Campeonato Nacional de Fútbol 1996

En la edición 1996 del torneo ecuatoriano de fútbol, El Nacional se coronó campeón y Emelec subcampeón; el cuadro “criollo” tardó 4 años para conquistar su décimo primera estrella dorada. Esta vez fue el turno del estratega brasileño Paulo Massa; habiendo ganado el Torneo Apertura, tuvo que disputar el título con el Club Sport Emelec, que venía haciendo una gran campaña, en partidos de ida y vuelta.

Los 2 mejores equipos del certamen disputaron dos partidos decisivos en Guayaquil y Quito. Ambos partidos los ganó el cuadro “militar”, 1 a 2 en Guayaquil y el domingo 22 de diciembre fue la final en el Estadio Olímpico Atahualpa, partido que terminó a favor de los militares por 2 a 0 con anotaciones de Oswaldo “Chacha” De La Cruz y Kléber Chalá.

Al final de los 180 minutos y luego de las categóricas victorias inobjetables el cetro una vez más se quedó en las vitrinas de “El Nacional”. Fueron figuras en esta campaña: Agustín Delgado, Kléber Chalá, Oswaldo De La Cruz, Wellington Sánchez, Diego Castañeda y Juan Carlos  Burbano.

Alineación del equipo campeón: Johvanny Ibarra; Juan Carlos Burbano, Lupo Quintero, Franklin Anangonó, Joffre Arroyo; Simón Ruiz, Marco Constante, Wellington Sánchez (Vilson Rosero), Oswaldo De La Cruz; Agustín Delgado y Kléber Chalá.

Autores de los goles en la final: Oswaldo De La Cruz y Kléber Chalá.

Jugadores que actuaron durante el año: Johvanny Ibarra, René Esterilla, Antonio Jiménez, Juan Carlos Burbano, Lupo Quintero, Listron Valencia, Franklin Anangonó, José Guerrero, Dixon Quiñónez, Manuel Palacios, Joffre Arroyo, Armando Mercado, Simón Ruiz, Marco Constante, Wellington Sánchez, Oswaldo De La Cruz, Vilson Rosero, Diego Castañeda, Agustín Delgado, Kléber Chalá, Geovanny Mera, Cristhian Calderón, Carlos Vernaza y Daniel Garrido.

Autores de los goles en la campaña de 1996: Agustín Delgado (19), Kléber Chalá (12), José Guerrero (6), Cristhian Calderón (5), Carlos Vernaza (5), Juan Carlos Burbano (4), Oswaldo De La Cruz (4), Geovanny Mera (4), Wellington Sánchez (4), Vilson Rosero (3), WO (2), Joffre Arroyo (1), Diego Castañeda (1) y Simón Ruiz (1).


Resultados del Torneo:

La temporada consiste de un Torneo Apertura y un Torneo Clausura.
Ambos ganadores clasifican para la Copa Libertadores 1997. El
campeón se decide en un Final a doble partido. Si un equipo gana
ambos torneos, automáticamente gana el campeonato.

Torneo Apertura

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP  GF-GC  Puntos
 1.El Nacional            22 15  5  2  42-16  50   [Quito]
 2.Emelec                 22 14  4  4  50-19  46   [Guayaquil]
 3.Barcelona              22 13  3  6  36-16  42   [Guayaquil]
 4.Deportivo Quito        22  9  8  5  39-26  35   [Quito]
 5.Deportivo Cuenca       22  9  7  6  25-20  34   [Cuenca]
 6.Olmedo                 22  9  4  9  22-27  31   [Riobamba]
 7.Espoli                 22  7  8  7  23-26  29   [Quito]
 8.LDU Quito              22  7  4 11  30-32  25   [Quito]
 9.Tecnico Universitario  22  7  4 11  25-42  25   [Ambato]
10.Green Cross            22  6  2 14  18-41  20   [Manta]
11.Aucas                  22  3  6 13  16-29  15   [Quito]
12.LDU Portoviejo         22  4  3 15  21-53  15   [Portoviejo]
El ganador clasifica a la Final.

Fecha 1
LDU Quito-Barcelona 0-1
El Nacional-Aucas 2-0
Cuenca-Green Cross 3-0,
Olmedo-Dep Quito 0-2
Emelec-Espoli 4-0
LDU Portoviejo-Tecnico Univ 0-2

Fecha 2
Barcelona-El Nacional 1-0
Espoli-Olmedo 1-1
Aucas-LDU Portoviejo 3-1
Dep Quito-LDU Quito 2-2
Green Cross-Emelec 0-2
Tecnico U-Cuenca 1-1

Fecha 3
Olmedo-Barcelona 2-1
Espoli-Tecnico U 2-0
El Nacional-Green Cross 4-0,
Cuenca-Dep Quito 0-0
Emelec-Aucas 2-1
LDU Portoviejo-LDU Quito 2-4

Fecha 4
Dep Quito-Emelec 1-2
Green Cross-Espoli 2-1
LDU Quito-Cuenca 0-1
Aucas-Olmedo 0-2
Tecnico U-El Nacional 0-2
Barcelona-LDU Portoviejo 5-0

Fecha 5
El Nacional-LDU Quito 1-0
Emelec-Tecnico U 7-0
Olmedo-Green Cross 2-0
LDU Portoviejo-Dep Quito 3-3
Cuenca-Barcelona 1-0
Aucas-Espoli 1-2

Fecha 6
Tecnico U-LDU Quito 0-2
Dep Quito-El Nacional 2-2
Olmedo-Cuenca 0-0
Green Cross-Aucas 2-1
Espoli-LDU Portoviejo 3-0
Barcelona-Emelec 1-0

Fecha 7
Cuenca-Espoli 1-0
Dep Quito-Tecnico U 6-2
LDU Quito-Olmedo 5-0
LDU Portoviejo-Green Cross 2-1
Emelec-El Nacional 2-1
Aucas-Barcelona 1-1

Fecha 8
Barcelona-Dep Quito 1-1
Aucas-LDU Quito 1-1
Espoli-El Nacional 1-1
Olmedo-Emelec 1-0
LDU Portoviejo-Cuenca 2-5
Tecnico U-Green Cross 4-1

Fecha 9
Tecnico U-Barcelona 2-0
El Nacional-Olmedo 2-1
Espoli-Dep Quito 1-0,
Cuenca-Aucas 3-0
Emelec-LDU Portoviejo 4-1
Green Cross-LDU Quito 2-0

Fecha 10
Green Cross-Barcelona 0-3
El Nacional-LDU Portoviejo 6-0
Dep Quito-Aucas 2-1
LDU Quito-Espoli 0-1
Olmedo-Tecnico U 2-1
Emelec-Cuenca 2-0

Fecha 11
Barcelona-Espoli 2-0
LDU Quito-Emelec 4-3
Dep Quito-Green Cross 6-0
Cuenca-El Nacional 0-0
Portoviejo-Olmedo 3-0
Tecnico U-Aucas 2-1

Fecha 12
Espoli-Barcelona 0-2
Emelec-LDU Quito 5-0
Green Cross-Dep Quito 0-1
El Nacional-Cuenca 1-1
Olmedo-LDU Portoviejo 1-0
Aucas-Tecnico U 1-1

Fecha 13
Barcelona-Green Cross 1-0
LDU Portoviejo-El Nacional 0-3
Aucas-Dep Quito 0-1
Espoli-LDU Quito 0-0
Tecnico U-Olmedo 2-1
Cuenca-Emelec 1-1

Fecha 14
Barcelona-Tecnico 6-1
Olmedo-El Nacional 1-2
Dep Quito-Espoli 1-1
Aucas-Cuenca 2-0
Portoviejo-Emelec 0-1
LDU Quito-G Cross 1-1

Fecha 15
Dep Quito-Barcelona 1-0
LDU Quito-Aucas 1-0
El Nacional-Espoli 2-2
Emelec-Olmedo 3-1
Cuenca-LDU Portoviejo 0-1
Green Cross-Tecnico U 0-0

Fecha 16
Espoli-Cuenca 4-1
Tecnico U-Dep Quito 3-1
Olmedo-LDU Quito 3-1
Green Cross-LDU Portoviejo 1-0
El Nacional-Emelec 1-0
Barcelona-Aucas 1-1

Fecha 17
LDU Quito-Tecnico U 2-0
El Nacional-Dep Quito 2-0
Cuenca-Olmedo 1-1
Aucas-Green Cross 1-0
LDU Portoviejo-Espoli 0-0
Emelec-Barcelona 2-1

Fecha 18
LDU Quito-El Nacional 1-2
Tecnico U-Emelec 0-3
Green Cross-Olmedo 0-0
Dep Quito-LDU Portoviejo 3-0
Barcelona-Cuenca 1-0
Espoli-Aucas 1-0

Fecha 19
Emelec-Dep Quito 1-1
Espoli-Green Cross 2-1
Cuenca-LDU Quito 1-0
Olmedo-Aucas 1-0
El Nacional-Tecnico U 2-1
LDU Portoviejo-Barcelona 2-5

Fecha 20
Barcelona-Olmedo 1-0
Tecnico U-Espoli 2-1
Green Cross-El Nacional 1-2
Dep Quito-Cuenca 1-2
Aucas-Emelec 1-1
LDU Quito-LDU Portoviejo 2-0

Fecha 21
El Nacional-Barcelona 1-0
Olmedo-Espoli 1-0
LDU Portoviejo-Aucas 3-0
LDU Quito-Dep Quito 2-2
Emelec-Green Cross 4-1
Cuenca-Tecnico U 1-0

Fecha 22
Barcelona-LDU Quito 2-1
Aucas-El Nacional 0-1
Green Cross-Cuenca 3-0
Dep Quito-Olmedo 3-1
Espoli-Emelec 1-1
Tecnico U-LDU Portoviejo 1-1.

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP  GF-GC  Puntos
 1.El Nacional            22 15  5  2  42-16  50   [Quito]
 2.Emelec                 22 14  4  4  50-19  46   [Guayaquil]
 3.Barcelona              22 13  3  6  36-16  42   [Guayaquil]
 4.Deportivo Quito        22  9  8  5  39-26  35   [Quito]
 5.Deportivo Cuenca       22  9  7  6  25-20  34   [Cuenca]
 6.Olmedo                 22  9  4  9  22-27  31   [Riobamba]
 7.Espoli                 22  7  8  7  23-26  29   [Quito]
 8.LDU Quito              22  7  4 11  30-32  25   [Quito]
 9.Tecnico Universitario  22  7  4 11  25-42  25   [Ambato]
10.Green Cross            22  6  2 14  18-41  20   [Manta]
11.Aucas                  22  3  6 13  16-29  15   [Quito]
12.LDU Portoviejo         22  4  3 15  21-53  15   [Portoviejo]
El ganador clasifica a la Final

Torneo Clausura

Fecha 1
El Nacional  2-0 Green Cross
Olmedo       3-2 LDU Quito
Cuenca       1-0 Emelec
Portoviejo   1-0 Espoli
Barcelona    2-2 Dep Quito
Aucas        2-2 Tecnico Univ

Fecha 2
Green Cross  1-2 Olmedo 
El Nacional  2-0 LDU Quito 
Emelec       5-0 Portoviejo 
Espoli       1-1 Cuenca 
Aucas        1-0 Dep Quito
Tecnico Univ 2-0 Barcelona 

Fecha 3
LDU Quito    3-1 Green Cross 
Olmedo       1-0 El Nacional 
Espoli       2-0 Emelec 
Cuenca       1-0 Portoviejo 
Dep Quito    3-2 Tecnico Univ
Barcelona    4-3 Aucas 

Fecha 4
Olmedo       1-0 Green Cross
LDU Quito    0-3 El Nacional
Cuenca       0-0 Espoli
Portoviejo   1-2 Emelec
Aucas        0-2 Dep Quito
Barcelona    2-0 Tecnico Univ

Fecha 5
Green Cross  0-0 LDU Quito
El Nacional  2-1 Olmedo
Emelec       3-0 Espoli
Portoviejo   2-3 Cuenca
Tecnico Univ 2-3 Dep Quito
Aucas        0-0 Barcelona

Fecha 6
LDU Quito    1-0 Olmedo
Green Cross  3-2 El Nacional
Emelec       3-1 Cuenca 
Espoli       3-0 Portoviejo
Dep Quito    1-0 Barcelona 
Tecnico Univ 0-0 Aucas

Tablas de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC  Puntos
 1.El Nacional             6  4  0  2 11- 5  12
 2.Olmedo                  6  4  0  2  8- 6  12
-----------------------------------------------
 3.LDU Quito               6  2  1  3  6- 9   7
 4.Green Cross             6  1  1  4  5-10   4

Grupo 2
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC  Puntos
 1.Emelec                  6  4  0  2 13- 5  12
 2.Deportivo Cuenca        6  3  2  1  7- 6  11
-----------------------------------------------
 3.Espoli                  6  2  2  2  6- 5   8
 4.LDU Portoviejo          6  1  0  5  4-14   3

Grupo 3
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC  Puntos
 1.Deportivo Quito         6  4  1  1 11- 7  13
 2.Barcelona               6  2  2  2  8- 8   8
-----------------------------------------------
 3.Aucas                   6  1  3  2  6- 8   6
 4.Tecnico Universitario   6  1  2  3  8-10   5

El Nacional, Olmedo, Dep. Cuenca, Emelec, Barcelona y Deportivo Quito
clasificados para Hexagonal Final.

Hexagonal para Copa Libertadores de America

Fecha 1
El Nacional  3-1 Emelec
Barcelona    4-0 Olmedo
Cuenca       0-0 Dep Quito

Fecha 2
Olmedo       0-0 El Nacional
Dep Quito    4-2 Barcelona
Emelec       5-1 Cuenca

Fecha 3
Barcelona    1-0 El Nacional
Dep Quito    2-1 Emelec
Cuenca       1-1 Olmedo

Fecha 4
El Nacional  3-1 Cuenca
Olmedo       0-1 Dep Quito
Emelec       1-0 Barcelona

Fecha 5
El Nacional  2-0 Dep Quito
Emelec       2-2 Olmedo
Cuenca       1-2 Barcelona

Fecha 6
Dep Quito    2-2 El Nacional
Olmedo       1-1 Emelec
Barcelona    2-2 Cuenca

Fecha 7
Cuenca       2-2 El Nacional
Dep Quito    1-1 Olmedo
Emelec       3-0 Barcelona

Fecha 8
El Nacional  0-0 Barcelona
Olmedo       0-1 Cuenca
Emelec       7-0 Dep Quito

Fecha 9
El Nacional  4-1 Olmedo
Cuenca       1-0 Emelec
Barcelona    4-2 Dep Quito

Fecha 10
Dep Quito    3-0 Cuenca
Olmedo       0-2 Barcelona
Emelec       3-0 El Nacional

Table:
Equipos                   PJ PG PE PP  GF-GC  Puntos
 1.Emelec                 10  5  2  3  24-10  19  (2 puntos de bonificación)
 2.El Nacional            10  4  4  2  16-11  19  (3 puntos de bonificación)
 3.Barcelona              10  5  2  3  16-11  17
 4.Deportivo Quito        10  4  3  3  13-18  15
 5.Deportivo Cuenca       10  2  4  4  10-18  10
 6.Olmedo                 10  0  5  5   6-17   5
Emelec campeón del Clausura juega Final con El Nacional campeón del Apertura

Hexagonal para el no descenso de categoría

Fecha 1
Tecnico Univ 2-1 Green Cross
Portoviejo   2-2 LDU Quito
Aucas        1-1 Espoli

Fecha 2
Green Cross  1-1 Portoviejo
Aucas        1-1 LDU Quito
Tecnico Univ 1-1 Espoli

Fecha 3
Aucas        3-0 Portoviejo
Green Cross  1-2 Espoli
Tecnico Univ 2-0 LDU Quito

Fecha 4
Aucas        2-0 Green Cross
LDU Quito    2-2 Espoli
Portoviejo   2-0 Tecnico Univ

Fecha 5
Espoli       2-1 Portoviejo
Green Cross  2-1 LDU Quito
Tecnico Univ 2-1 Aucas

Fecha 6
Portoviejo   1-2 Espoli
LDU Quito    4-1 Green Cross
Aucas        3-0 Tecnico Univ

Fecha 7
Espoli       0-0 LDU Quito
Green Cross  2-1 Aucas
Tecnico Univ 3-0 Portoviejo

Fecha 8
Espoli       1-0 Green Cross
LDU Quito    1-0 Tecnico Univ
Portoviejo   0-0 Aucas

Fecha 9
Aucas        0-0 LDU Quito
Tecnico Univ 0-0 Espoli
Portoviejo   4-1 Green Cross

Fecha 10
Aucas        4-1 Espoli
LDU Quito    6-0 Portoviejo
Green Cross  1-2 Tecnico Univ

Table:
 Equipos                  PJ PG PE PP  GF-GC  Puntos
 1.Tecnico Universitario  10  5  2  3  12-10  17
 2.Espoli                 10  4  5  1  12-11  17
 3.Aucas                  10  4  4  2  16- 7  14  (-2 puntos de penalización)
 4.LDU Quito              10  3  5  2  17-10  14
------------------------------------------------
 5.Green Cross            10  2  1  7  10-20   7
 6.LDU Portoviejo         10  2  3  5  11-20   6  (-3 puntos de penalización)
Green Cross y LDU Portoviejo descendidos.

Final

Dec 15
Emelec        1-2 El El Nacional
 [87' Ariel Graziani; 3' Augustin Delgado, 51' José Guerrero; ]

Dec 22
El Nacional     2-0 Emelec
 [24' Oswaldo de la Cruz, 89' Kléber Chalá]

El Nacional campeón de Ecuador 1996.

Goleadores:

29: Ariel Graziani (Emelec)
24: Carlos Alberto Juárez (Emelec)
20: César Fabián Cubero (Deportivo Quito)
19: Agustín Delgado (El Nacional)
18: José Luis Rodríguez (Deportivo Cuenca)
14: Rafael Alberto Capurro (Aucas)
14: Luis Cherrez (Deportivo Quito)
13: Ebelio Ordóñez (Técnico Universitario)
12: Kléber Chalá (El Nacional)
12: Luis Zambrano (Espoli)
12: Luis Alberto Escobar (LDU de Portoviejo)
11: Fabio Roberto Fontes (LDU de Quito)
10: José Gávica (Barcelona)
10: Jhon Arteaga (Green Cross)
10: Max Mesías (Olmedo)

Anuncios

2 comentarios para “Campeonato Nacional de Fútbol 1996”

  1. Hay un error!! en la liguilla para Copa Libertadores. DQuito y Barcelona se enfrentan 2 veces con localia del DQuito.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: