Campeonato Nacional de Fútbol 1995

En 1995 Barcelona gana su décimo segundo campeonato ecuatoriano, con un gran equipo y con la primera temporada en el cuadro ídolo del argentino Carlos Alfaro Moreno. El equipo inició la temporada bajo el mando del montenegrino Dussan Draskovic que solo duró cinco fechas y en su remplazó llegó el argentino (ex Emelec) Salvador Capitano que completa su segundo título de campeón en Ecuador, tras haberlo logrado con Emelec en 1993.

El gran rival de Barcelona durante la temporada, fue el novel Espoli, que quedó segundo en la Primera Etapa y ganó la Segunda; pero que en la final no fue rival para la mayor experiencia del cuadro “canario”, que terminó ganando los dos partidos de la final.

Fueron figuras importantes del equipo “canario”, el goleador Manuel Uquillas, que repitió el título de goleador logrado el año pasado con Espoli; el brasileño Gilson Simoes, los argentinos Carlos Alfaro Moreno y Marcelo “pepo” Morales; mas Luis “chino” Gómez y José Gávica.

Equipo del campeón: Manuel Uquillas, Emilio Valencia Vernaza, Carlos Alvarado, Fricson George, Juan Carlos León, Rider Corozo, Joe Vargas, Geovanny Salinas, David Eloy Reasco, Marcelo Benítez (argentino), Carlos Yánez, Gilson Simoes De Souza (brasileño), Byron Tenorio, Carlos Alfaro Moreno (argentino), José Gavica, Luis Gómez, Héctor Carabalí, José F. Cevallos, Raúl Noriega, Alberto Montaño, Julio Rosero, Claudio Alcívar, Jimmy Montanero, Wilson Carabalí, José Mora, Ulises De La Cruz, Edison Maldonado, José Guerrero, Pablo De la Cruz Galván  (argentino), Víctor Mendoza y Marcelo Morales (argentino).

El formato del torneo se vuelve a modificar; se tiene dos etapas donde cada una entrega un finalista para disputar el campeonato. La Primera Etapa empieza con un todos contra todos, los 4 primeros disputas una Liguilla para definir al primer finalista y los ocho restantes se dividen en otras dos liguillas sin trascendencia. La Segunda Etapa empieza con dos hexagonales, los tres primeros de cada uno pasa a una Liguilla donde el ganador pasa a ser el segundo finalista y los otros seis disputan una Liguilla de no descenso. La final es con los dos ganadores de cada etapa.


Resultados del Torneo:

Primera Etapa
NB: Ganador de primera etapa clasifica para la Copa Libertadores 1996 y
    Final por campeonato.

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               22 15  3  4 37-21 48 [Quito]      Clasificado
 2.LDU de Quito         22 14  5  3 45-16 47 [Quito]      Clasificado
 3.Barcelona            22 12  7  3 45-15 43 [Guayaquil]  Clasificado
 4.Green Cross          22 13  3  6 32-23 42 [Manta]      Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 5.Emelec               22 11  7  4 38-24 40 [Guayaquil]
 6.Aucas                22  8  8  6 29-24 32 [Quito]
 7.Dep. Quito           22  7  4 11 26-30 25 [Quito]
 8.LDU de Portoviejo    22  7  4 11 27-34 25 [Portoviejo]
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 9.El Nacional          22  5  8  9 30-26 23 [Quito]
10.Olmedo               22  4  6 12 22-43 18 [Riobamba]
11.Delfín               22  5  1 16 26-67 16 [Manta]
12.9 de Octubre         22  2  2 18 17-51  8 [Guayaquil]  Juega en Machala y Azogues
Los 4 primeros clasifican a Liguilla Pre-Libertadores.

Fecha  1
[Feb 25]
LDU de Portoviejo    1- 2 Green Cross   
[Feb 26]
Aucas                3- 0 9 de Octubre  
Olmedo               0- 1 Espoli        
Dep. Quito           0- 4 Barcelona     
Delfín               1- 4 LDU de Quito  
Emelec               1- 0 El Nacional   

Fecha  2
[Mar  1]
El Nacional          2- 0 LDU de Portoviejo  
Green Cross          2- 1 Aucas         
Espoli               4- 1 Delfín        
LDU de Quito         5- 1 Emelec        
9 de Octubre         0- 1 Dep. Quito    
Barcelona            3- 0 Olmedo        

Fecha  3
[Mar  4]
Dep. Quito           2- 1 El Nacional   
[Mar  5]
Delfín               1- 4 Barcelona     
LDU de Portoviejo    3- 0 9 de Octubre  
Emelec               0- 0 Green Cross   
Aucas                1- 2 Espoli        
Olmedo               1- 0 LDU de Quito  

Fecha  4
[Mar 11]
LDU de Quito         1- 1 Aucas         
[Mar 12]
Espoli               1- 3 Emelec        
El Nacional          2- 2 Olmedo        
Green Cross          3- 0 Dep. Quito    
9 de Octubre         4- 1 Delfín        
Barcelona            1- 1 LDU de Portoviejo  

Fecha  5
[Mar 18]
Emelec               3- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    1- 1 LDU de Quito  
Aucas                1- 0 Barcelona     
[Mar 19]
Espoli               1- 0 El Nacional   
Olmedo               3- 1 9 de Octubre  
Delfín               0- 2 Green Cross   

Fecha  6
[Mar 24]
Barcelona            1- 1 Emelec        
[Mar 25]
Dep. Quito           8- 0 Delfín        
[Mar 26]
Aucas                2- 0 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         1- 2 El Nacional   
Green Cross          4- 1 Olmedo        
9 de Octubre         0- 1 Espoli        

Fecha  7
[Mar 29]
El Nacional          6- 0 Green Cross   
Espoli               2- 0 Barcelona     
Olmedo               0- 1 Aucas         
9 de Octubre         0- 1 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    1- 0 Dep. Quito    
[Apr 13]
Delfín               1- 5 Emelec        

Fecha  8
[Mar 31]
Barcelona            3- 1 El Nacional   
[Apr  2]
Aucas                2- 0 Delfín        
Green Cross          3- 1 9 de Octubre  
LDU de Quito         0- 0 Espoli        
Dep. Quito           0- 0 Olmedo        
[Apr  5]
Emelec               3- 1 LDU de Portoviejo  

Fecha  9
[Apr  8]
LDU de Portoviejo    1- 2 Espoli        
Dep. Quito           0- 1 LDU de Quito  
[Apr  9]
Green Cross          0- 1 Barcelona     
Aucas                0- 0 Emelec        
Olmedo               4- 2 Delfín        
[Apr 27]
9 de Octubre         2- 0 El Nacional   

Fecha 10
[Apr 15]
Barcelona            5- 0 9 de Octubre  
El Nacional          1- 1 Aucas         
Espoli               1- 0 Dep. Quito    
[Apr 16]
Emelec               4- 1 Olmedo        
LDU de Quito         2- 0 Green Cross   
Delfín               3- 2 LDU de Portoviejo  

Fecha 11
[Apr 19]
Delfín               2- 2 El Nacional   
LDU de Quito         1- 1 Barcelona     
Olmedo               1- 1 LDU de Portoviejo  
Dep. Quito           0- 0 Aucas         
9 de Octubre         1- 3 Emelec        
Green Cross          0- 0 Espoli        

Fecha 12
[Apr 23]
Espoli               2- 1 Olmedo        
El Nacional          1- 2 Emelec        
Green Cross          2- 1 LDU de Portoviejo  
9 de Octubre         1- 1 Aucas         
Barcelona            6- 0 Dep. Quito    
LDU de Quito         8- 2 Delfín        

Fecha 13
[Apr 29]
Olmedo               0- 0 Barcelona     
LDU de Portoviejo    1- 0 El Nacional   
[Apr 30]
Dep. Quito           1- 0 9 de Octubre  
Aucas                2- 1 Green Cross   
Delfín               2- 1 Espoli        
Emelec               3- 2 LDU de Quito  

Fecha 14
[May  6]
LDU de Quito         5- 0 Olmedo        
9 de Octubre         1- 2 LDU de Portoviejo  
[May  7]
El Nacional          1- 1 Dep. Quito    
Espoli               2- 1 Aucas         
Green Cross          2- 0 Emelec        
Barcelona            2- 1 Delfín        

Fecha 15
[May 10]
Delfín               3- 2 9 de Octubre  
Olmedo               0- 0 El Nacional   
Dep. Quito           1- 2 Green Cross   
Aucas                1- 2 LDU de Quito  
Emelec               0- 0 Espoli        
[May 12]
LDU de Portoviejo    0- 3 Barcelona     

Fecha 16
[May 13]
El Nacional          0- 2 Espoli        
9 de Octubre         0- 0 Olmedo        
Green Cross          1- 0 Delfín        
LDU de Quito         2- 0 LDU de Portoviejo  
Barcelona            3- 1 Aucas         
Dep. Quito           2- 0 Emelec        

Fecha 17
[May 17]
Espoli               4- 2 9 de Octubre  
Delfín               3- 2 Dep. Quito    
Olmedo               1- 2 Green Cross   
El Nacional          0- 0 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    1- 0 Aucas         
Emelec               0- 0 Barcelona     

Fecha 18
[May 21]
Dep. Quito           2- 1 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         3- 1 9 de Octubre  
Aucas                3- 2 Olmedo        
Green Cross          2- 1 El Nacional   
Emelec               2- 0 Delfín        
Barcelona            5- 2 Espoli        

Fecha 19
[May 24]
Delfín               2- 3 Aucas         
Olmedo               1- 6 Dep. Quito    
9 de Octubre         0- 2 Green Cross   
El Nacional          0- 0 Barcelona     
LDU de Portoviejo    1- 1 Emelec        
Espoli               1- 2 LDU de Quito  

Fecha 20
[May 28]
El Nacional          6- 1 9 de Octubre  
Espoli               5- 1 LDU de Portoviejo  
LDU de Quito         1- 0 Dep. Quito    
Delfín               1- 0 Olmedo        
Emelec               2- 2 Aucas         
Barcelona            1- 1 Green Cross   

Fecha 21
[May 31]
Green Cross          0- 1 LDU de Quito  
Olmedo               3- 1 Emelec        
Aucas                2- 2 El Nacional   
Dep. Quito           0- 1 Espoli        
LDU de Portoviejo    3- 0 Delfín        
9 de Octubre         0- 2 Barcelona     

Fecha 22
[Jun  4]
El Nacional          2- 0 Delfín        
Espoli               2- 1 Green Cross   
Aucas                0- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    4- 1 Olmedo        
Barcelona            0- 2 LDU de Quito  
Emelec               3- 0 9 de Octubre  

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               22 15  3  4 37-21 48 [Quito]      Clasificado
 2.LDU de Quito         22 14  5  3 45-16 47 [Quito]      Clasificado
 3.Barcelona            22 12  7  3 45-15 43 [Guayaquil]  Clasificado
 4.Green Cross          22 13  3  6 32-23 42 [Manta]      Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 5.Emelec               22 11  7  4 38-24 40 [Guayaquil]
 6.Aucas                22  8  8  6 29-24 32 [Quito]
 7.Dep. Quito           22  7  4 11 26-30 25 [Quito]
 8.LDU de Portoviejo    22  7  4 11 27-34 25 [Portoviejo]
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 9.El Nacional          22  5  8  9 30-26 23 [Quito]
10.Olmedo               22  4  6 12 22-43 18 [Riobamba]
11.Delfín               22  5  1 16 26-67 16 [Manta]
12.9 de Octubre         22  2  2 18 17-51  8 [Guayaquil]  Juega en Machala y Azogues
Los 4 primeros clasifican a Liguilla Pre-Libertadores.

Liguillas

Liguilla Pre Libertadores
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Barcelona             6  5  1  0 16- 2 16 Clasifica para Libertadores 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Espoli                6  2  1  3  6- 9  7
 3.Green Cross           6  2  1  3  4-13  7
 4.LDU de Quito          6  1  1  4  7- 9  4

Liguilla B (5,7,9,11 de primera etapa)
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 5.El Nacional           6  4  2  0 12- 1 14
 6.Emelec                6  3  1  2 11- 7 10
 7.Dep. Quito            6  0  3  3  4-10  3
 8.Delfín                6  1  2  3  2-11  0 (1)
(1) Delfín penalizado con 5 puntos.

Liguilla C (6,8,10,12 de primera etapa)
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 9.LDU de Portoviejo     6  3  2  1 10- 8 11
10.Olmedo                6  1  5  0  9- 7  8
11.Aucas                 6  1  3  2  7- 8  6
12.9 de Octubre          6  0  4  2  6- 9  4

Fecha 1
[Jun  7]
Green Cross          3- 0 Espoli        
Emelec               3- 2 Dep. Quito    
Olmedo               2- 2 LDU de Portoviejo  
Aucas                2- 2 9 de Octubre  
El Nacional          5- 0 Delfín        
LDU de Quito         2- 4 Barcelona     

Fecha 2
[Jun 11]
Delfín               1- 0 Emelec        
9 de Octubre         1- 1 Olmedo        
LDU de Portoviejo    1- 0 Aucas         
Dep. Quito           0- 0 El Nacional   
Barcelona            5- 0 Green Cross   
Espoli               1- 0 LDU de Quito  

Fecha 3
[Jun 14]
Green Cross          1- 0 LDU de Quito  
Olmedo               3- 1 Aucas         
Dep. Quito           0- 0 Delfín        
Espoli               0- 3 Barcelona     
9 de Octubre         2- 4 LDU de Portoviejo  
Emelec               1- 1 El Nacional   

Fecha 4
[Jun 17]
LDU de Portoviejo    2- 1 9 de Octubre  
[Jun 18]
El Nacional          2- 0 Emelec        
Aucas                2- 2 Olmedo        
LDU de Quito         4- 0 Green Cross   
Delfín               1- 1 Dep. Quito    
Barcelona            2- 0 Espoli        

Fecha 5
[Jun 21]
Aucas                2- 0 LDU de Portoviejo  
El Nacional          2- 0 Dep. Quito    
Olmedo               0- 0 9 de Octubre  
LDU de Quito         1- 1 Espoli        
Emelec               3- 0 Delfín        
Green Cross          0- 0 Barcelona     

Fecha 6
[Jun 25]
Delfín               0- 2 El Nacional   
Dep. Quito           1- 4 Emelec        
9 de Octubre         0- 0 Aucas         
Espoli               4- 0 Green Cross   
LDU de Portoviejo    1- 1 Olmedo        
Barcelona            2- 0 LDU de Quito  

Liguillas

Liguilla Pre Libertadores
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Barcelona             6  5  1  0 16- 2 16 Clasifica para Libertadores 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Espoli                6  2  1  3  6- 9  7
 3.Green Cross           6  2  1  3  4-13  7
 4.LDU de Quito          6  1  1  4  7- 9  4

Liguilla B (5,7,9,11 de primera etapa)
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 5.El Nacional           6  4  2  0 12- 1 14
 6.Emelec                6  3  1  2 11- 7 10
 7.Dep. Quito            6  0  3  3  4-10  3
 8.Delfín                6  1  2  3  2-11  0 (1)
(1) Delfín penalizado con 5 puntos.

Liguilla C (6,8,10,12 de primera etapa)
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 9.LDU de Portoviejo     6  3  2  1 10- 8 11
10.Olmedo                6  1  5  0  9- 7  8
11.Aucas                 6  1  3  2  7- 8  6
12.9 de Octubre          6  0  4  2  6- 9  4

Segunda Etapa

NB: Ganador de Segunda etapa clasifica para la Copa Libertadores 1996 y
    Final por campeonato.

Tablas de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Barcelona            10  5  3  2 18- 7 18 Clasificado
 2.LDU de Quito         10  5  3  2 20-13 18 Clasificado
 3.El Nacional          10  5  3  2 10- 8 18 Clasificado
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Green Cross          10  3  6  1 11- 9 15
 5.Dep. Quito           10  2  2  6  6-11  8
 6.Delfín               10  1  1  8  3-20  4

Grupo 2
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Aucas                10  4  5  1 22- 5 17 Clasificado
 2.Espoli               10  4  5  1  9- 5 17 Clasificado
 3.Emelec               10  4  4  2 17- 3 16 Clasificado
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Olmedo               10  3  5  2  9- 9 14
 5.LDU de Portoviejo    10  3  3  4 16-16 12
 6.9 de Octubre         10  0  2  8  3-38  2
Los 3 primeros de cada grupo clasifican para Hexagonal Final.
Último de cada grupo penalizado con -3 puntos para Liguilla de no descenso.

Fecha 1
[Aug 26]
LDU de Quito         5- 0 Delfín        
[Aug 27]
Dep. Quito           0- 1 El Nacional   
Aucas                6- 0 LDU de Portoviejo  
Green Cross          1- 1 Barcelona     
Olmedo               1- 1 Espoli        
9 de Octubre         0- 4 Emelec        

Fecha 2
[Aug 30]
El Nacional          2- 0 Green Cross   
Espoli               0- 0 Aucas         
Delfín               2- 0 Dep. Quito    
Barcelona            5- 2 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    5- 0 9 de Octubre  
[Aug 31]
Emelec               3- 0 Olmedo        

Fecha 3
[Sep  3]
LDU de Quito         1- 1 Green Cross   
Espoli               0- 0 Emelec        
Dep. Quito           1- 1 Barcelona     
Olmedo               3- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               0- 0 El Nacional   
9 de Octubre         1- 1 Aucas         

Fecha 4
[Sep  6]
9 de Octubre         0- 1 Espoli        
Green Cross          1- 0 Dep. Quito    
Barcelona            5- 0 Delfín        
Aucas                3- 0 Olmedo        
El Nacional          2- 1 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    0- 0 Emelec        

Fecha 5
[Sep 10]
Dep. Quito           1- 2 LDU de Quito  
Espoli               2- 2 LDU de Portoviejo  
El Nacional          1- 0 Barcelona     
Delfín               0- 1 Green Cross   
Olmedo               2- 0 9 de Octubre  
Emelec               1- 1 Aucas         

Fecha 6
[Sep 16]
9 de Octubre         1- 1 Olmedo        
LDU de Quito         1- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    1- 2 Espoli        
[Sep 17]
Aucas                0- 0 Emelec        
Green Cross          2- 0 Delfín        
Barcelona            3- 0 El Nacional   

Fecha 7
[Sep 20]
Espoli               2- 0 9 de Octubre  
Dep. Quito           1- 1 Green Cross   
LDU de Quito         1- 1 El Nacional   
Olmedo               0- 0 Aucas         
Emelec               1- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               0- 1 Barcelona     

Fecha 8
[Sep 24]
Aucas               10- 0 9 de Octubre  
El Nacional          1- 0 Delfín        
Green Cross          2- 2 LDU de Quito  
LDU de Portoviejo    1- 1 Olmedo        
Emelec               0- 1 Espoli        
Barcelona            1- 0 Dep. Quito    

Fecha 9
[Sep 30]
9 de Octubre         1- 4 LDU de Portoviejo  
Olmedo               1- 0 Emelec        
[Oct  1]
Dep. Quito           1- 0 Delfín        
Aucas                1- 0 Espoli        
LDU de Quito         1- 0 Barcelona     
Green Cross          1- 1 El Nacional   

Fecha 10
[Oct  7]
Espoli               0- 0 Olmedo        
LDU de Portoviejo    3- 0 Aucas         
[Oct  8]
El Nacional          1- 2 Dep. Quito    
Delfín               1- 4 LDU de Quito  
Barcelona            1- 1 Green Cross   
Emelec               8- 0 9 de Octubre  

Tablas de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Barcelona            10  5  3  2 18- 7 18 Clasificado
 2.LDU de Quito         10  5  3  2 20-13 18 Clasificado
 3.El Nacional          10  5  3  2 10- 8 18 Clasificado
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Green Cross          10  3  6  1 11- 9 15
 5.Dep. Quito           10  2  2  6  6-11  8
 6.Delfín               10  1  1  8  3-20  4

Grupo 2
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Aucas                10  4  5  1 22- 5 17 Clasificado
 2.Espoli               10  4  5  1  9- 5 17 Clasificado
 3.Emelec               10  4  4  2 17- 3 16 Clasificado
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Olmedo               10  3  5  2  9- 9 14
 5.LDU de Portoviejo    10  3  3  4 16-16 12
 6.9 de Octubre         10  0  2  8  3-38  2
Los 3 primeros de cada grupo clasifican para Hexagonal Final.
Último de cada grupo penalizado con -3 puntos para Liguilla de no descenso.

Liguillas

Liguilla de no descenso

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Olmedo               10  6  1  3 18- 6 19
 2.Green Cross          10  5  4  1 18-13 19
 3.Dep. Quito           10  5  3  2 23- 8 18
 4.LDU de Portoviejo     9  2  3  4 15- 9  9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.9 de Octubre         10  2  2  6 11-27  5 [-3] Descendido
 6.Delfín                9  2  1  6  9-21  4 [-3] Descendido
[Puntos de penalización entre corchetes]

Fecha 1
[Oct 14]
Olmedo               1- 2 Green Cross   
[Oct 15]
Dep. Quito           8- 0 9 de Octubre  
Delfín               1- 1 LDU de Portoviejo  

Fecha 2
[Oct 21]
Green Cross          1- 1 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    1- 0 Olmedo        
[Oct 22]
9 de Octubre         2- 1 Delfín        

Fecha 3
[Oct 28]
Olmedo               2- 0 9 de Octubre  
LDU de Portoviejo    2- 2 Green Cross   
[Oct 29]
Delfín               1- 0 Dep. Quito    

Fecha 4
[Nov  4]
Green Cross          3- 2 Delfín        
[Nov  5]
9 de Octubre         2- 2 LDU de Portoviejo  
Dep. Quito           1- 2 Olmedo        

Fecha 5
[Nov 11]
Olmedo               3- 0 Delfín        
Green Cross          3- 2 9 de Octubre  
LDU de Portoviejo    0- 1 Dep. Quito    

Fecha 6
[Nov 19]
Dep. Quito           4- 2 LDU de Portoviejo  
9 de Octubre         0- 0 Green Cross   
Delfín               0- 3 Olmedo        

Fecha 7
[Nov 24]
Delfín               3- 2 Green Cross   
[Nov 25]
Olmedo               0- 0 Dep. Quito    
LDU de Portoviejo    6- 2 9 de Octubre  

Fecha 8
[Dec  2]
Green Cross          2- 1 LDU de Portoviejo  
[Dec  3]
9 de Octubre         0- 2 Olmedo        
Dep. Quito           5- 0 Delfín        

Fecha 9
[Dec  9]
Olmedo               5- 0 LDU de Portoviejo  
Delfín               1- 2 9 de Octubre  
[Dec 10]
Dep. Quito           1- 1 Green Cross   

Fecha 10
[Dec 17]
Green Cross          2- 0 Olmedo        
9 de Octubre         1- 2 Dep. Quito    

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Olmedo               10  6  1  3 18- 6 19
 2.Green Cross          10  5  4  1 18-13 19
 3.Dep. Quito           10  5  3  2 23- 8 18
 4.LDU de Portoviejo     9  2  3  4 15- 9  9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5.9 de Octubre         10  2  2  6 11-27  5 [-3] Descendido
 6.Delfín                9  2  1  6  9-21  4 [-3] Descendido
[Puntos de penalización entre corchetes]

Hexagonal Final

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               10  6  3  1 12- 6 21 Clasifica para Libertadores 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Barcelona            10  5  3  2 16- 8 18
 3.El Nacional          10  4  3  3 12-12 15
 4.Emelec               10  4  2  4 15-15 14
 5.LDU de Quito         10  3  2  5  9-12 11
 6.Aucas                10  1  1  8  6-17  4

Fecha 1
[Oct 15]
Espoli               1- 0 Emelec        
LDU de Quito         2- 1 Aucas         
Barcelona            6- 1 El Nacional   

Fecha 2
[Oct 21]
El Nacional          2- 0 Barcelona     
[Oct 22]
Aucas                0- 2 LDU de Quito  
Emelec               3- 2 Espoli        

Fecha 3
[Oct 28]
Barcelona            1- 0 LDU de Quito  
[Oct 29]
Espoli               1- 1 El Nacional   
Aucas                3- 1 Emelec        

Fecha 4
[Nov  5]
El Nacional          0- 1 Espoli        
LDU de Quito         1- 2 Barcelona     
Emelec               3- 0 Aucas         

Fecha 5
[Nov 11]
Aucas                0- 1 El Nacional   
[Nov 12]
LDU de Quito         2- 1 Emelec        
Barcelona            0- 0 Espoli        

Fecha 6
[Nov 19]
El Nacional          2- 1 Aucas         
Espoli               1- 0 Barcelona     
Emelec               2- 0 LDU de Quito  

Fecha 7
[Nov 24]
Barcelona            2- 2 Emelec        
[Nov 25]
LDU de Quito         0- 0 El Nacional   
Aucas                0- 0 Espoli        

Fecha 8
[Dec  3]
Espoli               2- 1 Aucas         
LDU de Quito         1- 1 El Nacional   
Emelec               1- 1 Barcelona     

Fecha 9
[Dec 10]
El Nacional          3- 0 Emelec        
LDU de Quito         1- 3 Espoli        
Barcelona            3- 0 Aucas         

Fecha 10
[Dec 16]
Espoli               2- 0 LDU de Quito  
Emelec               2- 1 El Nacional   
Aucas                1- 1 Barcelona     

Tabla de Posiciones:
Equipos                 PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli               10  6  3  1 12- 6 21 Clasifica para Libertadores 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 2.Barcelona            10  5  3  2 16- 8 18
 3.El Nacional          10  4  3  3 12-12 15
 4.Emelec               10  4  2  4 15-15 14
 5.LDU de Quito         10  3  2  5  9-12 11
 6.Aucas                10  1  1  8  6-17  4

Final
[Dec 19]
Barcelona            2- 0 Espoli        
   [Luis Gómez 38', Carlos Yánez 73']

[Dec 22]
Espoli               0- 1 Barcelona     
   [Robespierre Pinargote 89'og]

Barcelona Campeón

Goleadores:
24: Manuel Uquillas (Barcelona)
21: Eduardo Hurtado (Emelec)
20: Enrique Ferraro (Dep. Quito)
19: Ariel José Graziani (aucas)
18: Marcelo Morales (Barcelona)
17: Patricio hurtado (LDU de Quito)
14: Cristian Calderón (Olmedo)
14: Walter Salazar (Espoli)
13: Luis Alberto Escobar (LDU de Portoviejo)
12: Geovanny Mera (Espoli)
12: José Oleas Gómez (Espoli)
12: Carlos Vernaza (El Nacional)
12: Carlos Alfaro Moreno (Barcelona)
12: Gilson Simoes De Souza (Barcelona)
11: Agustín Delgado (El Nacional)
11: Fabián Cubero (Dep. Quito)
11: Ney Raúl Avilés (LDU de Portoviejo)
11: Teodoro Jauch (Espoli)
10: Max Mesías (Olmedo)
10: Galo Avila (Delfín)
10: Ivo Ron Vivert (Emelec)
10: Rafael Alberto Capurro (LDU de Portoviejo)
10: Luis Zambrano (Green Cross)

4 comentarios para “Campeonato Nacional de Fútbol 1995”

  1. si logran notar la tabla de la liguilla final no coincide con los resultados yo kisiera saber cual es el error revicen las estadisticas del aucas yo kisiera k si alguien sabe corrija ese error

  2. Quién usaba la camiseta numero 14 ese año?

  3. Quisiera saber si en Barcelona jugo un colombiano llamado Nelson Dario Gomez Gomez, en la decada de los 90s creo, el jugo en colombia para Deportivo Pereira. Gracias .

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: