Campeonato Nacional de Fútbol 1999

En 1999 de la mano del estratega chileno Manuel Pellegrini que iniciaba su trayectoria internacional como técnico, la Liga de Quito se consagró campeón ecuatoriano con la misma base del equipo del año pasado más el refuerzo de los extranjeros Ricardo “el Gato” Pérez, Ezequiel Maggiolo y la presencia del histórico Luis Capurro.

Consiguió el segundo bicampeonato de su historia derrotando en los partidos de la final a El Nacional; 1 a 0 en el primer partido en Casa Blanca y 3 a 1 en el juego decisivo en el estadio Olímpico Atahualpa; siendo nuevamente importante el aporte goleador de Eduardo Hurtado, que llegó solo para la fase final del torneo.

Nuevamente vuelven a ser importantes en el plantel campeón los nombres de: Jacinto Espinoza, Néicer Reasco, Santiago Jácome, Byron Tenorio, Alfonso Obregón, Nixon Carcelén, Alex Escobar, Eduardo Hurtado, Patricio Hurtado y Ulises De La Cruz (que faltó a las últimas jornadas por su transferencia al Cruzeiro de Brasil).

El formato del torneo vuelve a variar un poco; se tiene una Primera Etapa de todos contra todos, donde los cuatro primeros clasifican a la Liguilla Final con bonificación y los tres últimos penalizan para la Liguilla de No Descenso. La Segunda Etapa se juega con dos hexagonales, los ganadores de cada grupo clasifican a la Liguilla Final con bonificación y el último de cada grupo penaliza para la Liguilla de No Descenso. Al final tenemos dos liguillas con seis equipos; en la de No Descenso descienden tres equipos, porque para el 2000 se reduce la Serie A a 10 equipos; en la Liguilla Final, los dos equipos con mejor puntaje disputan un Final por el campeonato.


Resultados del Torneo:

Torneo Apertura

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            22 12  8  2 34-13 44
 2.Emelec                 22 12  2  8 40-31 38
 3.LDU de Quito           22 12  2  8 31-27 38
 4.Barcelona              22 10  5  7 25-24 35
 5.Macará                 22  9  5  8 28-30 32
 6.Olmedo                 22  7 10  5 28-29 31
 7.Espoli                 22  9  3 10 38-29 30
 8.Delfín                 22  8  5  9 28-35 29
 9.Deportivo (Quito)      22  7  6  9 32-29 27
10.Deportivo (Cuenca)     22  7  6  9 25-33 27
11.Aucas                  22  6  4 12 26-32 22
12.Audaz Octubrino        22  4  2 16 15-38 14

Fecha 1 
[Mar 5]
Emelec                 1-0  Audaz Octubrino
[Mar 6]
Deportivo Cuenca       3-2  Espoli
[Mar 7]
Aucas                  3-1  Olmedo
Macará                 0-0  El Nacional
Deportivo Quito        1-2  LDU
[Mar 8]
Delfín                 1-3  Barcelona

Fecha 2 
[Mar 14]
El Nacional            2-1  Aucas
Espoli                 2-0  Macará
LDU                    4-0  Delfín
Audaz Octubrino        1-2  Deportivo Quito
Olmedo                 2-0  Emelec
[Mar 15]
Barcelona              1-0  Deportivo Cuenca

Fecha 3 
[Mar 20]
Emelec                 1-1  El Nacional
[Mar 21]
Aucas                  0-1  Espoli
Deportivo Cuenca       1-0  LDU
Delfín                 3-1  Audaz Octubrino
[Mar 24]
Deportivo Quito        1-2  Olmedo   
[Apr 7]
Macará                 1-0  Barcelona 

Fecha 4 
[Mar 27]
El Nacional            1-0  Deportivo Cuenca
Espoli                 1-1  Deportivo Quito
Audaz Octubrino        2-1  Macará
Olmedo                 0-0  Delfín
[Mar 28]
Barcelona              2-1  Aucas
LDU                    3-1  Emelec

Fecha 5 [Mar 31]
Emelec                 3-0  Espoli
Aucas                  4-1  Audaz Octubrino
Deportivo Quito        2-0  Barcelona
Deportivo Cuenca       2-2  Olmedo
Delfín                 0-0  El Nacional
Macará                 1-1  LDU

Fecha 6 
[Apr 3]
LDU                    2-1  Aucas
Audaz Octubrino        0-2  Deportivo Cuenca
Olmedo                 2-1  Macará
[Apr 4]
Deportivo Quito        2-2  El Nacional
Barcelona              1-1  Emelec
Espoli                 4-1  Delfín

Fecha 7 
[Apr 9]
Deportivo Cuenca       1-0  Aucas
[Apr 10]
Barcelona              2-0  Espoli
El Nacional            0-0  Olmedo
[Apr 11]
LDU                    2-1  Audaz Octubrino
Delfín                 1-0  Deportivo Quito
Macará                 1-0  Emelec

Fecha 8 
[Apr 17]
El Nacional            4-0  LDU
[Apr 18]
Emelec                 4-2  Delfín
Deportivo Quito        4-1  Deportivo Cuenca
Aucas                  0-1  Macará
Audaz Octubrino        2-1  Espoli
Olmedo                 1-2  Barcelona

Fecha 9 [Apr 25]
Barcelona              2-1  Audaz Octubrino
Espoli                 1-2  El Nacional
LDU                    3-0  Olmedo
Deportivo Quito        0-0  Aucas
Deportivo Cuenca       1-4  Emelec
Macará                 2-2  Delfín

Fecha 10 [Apr 28]
Emelec                 2-1  Deportivo Quito
LDU                    3-2  Barcelona
El Nacional            1-1  Audaz Octubrino
Deportivo Cuenca       1-1  Macará 
Olmedo                 1-1  Espoli
Delfín                 3-0  Aucas  

Fecha 11 [May 2]
Barcelona              0-1  El Nacional
Aucas                  2-1  Emelec 
Espoli                 0-1  LDU 
Audaz Octubrino        0-2  Olmedo 
Delfín                 1-1  Deportivo Cuenca
Macará                 2-0  Deportivo Quito

Fecha 12 
[May 7]  
Deportivo Cuenca       4-1  Delfín
[May 8]  
LDU                    0-2  Espoli 
El Nacional            4-0  Barcelona 
[May 9]
Emelec                 3-0  Aucas
Olmedo                 1-0  Audaz Octubrino  
Deportivo Quito        1-1  Macará

Fecha 13 [May 16]
Deportivo Quito        4-2  Emelec
Barcelona              2-2  LDU 
Audaz Octubrino        1-0  El Nacional
Macará                 2-0  Deportivo Cuenca
Espoli                 3-0  Olmedo
Aucas                  0-1  Delfín

Fecha 14
[May 22]
El Nacional            2-0  Espoli
[May 23]
Audaz Octubrino        0-1  Barcelona
Olmedo                 2-1  LDU
Aucas                  2-2  Deportivo Quito
Emelec                 5-2  Deportivo Cuenca
Delfín                 2-0  Macará

Fecha 15 
[May 28] 
Deportivo Cuenca       0-1  Deportivo Quito
[May 29] 
Espoli                 4-0  Audaz Octubrino
[May 30] 
Delfín                 2-1  Emelec
Macará                 3-2  Aucas 
LDU                    0-3  El Nacional
Barcelona              0-0  Olmedo  

Fecha 16 [Jun 6]
Espoli                 1-1  Barcelona
Olmedo                 1-1  El Nacional
Audaz Octubrino        0-1  LDU 
Aucas                  0-2  Deportivo Cuenca
Deportivo Quito        2-1  Delfín
Emelec                 3-1  Macará 

Fecha 17
[Jun 12]
Emelec                 1-0  Barcelona
El Nacional            2-1  Deportivo Quito
[Jun 13]
Delfín                 2-0  Espoli
Aucas                  0-1  LDU
Deportivo Cuenca       2-0  Audaz Octubrino
Macará                 2-4  Olmedo

Fecha 18 
[Jul 24] 
Espoli                 3-0  Emelec 
[Jul 25] 
Audaz Octubrino        0-0  Aucas  
Barcelona              2-0  Deportivo Quito
Olmedo                 1-1  Deportivo Cuenca
El Nacional            3-1  Delfín
LDU                    1-2  Macará

Fecha 19 
[Jul 27] 
Emelec                 2-1  LDU 
Deportivo Quito        1-2  Espoli
Macará                 2-1  Audaz Octubrino
[Jul 28] 
Aucas                  3-0  Barcelona
Deportivo Cuenca       0-0  El Nacional
Delfín                 1-1  Olmedo 

Fecha 20 [Aug 1]
El Nacional            2-0  Emelec 
Olmedo                 2-2  Deportivo Quito
Espoli                 2-3  Aucas 
LDU                    1-0  Deportivo Cuenca
Audaz Octubrino        2-0  Delfín 
Barcelona              2-0  Macará

Fecha 21 
[Aug 6]
Deportivo Quito        4-0  Audaz Octubrino
[Aug 7]  
Emelec                 3-1  Olmedo
[Aug 8]  
Aucas                  2-1  El Nacional
Macará                 3-2  Espoli
Delfín                 2-1  LDU 
Deportivo Cuenca       0-0  Barcelona

Fecha 22 [Aug 15]
Audaz Octubrino        1-2  Emelec 
Espoli                 6-1  Deportivo Cuenca
Olmedo                 2-2  Aucas  
El Nacional            2-1  Macará 
LDU                    1-0  Deportivo Quito
Barcelona              2-1  Delfín  

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            22 12  8  2 34-13 44
 2.Emelec                 22 12  2  8 40-31 38
 3.LDU de Quito           22 12  2  8 31-27 38
 4.Barcelona              22 10  5  7 25-24 35
 5.Macará                 22  9  5  8 28-30 32
 6.Olmedo                 22  7 10  5 28-29 31
 7.Espoli                 22  9  3 10 38-29 30
 8.Delfín                 22  8  5  9 28-35 29
 9.Deportivo (Quito)      22  7  6  9 32-29 27
10.Deportivo (Cuenca)     22  7  6  9 25-33 27
11.Aucas                  22  6  4 12 26-32 22
12.Audaz Octubrino        22  4  2 16 15-38 14
NB: El Nacional (3 puntos de bonificación), Emelec (2), LDU Quito (1) y
    Barcelona (0) clasificados para Liguilla Final.
    Audaz Octubrino (-3), Aucas (-2) and Deportivo Cuenca (-1) 
    para jugar en Liguilla de No Descenso a menos que ellos ganen uno
    de los hexagonales en la segunda etapa

Segunda Etapa

Tabla de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Deportivo (Quito)      10  6  1  3 19- 9 19
 2.Macará                 10  5  0  5 15-16 15
 3.Audaz Octubrino        10  5  0  5 13-17 15
 4.El Nacional            10  4  2  4 18-15 14
 5.Barcelona              10  4  1  5 13-14 13
 6.Delfín                 10  4  0  6 13-20 12

Grupo 2
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli                 10  7  1  2 15-11 22
 2.LDU de Quito           10  5  2  3 12- 8 17
 3.Emelec                 10  5  1  4 17-20 16
 4.Olmedo                 10  3  2  5 11-14 11 
 5.Aucas                  10  2  3  5 11- 9  9
 6.Deportivo (Cuenca)     10  2  3  5  8-12  9

Fecha 1 [Aug 22]
Deportivo Cuenca       0-0  Aucas
Macará                 3-1  El Nacional
LDU                    1-0  Olmedo 
Emelec                 1-2  Espoli       
Deportivo Quito        4-1  Audaz Octubrino
Delfín                 3-0  Barcelona

Fecha 2
[Aug 27] 
LDU                    4-1  Espoli 
[Aug 28] 
Barcelona              3-1  Deportivo Quito 
El Nacional            4-1  Delfín 
[Aug 29] 
Aucas                  7-0  Emelec 
Olmedo                 2-2  Deportivo Cuenca
Audaz Octubrino        2-0  Macará 

Fecha 3  
[Sep 3]  
Deportivo Cuenca       1-0  LDU 
[Sep 4]
Espoli                 2-1  Aucas  
[Sep 5]  
Emelec                 1-0  Olmedo
El Nacional            1-1  Barcelona
Macará                 2-1  Deportivo Quito
Delfín                 2-1  Audaz Octubrino

Fecha 4  
[Sep 7]
Audaz Octubrino        1-0  El Nacional
[Sep 8]
Barcelona              3-0  Macará
Deportivo Quito        3-0  Delfín 
LDU                    2-1  Emelec 
Deportivo Cuenca       0-2  Espoli
Olmedo                 1-0  Aucas

Fecha 5 [Sep 12]
Emelec                 4-1  Deportivo Cuenca 
El Nacional            2-2  Deportivo Quito
Aucas                  0-0  LDU 
Espoli                 3-1  Olmedo 
Audaz Octubrino        1-0  Barcelona
Delfín                 2-1  Macará

Fecha 6  
[Sep 17] 
Deportivo Cuenca       3-0  Emelec  
LDU                    1-0  Aucas 
[Sep 19] 
Deportivo Quito        3-0  El Nacional
Olmedo                 2-0  Espoli
Barcelona              3-0  Audaz Octubrino
Macará                 2-1  Delfín 

Fecha 7
[Sep 21] 
Emelec                 3-2  LDU 
[Sep 22] 
Macará                 4-1  Barcelona
Delfín                 0-1  Deportivo Quito
Espoli                 1-0  Deportivo Cuenca
El Nacional            4-0  Audaz Octubrino
Aucas                  3-1  Olmedo 

Fecha 8 [Sep 26]
LDU                    1-0  Deportivo Cuenca
Aucas                  0-1  Espoli
Olmedo                 1-2  Emelec
Barcelona              1-2  El Nacional
Deportivo Quito        2-0  Macará
Audaz Octubrino        6-1  Delfín

Fecha 9
[Oct 1]  
Deportivo Cuenca       1-2  Olmedo
[Oct 3]  
Espoli                 1-0  LDU 
Deportivo Quito        2-0  Barcelona
Delfín                 3-1  El Nacional
Emelec                 3-0  Aucas 
Macará                 3-0  Audaz Octubrino

Fecha 10 [Oct 9]
Aucas                  0-0  Deportivo Cuenca
El Nacional            3-0  Macará
Olmedo                 1-1  LDU
Espoli                 2-2  Emelec
Audaz Octubrino        1-0  Deportivo Quito
Barcelona              1-0  Delfín

Tabla de Posiciones:

Grupo 1
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Deportivo (Quito)      10  6  1  3 19- 9 19
 2.Macará                 10  5  0  5 15-16 15
 3.Audaz Octubrino        10  5  0  5 13-17 15
 4.El Nacional            10  4  2  4 18-15 14
 5.Barcelona              10  4  1  5 13-14 13
 6.Delfín                 10  4  0  6 13-20 12

Grupo 2
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Espoli                 10  7  1  2 15-11 22  
 2.LDU  de Quito          10  5  2  3 12- 8 17
 3.Emelec                 10  5  1  4 17-20 16
 4.Olmedo                 10  3  2  5 11-14 11 
 5.Aucas                  10  2  3  5 11- 9  9
 6.Deportivo (Cuenca)     10  2  3  5  8-12  9
Ganadores de Grupo (Deportivo Quito y Espoli) clasifican para Liguilla
Final; ambos ocn 2 puntos de bonificación.
Delfín y Deportivo (Cuenca) penalizan con 2 puntos en la Liguilla de
No Descenso por finalizar últimos de cada grupo.

Liguilla de No Descenso:

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Aucas                  10  6  3  1 20-12 19  [-2]
 2.Macará                 10  4  4  2 19-15 16  [0]
 3.Olmedo                 10  4  3  3 13- 8 15  [0]
----------------------------------------------
 4.Delfín                 10  5  1  4 23-11 14  [-2]  Descendido
 5.Deportivo (Cuenca)     10  4  2  4 10-14 11  [-3]  Descendido
 6.Audaz Octubrino        10  0  1  9  4-29 -2  [-3]  Descendido
[puntos de penalización entre corchetes]

Fecha 1
[Oct 16]
Deportivo Cuenca       0-1  Olmedo
[Oct 17]
Aucas                  3-0  Delfín
Macará                 4-1  Audaz Octubrino

Fecha 2 [Oct 24]
Audaz Octubrino        1-2  Aucas
Olmedo                 0-0  Macará
Delfín                 3-0  Deportivo Cuenca

Fecha 3 [Oct 31]
Aucas                  2-1  Olmedo
Audaz Octubrino        1-1  Delfín
Macará                 4-1  Deportivo Cuenca

Fecha 4 [Nov 3]
Deportivo Cuenca       0-1  Aucas
Olmedo                 4-0  Audaz Octubrino
Delfín                 5-1  Macará

Fecha 5 [Nov 7]
Aucas                  4-2  Macará
Audaz Octubrino        0-1  Deportivo Cuenca
Olmedo                 1-0  Delfín

Fecha 6
[Nov 13]
Macará                 1-1  Aucas
[Nov 14]
Deportivo Cuenca       1-0  Audaz Octubrino
Delfín                 2-1  Olmedo

Fecha 7 [Nov 17]
Aucas                  3-3  Deportivo Cuenca
Audaz Octubrino        0-2  Olmedo
Macará                 2-1  Delfín

Fecha 8 [Nov 21]
Olmedo                 1-1  Aucas
Delfín                 9-0  Audaz Octubrino
Deportivo Cuenca       1-1  Macará

Fecha 9 [Nov 28]
Aucas                  2-1  Audaz Octubrino
Macará                 1-1  Olmedo
Deportivo Cuenca       1-0  Delfín  

Fecha 10 
[Dec 4]
Olmedo                 1-2  Deportivo Cuenca
[Dec 5]
Delfín                 2-1  Aucas
Audaz Octubrino        0-3  Macará

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Aucas                  10  6  3  1 20-12 19  [-2]
 2.Macará                 10  4  4  2 19-15 16  [0]
 3.Olmedo                 10  4  3  3 13- 8 15  [0]
----------------------------------------------
 4.Delfín                 10  5  1  4 23-11 14  [-2]  Descendido
 5.Deportivo (Cuenca)     10  4  2  4 10-14 11  [-3]  Descendido
 6.Audaz Octubrino        10  0  1  9  4-29 -2  [-3]  Descendido
[puntos de penalización entre corchetes]

Liguilla Final:

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            10  4  5  1 14- 8 20  [3]
 2.LDU de Quito           10  5  3  2 15-11 19  [1]
 3.Emelec                 10  5  1  4 13- 9 18  [2]
 4.Deportivo (Quito)      10  3  3  4 16-20 14  [2]
 5.Espoli                 10  2  3  5 11-15 11  [2]
 6.Barcelona              10  2  3  5 13-19  9  [0]
[puntos de bonificación entre corchetes]

Fecha 1
[Oct 17]
LDU                    0-1  El Nacional
Deportivo Quito        2-2  Emelec
Barcelona              2-1  Espoli

Fecha 2 [Oct 24]
Emelec                 0-1  LDU
El Nacional            4-1  Barcelona
Deportivo Quito        4-1  Espoli

Fecha 3 [Oct 31]
Espoli                 0-0  El Nacional
LDU                    3-1  Deportivo Quito
Barcelona              1-3  Emelec

Fecha 4
[Nov 3]
Deportivo Quito        1-0  Barcelona
LDU                    3-2  Espoli
[Nov 5]
Emelec                 1-0  El Nacional

Fecha 5 [Nov 7]
Espoli                 2-1  Emelec
El Nacional            1-1  Deportivo Quito
Barcelona              2-2  LDU

Fecha 6 [Nov 14]
Emelec                 2-0  Espoli
Deportivo Quito        3-3  El Nacional
LDU                    1-1  Barcelona

Fecha 7
[Nov 17]
Espoli                 0-0  LDU
El Nacional            1-0  Emelec
[Nov 19]
Barcelona              4-1  Deportivo Quito

Fecha 8 [Nov 21]
El Nacional            1-1  Espoli
Deportivo Quito        2-3  LDU
Emelec                 1-0  Barcelona

Fecha 9 [Nov 28]
LDU                    2-0  Emelec
Barcelona              1-1  El Nacional
Espoli                 0-1  Deportivo Quito 

Fecha 10 [Dec 5]
Espoli                 4-1  Barcelona
El Nacional            2-0  LDU   
Emelec                 3-0  Deportivo Quito

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            10  4  5  1 14- 8 20  [3]
 2.LDU de Quito           10  5  3  2 15-11 19  [1]
 3.Emelec                 10  5  1  4 13- 9 18  [2]
 4.Deportivo (Quito)      10  3  3  4 16-20 14  [2]
 5.Espoli                 10  2  3  5 11-15 11  [2]
 6.Barcelona              10  2  3  5 13-19  9  [0]
[puntos de bonificación entre corchetes]

El Nacional y LDU de Quito clasificados para la final.

Final por el Campeonato

[Dec 12]
LDU Quito              1-0  El Nacional
  [Eduardo Hurtado 65]

[Dec 19]
El Nacional            1-3  LDU
  [Eddie Alvarado 46; Eduardo Hurtado 36,61, Ezequiel Maggiolo 89]

LDU Quito campeón de Ecuador 1999.

[NB: Serie A reducida a 10 clubes para el 2000.]

Goleadores:

25: Cristian BOTTERO (Macará)
22: César Fabián CUBERO (Espoli)
19: Diego HERRERA (El Nacional)
19: Max MESIAS (Olmedo)
16: Raúl SALAZAR (Aucas)
15: José GAVICA (Delfín)
15: Alejandro M. KENIG (Deportivo Quito)
14: Edison CHAVEZ (Delfín)
14: Moisés CANDELARIO (Emelec)
14: Luis ZAMBRANO (Espoli)
14: Ezequiel MAGGIOLO (LDU de Quito)
14: Christian GOMEZ (Olmedo)
13: Kléber CHALA (El Nacional)
12: Carlos JUAREZ (Emelec)
11: Leonel YEROVI (Audaz Octubrino)
11: Luis CHERREZ (Deportivo Quito)
11: Ebelio ORDOÑEZ (El Nacional)
11: Alfredo VERA (Olmedo)
10: Mario R. JUAREZ (Macará)

Anuncios

No hay comentarios todavía... ¡Sé el primero en dejar uno!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: