronel, Máximo Tenorio, Iván Hurtado, Augusto Poroso, Ángel Hurtado, Fabricio Capurro y Héctor Ferri.
Volantes: Ivo Ron, Wilfrido Enrique Verduga, Kléber Fajardo, Jorge Batallas, Eduardo Smith, Vidal Pachito, José Federico Minda, Marco Caicedo, Joaquín Mina, Eduardo Dos Santos, Marcelo Morales y Walter Pico.
Delanteros: Ángel Fernández, Eduardo Hurtado (goleador del equipo con 12 goles), Humberto Garcés, Luis Castillo, Javier Medina, Iván Burgos y Juan Carlos Almada.

Director Técnico: Carlos Torres Garcés.

El formato del torneo varió nuevamente respecto al año anterior. Se tuvo una Primera Etapa de todos contra todos, donde los dos primeros clasifican con bonificación a la Liguilla Final. En la Segunda Etapa se dividen los doce equipos en dos hexagonales de acuerdo a su ubicación en la primera etapa, con el agregado de dos jornadas intergrupos, los ganadores de cada grupo clasifican a la Liguilla con bonificación. La Liguilla final se desarrolla con seis equipos, sumando a los clasificados con bonificación los mejores equipos en la tabla acumulada.


Resultados del Torneo:

Primera Etapa

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               22 12  7  3 41-26 31 [Quito]      Clasificado
 2.El Nacional          22 12  6  4 39-24 30 [Quito]      Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 3.Emelec               22 12  4  6 37-16 28 [Guayaquil]
 4.Dep. Quito           22 10  6  6 40-26 26 [Quito]
 5.LDU de Portoviejo    22  8  8  6 30-28 24 [Portoviejo]
 6.Aucas                22  8  6  8 29-23 22 [Quito]
 7.Barcelona            22  7  7  8 18-24 21 [Guayaquil]
 8.LDU de Quito         22  7  6  9 36-26 20 [Quito]
 9.Green Cross          22  6  6 10 27-31 18 [Manta]
10.Delfín               22  5  6 11 16-43 16 [Manta]
11.Dep. Cuenca          22  4  7 11 21-41 15 [Cuenca]
12.Valdez SC            22  5  3 14 23-49 13 [Milagro]
Los 2 primeros clasifican a la Liguilla Final.
NB: Espoli (1 punto de bonificación) y El Nacional (0,5) para Liguilla Final.

Fecha  1
[Mar  5]
LDU de Portoviejo    0- 0 Delfín        
Dep. Quito           4- 1 Valdez SC        
[Mar  6]
Dep. Cuenca          3- 2 LDU de Quito  
Green Cross          4- 1 Espoli        
Aucas                2- 3 Emelec        
[May 11]
Barcelona            0- 0 El Nacional   

Fecha  2
[Mar 11]
Espoli               5- 1 Barcelona     
[Mar 13]
Valdez SC            2- 0 Dep. Cuenca   
Emelec               0- 0 Dep. Quito    
LDU de Quito         3- 0 Green Cross   
El Nacional          3- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               2- 1 Aucas         

Fecha  3
[Mar 19]
Barcelona            1- 0 Delfín        
[Mar 20]
Dep. Cuenca          1- 1 Espoli        
Green Cross          2- 2 Valdez SC        
Aucas                1- 1 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    2- 0 Emelec        
Dep. Quito           2- 2 El Nacional   

Fecha  4
[Mar 26]
Valdez SC            2- 2 LDU de Portoviejo  
[Mar 27]
LDU de Quito         3- 1 Barcelona     
Delfín               3- 1 Dep. Quito    
El Nacional          2- 1 Dep. Cuenca   
Emelec               1- 0 Green Cross   
Espoli               2- 0 Aucas         

Fecha  5
[Apr  1]
Barcelona            3- 0 Dep. Quito    
[Apr  2]
LDU de Portoviejo    2- 3 Espoli        
LDU de Quito         1- 2 El Nacional   
[Apr  3]
Aucas                2- 0 Valdez SC        
Green Cross          3- 0 Delfín        
Dep. Cuenca          0- 2 Emelec        

Fecha  6
[Apr  9]
Delfín               1- 0 Dep. Cuenca   
[Apr 10]
Aucas                2- 0 LDU de Portoviejo  
Dep. Quito           1- 0 Green Cross   
Espoli               1- 2 El Nacional   
[Apr 12]
Barcelona            0- 1 Valdez SC        
[May 11]
Emelec               2- 0 LDU de Quito  

Fecha  7
[Apr 16]
LDU de Quito         4- 0 Valdez SC        
Dep. Cuenca          1- 1 Aucas         
[Apr 17]
El Nacional          5- 1 Delfín        
LDU de Portoviejo    0- 1 Dep. Quito    
[Jun 15]
Green Cross          2- 0 Barcelona     
[Jun 22]
Emelec               1- 2 Espoli        

Fecha  8
[Apr 23]
Barcelona            0- 0 LDU de Portoviejo  
[Apr 24]
Aucas                2- 0 Green Cross   
Valdez SC            4- 2 El Nacional   
Espoli               1- 0 LDU de Quito  
Dep. Quito           4- 0 Dep. Cuenca   
[Jun 28]
Delfín               1- 1 Emelec        

Fecha  9
[May  7]
Dep. Quito           2- 3 Espoli        
Dep. Cuenca          1- 0 Green Cross   
Emelec               1- 0 El Nacional   
LDU de Portoviejo    1- 1 LDU de Quito  
Delfín               2- 1 Valdez SC        
[May  8]
Aucas                3- 0 Barcelona     

Fecha 10
[May 14]
Valdez SC            0- 6 Emelec        
[May 15]
Barcelona            0- 0 Dep. Cuenca   
Espoli               1- 1 Delfín        
Green Cross          3- 1 LDU de Portoviejo  
El Nacional          1- 1 Aucas         
LDU de Quito         1- 3 Dep. Quito    

Fecha 11
[May 22]
Dep. Quito           0- 2 Aucas         
Dep. Cuenca          1- 4 LDU de Portoviejo  
Delfín               1- 1 LDU de Quito  
Emelec               0- 0 Barcelona     
Espoli               3- 0 Valdez SC        
Green Cross          1- 1 El Nacional   

Fecha 12
[May 28]
Espoli               3- 2 Green Cross   
Emelec               1- 0 Aucas         
[May 29]
El Nacional          2- 1 Barcelona     
Valdez SC            0- 1 Dep. Quito    
Delfín               0- 1 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         5- 1 Dep. Cuenca   

Fecha 13
[Jun  5]
Green Cross          1- 0 LDU de Quito  
Aucas                3- 0 Delfín        
Dep. Cuenca          3- 1 Valdez SC        
[Jul 20]
LDU de Portoviejo    2- 1 El Nacional   
[Jul 27]
Barcelona            1- 0 Espoli        
Dep. Quito           1- 0 Emelec        

Fecha 14
[Jun 11]
Valdez SC            5- 4 Green Cross   
LDU de Quito         1- 1 Aucas         
[Jun 12]
Delfín               1- 0 Barcelona     
Emelec               3- 1 LDU de Portoviejo  
El Nacional          2- 1 Dep. Quito    
Espoli               2- 2 Dep. Cuenca   

Fecha 15
[Jun 18]
LDU de Portoviejo    3- 1 Valdez SC        
[Jun 19]
Dep. Quito           7- 0 Delfín        
Green Cross          0- 3 Emelec        
Aucas                1- 2 Espoli        
Dep. Cuenca          1- 3 El Nacional   
Barcelona            2- 1 LDU de Quito  

Fecha 16
[Jun 25]
Valdez SC            0- 1 Aucas         
Emelec               6- 0 Dep. Cuenca   
Espoli               1- 1 LDU de Portoviejo  
[Jun 26]
Delfín               1- 1 Green Cross   
Dep. Quito           4- 1 Barcelona     
El Nacional          0- 4 LDU de Quito  

Fecha 17
[Jul  1]
LDU de Quito         2- 1 Emelec        
Dep. Cuenca          4- 0 Delfín        
LDU de Portoviejo    3- 2 Aucas         
Valdez SC            0- 2 Barcelona     
El Nacional          1- 1 Espoli        
Green Cross          1- 0 Dep. Quito    

Fecha 18
[Jul  8]
Espoli               4- 1 Emelec        
Valdez SC            1- 0 LDU de Quito  
Delfín               0- 5 El Nacional   
Dep. Quito           2- 2 LDU de Portoviejo  
Aucas                0- 0 Dep. Cuenca   
[Jul 10]
Barcelona            1- 1 Green Cross   

Fecha 19
[Jul 15]
Emelec               1- 0 Delfín        
LDU de Portoviejo    0- 0 Barcelona     
El Nacional          1- 0 Valdez SC        
Dep. Cuenca          2- 2 Dep. Quito    
LDU de Quito         0- 0 Espoli        
[Jul 17]
Green Cross          1- 2 Aucas         

Fecha 20
[Jul 23]
Barcelona            3- 1 Aucas         
[Jul 24]
Espoli               1- 1 Dep. Quito    
El Nacional          1- 0 Emelec        
Valdez SC            1- 1 Delfín        
Green Cross          0- 0 Dep. Cuenca   
LDU de Quito         1- 2 LDU de Portoviejo  

Fecha 21
[Jul 30]
LDU de Portoviejo    1- 1 Green Cross   
[Jul 31]
Dep. Quito           2- 2 LDU de Quito  
Aucas                1- 1 El Nacional   
Dep. Cuenca          0- 1 Barcelona     
Delfín               1- 2 Espoli        
Emelec               4- 0 Valdez SC        

Fecha 22
[Aug  6]
LDU de Portoviejo    2- 0 Dep. Cuenca   
[Aug  7]
LDU de Quito         3- 0 Delfín        
Barcelona            0- 0 Emelec        
Aucas                0- 1 Dep. Quito    
El Nacional          2- 0 Green Cross   
Valdez SC            1- 2 Espoli        

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               22 12  7  3 41-26 31 [Quito]      Clasificado
 2.El Nacional          22 12  6  4 39-24 30 [Quito]      Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 3.Emelec               22 12  4  6 37-16 28 [Guayaquil]
 4.Dep. Quito           22 10  6  6 40-26 26 [Quito]
 5.LDU de Portoviejo    22  8  8  6 30-28 24 [Portoviejo]
 6.Aucas                22  8  6  8 29-23 22 [Quito]
 7.Barcelona            22  7  7  8 18-24 21 [Guayaquil]
 8.LDU de Quito         22  7  6  9 36-26 20 [Quito]
 9.Green Cross          22  6  6 10 27-31 18 [Manta]
10.Delfín               22  5  6 11 16-43 16 [Manta]
11.Dep. Cuenca          22  4  7 11 21-41 15 [Cuenca]
12.Valdez SC            22  5  3 14 23-49 13 [Milagro]
Los 2 primeros clasifican a la Liguilla Final.
NB: Espoli (1 punto de bonificación) y El Nacional (0,5) para Liguilla Final.

Segunda Etapa

Tablas de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               12  8  2  2 22-16 18 Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 2.Emelec               12  7  2  3 28-13 16
 3.Dep. Quito           12  6  4  2 24-13 16
 4.LDU de Quito         12  4  2  6 26-27 10
 5.LDU de Portoviejo    12  3  4  5 14-22 10
 6.Delfín               12  3  3  6 13-24  9

Grupo 2
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Barcelona            12  5  5  2 12- 4 15 Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 2.Aucas                12  5  3  4 15-16 13
 3.El Nacional          12  3  5  4 19-20 11
 4.Dep. Cuenca          12  4  2  6 14-24 10
 5.Green Cross          12  3  3  6 16-14  9
 6.Valdez SC            12  2  3  7  9-19  6 (1)
(1) Valdez SC penalizado con 1 punto.
El ganador de cada grupo clasifica a la Liguilla Final.
NB: Espoli (1 punto de bonificación) y Barcelona (1) para Liguilla Final.

Fecha 1
[Aug 13]
LDU de Quito         1- 4 Dep. Quito    
[Aug 14]
El Nacional          3- 0 Green Cross   
Espoli               3- 0 LDU de Portoviejo  
Dep. Cuenca          2- 1 Aucas         
Delfín               0- 6 Emelec        
Valdez SC            0- 1 Barcelona     

Fecha 2
[Aug 20]
Aucas                3- 1 El Nacional   
Dep. Quito           2- 0 Delfín        
LDU de Portoviejo    5- 2 LDU de Quito  
[Aug 21]
Green Cross          0- 1 Valdez SC        
Emelec               3- 1 Espoli        
Barcelona            3- 0 Dep. Cuenca   

Fecha 3
[Sep  3]
LDU de Quito         0- 1 Espoli        
Dep. Quito           3- 1 Emelec        
Delfín               0- 0 LDU de Portoviejo  
[Sep  4]
Aucas                2- 1 Barcelona     
Dep. Cuenca          1- 0 Green Cross   
Valdez SC            0- 1 El Nacional   

Fecha 4
[Sep 10]
Valdez SC            2- 0 Aucas         
LDU de Portoviejo    1- 1 Dep. Quito    
[Sep 11]
Espoli               1- 0 Delfín        
El Nacional          2- 4 Dep. Cuenca   
LDU de Quito         0- 1 Emelec        
Green Cross          0- 0 Barcelona     

Fecha 5
[Sep 14]
Delfín               3- 3 LDU de Quito  
Aucas                2- 1 Green Cross   
Dep. Quito           1- 1 Espoli        
Barcelona            1- 0 El Nacional   
Emelec               0- 1 LDU de Portoviejo  
Dep. Cuenca          1- 1 Valdez SC        

Fecha 6
[Sep 18]
Espoli               2- 1 Dep. Quito    
El Nacional          1- 1 Barcelona     
LDU de Quito         4- 1 Delfín        
Green Cross          2- 0 Aucas         
Valdez SC            0- 1 Dep. Cuenca   
LDU de Portoviejo    1- 1 Emelec        

Fecha 7
[Sep 24]
LDU de Portoviejo    1- 2 Espoli        
[Sep 25]
Dep. Quito           1- 1 LDU de Quito  
Aucas                2- 1 Dep. Cuenca   
Green Cross          1- 2 El Nacional   
Emelec               4- 0 Delfín        
Barcelona            4- 0 Valdez SC        

Fecha 8
[Sep 28]
Delfín               0- 1 Dep. Quito    
LDU de Quito         4- 0 LDU de Portoviejo  
El Nacional          2- 2 Aucas         
Espoli               3- 2 Emelec        
Valdez SC            2- 2 Green Cross   
Dep. Cuenca          0- 1 Barcelona     

Fecha 9
[Oct  2]
El Nacional          1- 1 Valdez SC        
Espoli               3- 2 LDU de Quito  
Green Cross          5- 0 Dep. Cuenca   
LDU de Portoviejo    1- 1 Delfín        
Emelec               3- 2 Dep. Quito    
Barcelona            0- 0 Aucas         

Fecha 10
[Oct  9]
Dep. Quito           3- 1 LDU de Portoviejo  
Emelec               6- 2 LDU de Quito  
Aucas                2- 0 Valdez SC        
Dep. Cuenca          2- 2 El Nacional   
Delfín               2- 0 Espoli        
Barcelona            0- 0 Green Cross   

Fecha 11 Intergrupos
[Oct 15]
Valdez SC            2- 3 Delfín        
[Oct 16]
Espoli               4- 4 El Nacional   
Dep. Quito           3- 0 Aucas         
LDU de Quito         4- 0 Dep. Cuenca   
LDU de Portoviejo    3- 2 Green Cross   
Barcelona            0- 0 Emelec        

Fecha 12 Intergrupos
[Oct 23]
El Nacional          0- 1 Espoli        
Aucas                1- 1 Dep. Quito    
Dep. Cuenca          2- 3 LDU de Quito  
Emelec               1- 0 Barcelona     
Delfín               3- 0 Valdez SC        
Green Cross          3- 0 LDU de Portoviejo  

Tablas de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               12  8  2  2 22-16 18 Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 2.Emelec               12  7  2  3 28-13 16
 3.Dep. Quito           12  6  4  2 24-13 16
 4.LDU de Quito         12  4  2  6 26-27 10
 5.LDU de Portoviejo    12  3  4  5 14-22 10
 6.Delfín               12  3  3  6 13-24  9

Grupo 2
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Barcelona            12  5  5  2 12- 4 15 Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 2.Aucas                12  5  3  4 15-16 13
 3.El Nacional          12  3  5  4 19-20 11
 4.Dep. Cuenca          12  4  2  6 14-24 10
 5.Green Cross          12  3  3  6 16-14  9
 6.Valdez SC            12  2  3  7  9-19  6 (1)
(1) Valdez SC penalizado con 1 punto.
El ganador de cada grupo clasifica a la Liguilla Final.
NB: Espoli (1 punto de bonificación) y Barcelona (1) para Liguilla Final.

Liguilla de no descenso

NB: Valdez SC descendido directamente por peor record en tabla acumulada
    Delfín y Dep. Cuenca deciden el otro equipo a ser descendido.

[Oct 30]
Delfín               1- 0 Dep. Cuenca   

[Nov  6]
Dep. Cuenca          2- 1 Delfín   (4-3 pk)

Dep. Cuenca descendido

Liguilla Final

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Emelec               10  5  4  1 15- 4 14         Campeón
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 2.El Nacional          10  4  5  1 13- 9 13,5 [0,5]
 3.Barcelona            10  2  6  2 13-14 11   [1]
 4.Dep. Quito           10  1  7  2 11-15  9
 5.Aucas                10  3  2  5 10-13  8
 6.Espoli               10  2  2  6 11-18  8   [2]
[puntos de bonificación entre corchetes]

Fecha 1
[Oct 30]
Delfín               1- 0 Dep. Cuenca   
Dep. Quito           2- 2 Espoli        
El Nacional          2- 2 Barcelona     
Emelec               3- 0 Aucas         

Fecha 2
[Nov  2]
Espoli               0- 1 Emelec        
Barcelona            1- 1 Dep. Quito    
[Nov  6]
Dep. Cuenca          2- 1 Delfín        
[Nov 30]
Aucas                1- 2 El Nacional   

Fecha 3
[Nov  6]
Emelec               1- 1 Barcelona     
Espoli               1- 0 Aucas         
Dep. Quito           1- 1 El Nacional   

Fecha 4
[Nov  9]
Barcelona            2- 0 Espoli        
[Nov 10]
Aucas                2- 1 Dep. Quito    
[Dec  7]
El Nacional          1- 0 Emelec        

Fecha 5
[Nov 13]
Aucas                3- 1 Barcelona     
Emelec               4- 0 Dep. Quito    
Espoli               0- 4 El Nacional   

Fecha 6
[Nov 20]
El Nacional          1- 0 Espoli        
Dep. Quito           1- 1 Emelec        
Barcelona            2- 0 Aucas         

Fecha 7
[Nov 22]
Espoli               5- 2 Barcelona     
Emelec               3- 0 El Nacional   
Dep. Quito           2- 1 Aucas         

Fecha 8
[Nov 27]
El Nacional          0- 0 Dep. Quito    
Aucas                2- 0 Espoli        
Barcelona            0- 0 Emelec        

Fecha 9
[Dec  3]
Emelec               1- 0 Espoli        
[Dec  4]
El Nacional          0- 0 Aucas         
Dep. Quito           0- 0 Barcelona     

Fecha 10
[Dec 11]
Espoli               3- 3 Dep. Quito    
Aucas                1- 1 Emelec        
Barcelona            2- 2 El Nacional   

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Emelec               10  5  4  1 15- 4 14         Campeón
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.El Nacional          10  4  5  1 13- 9 13,5 [0,5] Copa Libertadores
 3.Barcelona            10  2  6  2 13-14 11   [1]   Copa Conmebol
 4.Dep. Quito           10  1  7  2 11-15  9         Copa Conmebol
 5.Aucas                10  3  2  5 10-13  8
 6.Espoli               10  2  2  6 11-18  8   [2]
[puntos de bonificación entre corchetes]

Goleadores:

25: Manuel Uquillas (Barcelona)
22: Luis Chérrez (Dep. Quito)
18: Pedro Muñóz (LDU de Portoviejo)
17: Carlos Vernaza (El Nacional)
15: Gilson Simoes (LDU de Quito)
12: Eduardo Hurtado (Emelec)
12: Agustín Delgado (Barcelona)
12: Pablo Galván (Dep. Cuenca)
12: Hermen Benítez (Green Cross)
11: Teodoro Jauch (Espoli)
11: Fabián Cubero (Dep. Quito)

No hay comentarios todavía... ¡Sé el primero en dejar uno!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: