Campeonato Nacional de Fútbol 2001

En 2001, el Emelec del polémico dirigente Omar Quintana quien ejercía como presidente de la Comisión de Fútbol corta una sequía de siete años sin campeonatos, es además el primer título como técnico para el ecuatoriano Carlos Sevilla tras casi veinte años de trayectoría y varios fracasos previos en las fases más importantes de los campeonatos.

Tres días antes del partido final de la Liguilla, el equipo había disputado y perdido por tiros penales la final de la Copa Merconorte contra Millonarios de Colombia. Emelec se proclama campeón ecuatoriano el 23 de diciembre al vencer en el estadio Capwell a El Nacional por 1-0, en una definición dramática, a doce minutos para el final del cotejo, un centro desde la esquina de Walter Ayoví le permite a Carlos Juárez adelantar a los centrales militares para conectar de cabeza y lograr el gol del campeonato.

Carlos Juárez fue el jugador más importante de la campaña y un referente histórico en el club, que con sus goles dio muchos triunfos y con sus asistencias y presencia en el ataque ayudó a otros artilleros a convertirse en goleadores del torneo. Solo le faltaba a él ser el máximo arponero del torneo nacional y dar vuelta olímpica para el equipo. Con ese gol, el número 17 de la campaña, logró esa tarde ambos objetivos.

Esa tarde, dirigidos por Carlos Sevilla, los eléctricos alinearon con Daniel Viteri; Carlos Quiñónez, Augusto Porozo, Luis Zambrano, John Cagua (Wilson Carabalí); Carlos Hidalgo (Pavel Caicedo), Walter Ayoví, Richard Borja; Moisés Cuero (José Aguirre), Cristhian Gómez, Carlos Alberto Juárez.

Plantilla del campeón:

Arqueros: Daniel Viteri, Rorys Aragón y Juan Carlos Zambrano.
Defensas: Augusto Poroso, Wilson Carabalí, Jhon Cagua, Luis Zambrano, Carlos Quiñónez, Franklin Corozo, Juan Triviño, Pavel Caicedo, Pedro Aguirrez, Bebeto Quinteros, Enrique Baquerizo y Vladimir Montaño.
Volantes: Moisés Candelario, Wellington Sánchez, Richard Borja, Carlos Hidalgo, José Aguirre, Walter Ayoví, Jaime Caicedo, Rafael Manosalvas, Joffre Pachito, Darío Fabbro, Luis Moreira y Rómulo Lara.
Delanteros: Carlos Alberto Juárez (goleador del equipo con 17), Otilino Tenorio, Christian Gómez, Moisés Cuero, Roberto Ponce, Christian Peralta y Jack Villafuerte.
Técnicos: Rodolfo Motta (de enero a junio) y Carlos Sevilla (de julio a diciembre).

Por primera vez en mucho tiempo, se mantuvo el formato del torneo del 2000; se jugaron dos etapas de todos contra todos, donde los tres primeros de cada etapa clasificaban a la Liguilla Final con bonificación y los dos últimos de la tabla acumulada descendían. La Liguilla Final debía completarse con seis equipos.


Resultados del Torneo:

Primera Etapa

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            18 11  4  3 33-20 37  [3]  Clasificado
 2.Espoli                 18  9  5  4 34-22 32  [2]  Clasificado
 3.Olmedo                 18 10  2  6 27-23 32  [1]  Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Macará                 18  7  4  7 25-20 25
 5.Aucas                  18  5 10  3 16-13 25
 6.Emelec                 18  6  6  6 25-28 24
 7.Barcelona              18  5  6  7 18-18 21
 8.Delfín                 18  5  5  8 22-31 20
 9.LDU de Portoviejo      18  4  4 10 17-25 16
10.Deportivo (Quito)      18  3  4 11 16-33 13
Para la Liguilla Final, El Nacional obtiene 3 puntos de bonificación,
Espoli 2, Olmedo 1

Fecha 1
[Feb 17]
Espoli                 2-0  LDU de Portoviejo
Deportivo              2-1  Macará
[Feb 18]
Barcelona              1-1  Aucas
Delfín                 2-2  El Nacional
Olmedo                 2-0  Emelec 

Fecha 2
[Feb 21]
El Nacional            3-1  Barcelona
Aucas                  2-0  Delfín
Macará                 0-1  Espoli
LDU de Portoviejo      0-1  Olmedo
[Feb 22]
Emelec                 3-1  Deportivo 

Fecha 3
[Feb 24]
Olmedo                 2-5  El Nacional
Delfín                 0-0  Emelec
[Feb 25]
Espoli                 1-0  Aucas
Barcelona              1-1  Macará
Deportivo              1-0  LDU de Portoviejo

Fecha 4
[Mar 3]
Macará                 2-1  Olmedo
[Mar 4]
Emelec                 3-4  El Nacional
Aucas                  1-0  Deportivo
Espoli                 4-1  Delfín
LDU de Portoviejo      1-0  Barcelona 

Fecha 5
[Mar 10]
El Nacional            4-1  LDU de Portoviejo
Olmedo                 0-0  Aucas
[Mar 11]
Deportivo              2-5  Espoli
Delfín                 2-1  Macará
Barcelona              0-0  Emelec 

Fecha 6
[Mar 17]
Aucas                  2-1  El Nacional
[Mar 18]
Espoli                 4-0  Olmedo
Macará                 4-0  Emelec
LDU de Portoviejo      3-2  Delfín
Barcelona              2-0  Deportivo 

Fecha 7
[Mar 30]
Emelec                 2-1  Espoli
[Mar 31]
Deportivo              2-3  Delfín
[Apr 1]
El Nacional            0-1  Macará
Olmedo                 1-0  Barcelona
LDU de Portoviejo      1-1  Aucas 

Fecha 8
[Apr 6]
El Nacional            1-0  Deportivo
[Apr 8]
Aucas                  3-0  Emelec
Macará                 1-0  LDU de Portoviejo
Delfín                 0-0  Olmedo
Barcelona              1-1  Espoli 

Fecha 9
[Apr 13]
Olmedo                 4-1  Deportivo
[Apr 14]
Espoli                 1-2  El Nacional
[Apr 15]
Emelec                 0-0  LDU de Portoviejo
Aucas                  1-1  Macará
Delfín                 2-1  Barcelona 

Fecha 10
[Apr 28]
El Nacional            2-2  Espoli     
[Apr 29]
Deportivo              2-3  Olmedo    
LDU de Portoviejo      2-4  Emelec    
Macará                 0-0  Aucas      
Barcelona              1-1  Delfín 

Fecha 11
[May 5]
Emelec                 1-1  Aucas
[May 6]
Espoli                 2-1  Barcelona
Deportivo              0-0  El Nacional
LDU de Portoviejo      2-0  Macará
[May 9]
Olmedo                 3-0  Delfín 

Fecha 12
[May 11]
Macará                 1-2  El Nacional    
[May 13]
Espoli                 2-0  Emelec    
Delfín                 3-0  Deportivo     
Aucas                  1-1  LDU de Portoviejo        
Barcelona              3-1  Olmedo 

Fecha 13
[May 18]
Deportivo              0-2  Barcelona
[May
El Nacional            0-0  Aucas
Olmedo                 3-1  Espoli
Emelec                 2-2  Macará
Delfín                 2-1  LDU de Portoviejo 

Fecha 14 [May 23]
Emelec                 1-0  Barcelona
Espoli                 1-1  Deportivo
LDU de Portoviejo      0-1  El Nacional
Aucas                  1-3  Olmedo
Macará                 3-0  Delfín 

Fecha 15 [Jun 10]
El Nacional            3-2  Emelec   
Deportivo              2-0  Aucas      
Delfín                 1-1  Espoli     
Olmedo                 1-0  Macará     
Barcelona              3-2  LDU de Portoviejo 

Fecha 16
[Jun 16]
El Nacional            1-0  Olmedo     
[Jun 17]
Macará                 1-0  Barcelona   
Aucas                  0-0  Espoli      
LDU de Portoviejo      0-0  Deportivo   
Emelec                 3-1  Delfín 

Fecha 17 [Jun 20]
Barcelona              1-0  El Nacional  
Delfín                 1-2  Aucas        
Espoli                 4-3  Macará      
Olmedo                 1-0  LDU de Portoviejo         
Deportivo              1-1  Emelec 

Fecha 18 [Jun 24]
LDU de Portoviejo      3-1  Espoli   
Macará                 3-1  Deportivo   
Aucas                  0-0  Barcelona   
El Nacional            2-1  Delfín
Emelec                 3-1  Olmedo 

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            18 11  4  3 33-20 37  [3]  Clasificado
 2.Espoli                 18  9  5  4 34-22 32  [2]  Clasificado
 3.Olmedo                 18 10  2  6 27-23 32  [1]  Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Macará                 18  7  4  7 25-20 25
 5.Aucas                  18  5 10  3 16-13 25
 6.Emelec                 18  6  6  6 25-28 24
 7.Barcelona              18  5  6  7 18-18 21
 8.Delfín                 18  5  5  8 22-31 20
 9.LDU de Portoviejo      18  4  4 10 17-25 16
10.Deportivo (Quito)      18  3  4 11 16-33 13
Para la Liguilla Final, El Nacional obtiene 3 puntos de bonificación,
Espoli 2, Olmedo 1.

Segunda Etapa

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Emelec                 18 11  2  5 25-13 35  [3]  Clasificado
 2.Barcelona              18  9  7  2 23-13 34  [2]  Clasificado
 3.Deportivo (Quito)      18 10  3  5 35-25 33  [-]  Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Macará                 18  8  5  5 23-17 29
 5.El Nacional            18  7  7  4 31-20 28
 6.Aucas                  18  7  3  8 22-22 24
 7.Olmedo                 18  6  4  8 21-18 22
 8.Espoli                 18  4  6  8 20-23 18
 9.Delfín                 18  5  1 12 22-43 16
10.LDU de Portoviejo      18  3  2 13 21-49 11
Para la Liguilla Final, Emelec obtiene 3 puntos de bonificación, Barcelona 2
y Deportivo Quito 0 (su bonificación fue sustraída como castigo por haber
terminado en el último puesto de la Primera Etapa).

Fecha 1
[Aug 1]
Espoli                 4-1  LDU de Portoviejo
Deportivo              2-1  Macará
Delfín                 1-2  El Nacional
Olmedo                 2-1  Emelec
[Aug 3]
Barcelona              2-1  Aucas 

Fecha 2 [Aug 5]
El Nacional            2-1  Barcelona
Aucas                  1-0  Delfín
Macará                 1-1  Espoli
LDU de Portoviejo      0-1  Olmedo
Emelec                 1-0  Deportivo 

Fecha 3
[Aug 18]
Delfín                 2-6  Emelec
Espoli                 1-1  Aucas
Barcelona              3-1  Macará
[Aug 19]
Deportivo              6-1  LDU de Portoviejo
Olmedo                 0-0  El Nacional 

Fecha 4
[Aug 22]
Espoli                 2-0  Delfín
Emelec                 1-0  El Nacional
Macará                 0-0  Olmedo
[Aug 23]
LDU de Portoviejo      0-0  Barcelona
[Aug 24]
Aucas                  3-1  Deportivo 

Fecha 5 [Aug 26]
El Nacional            5-0  LDU de Portoviejo
Deportivo              2-1  Espoli
Olmedo                 1-0  Aucas
Delfín                 1-2  Macará
Barcelona              1-0  Emelec 

Fecha 6
[Sep 8]
LDU de Portoviejo      2-3  Delfín
[Sep 9]
Aucas                  3-2  El Nacional
Espoli                 0-0  Olmedo
Macará                 3-1  Emelec
Barcelona              1-1  Deportivo 

Fecha 7
[Sep 12]
Emelec                 1-0  Espoli
Olmedo                 0-1  Barcelona
[Sep 13]
Deportivo              2-1  Delfín
El Nacional            1-1  Macará
LDU de Portoviejo      3-1  Aucas 

Fecha 8 [Sep 16]
El Nacional            5-2  Deportivo
Aucas                  0-0  Emelec
Macará                 4-0  LDU de Portoviejo
Delfín                 1-3  Olmedo
Barcelona              1-1  Espoli 

Fecha 9
[Sep 19]
Olmedo                 1-3  Deportivo
Espoli                 2-2  El Nacional
Aucas                  0-2  Macará
Delfín                 0-0  Barcelona
[Sep 21]
Emelec                 2-0  LDU de Portoviejo 

Fecha 10 [Sep 23]
El Nacional            1-1  Espoli     
Deportivo              2-1  Olmedo   
Macará                 1-0  Aucas      
Barcelona              2-0  Delfín    
LDU de Portoviejo      1-2  Emelec 

Fecha 11
[Sep 26]
Espoli                 1-2  Barcelona
Deportivo              1-1  El Nacional
LDU de Portoviejo      2-2  Macará
Olmedo                 7-0  Delfín   
[Sep 28]   
Emelec                 3-0  Aucas 

Fecha 12
[Oct 9]
Barcelona              1-0  Olmedo    
[Oct 10]
Delfín                 3-2  Deportivo     
Aucas                  6-0  LDU de Portoviejo      
Macará                 0-1  El Nacional
[Oct 12]
Espoli                 1-2  Emelec 

Fecha 13 [Oct 14]
Deportivo              2-2  Barcelona  
El Nacional            1-2  Aucas    
Olmedo                 0-1  Espoli
Delfín                 3-2  LDU de Portoviejo    
Emelec                 1-0  Macará 

Fecha 14
[Oct 17]
Espoli                 0-2  Deportivo
LDU de Portoviejo      2-1  El Nacional
Aucas                  1-1  Olmedo
Macará                 2-1  Delfín    
[Oct 19]
Emelec                 0-1  Barcelona 

Fecha 15
[Oct 20]
Delfín                 3-2  Espoli
[Oct 21]
El Nacional            0-0  Emelec   
Deportivo              2-0  Aucas
Olmedo                 0-1  Macará
Barcelona              3-1  LDU de Portoviejo 

Fecha 16 [Oct 23]
Macará                 0-0  Barcelona   
Aucas                  1-0  Espoli      
LDU de Portoviejo      1-2  Deportivo   
El Nacional            1-0  Olmedo     
Emelec                 1-0  Delfín 

Fecha 17 [Oct 25]
Barcelona              1-1  El Nacional  
Delfín                 1-0  Aucas        
Espoli                 2-0  Macará      
Olmedo                 4-2  LDU de Portoviejo      
Deportivo              2-0  Emelec 

Fecha 18 [Oct 28]
LDU de Portoviejo      3-0  Espoli   
Macará                 2-1  Deportivo   
Aucas                  2-1  Barcelona   
El Nacional            5-2  Delfín      
Emelec                 3-0  Olmedo 

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Emelec                 18 11  2  5 25-13 35  [3]  Clasificado
 2.Barcelona              18  9  7  2 23-13 34  [2]  Clasificado
 3.Deportivo (Quito)      18 10  3  5 35-25 33  [-]  Clasificado
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4.Macará                 18  8  5  5 23-17 29
 5.El Nacional            18  7  7  4 31-20 28
 6.Aucas                  18  7  3  8 22-22 24
 7.Olmedo                 18  6  4  8 21-18 22
 8.Espoli                 18  4  6  8 20-23 18
 9.Delfín                 18  5  1 12 22-43 16
10.LDU de Portoviejo      18  3  2 13 21-49 11
Para la Liguilla Final, Emelec obtiene 3 puntos de bonificación, Barcelona 2
y Deportivo Quito 0 (su bonificación fue sustraída como castigo por haber
terminado en el último puesto de la Primera Etapa).

Tabla Acumulada:

Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.El Nacional            36 18 11  7 64-40 65
 2.Emelec                 36 17  8 11 50-41 59
 3.Barcelona              36 14 13  9 41-31 55
 4.Macará                 36 15  9 12 48-37 54
 5.Olmedo                 36 16  6 14 48-41 54
 6.Espoli                 36 13 11 12 54-45 50
 7.Aucas                  36 12 13 11 38-35 49
 8.Deportivo (Quito)      36 13  7 16 51-58 46
----------------------------------------------
 9.Delfín                 36 10  6 20 44-74 36  Descendido
10.LDU de Portoviejo      36  7  6 23 38-74 27  Descendido

Liguilla Final

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Emelec                 10  6  1  3 13-11 22  [3]  Campeón
 2.El Nacional            10  5  3  2 16- 5 21  [3]
 3.Olmedo                 10  5  4  1 15- 8 20  [1]
 4.Barcelona              10  2  3  5  6-10 11  [2]
 5.Deportivo (Quito)      10  3  2  5  9-18 11  [0]
 6.Espoli                 10  1  3  6  8-15  8  [2]

Fecha 1 [Nov 18]
Espoli                 2-2  Olmedo
El Nacional            6-0  Emelec
Barcelona              2-0  Deportivo Quito

Fecha 2 [Nov 21]
Deportivo Quito        2-2  El Nacional
Emelec                 0-0  Espoli   
Olmedo                 2-0  Barcelona 

Fecha 3 [Nov 23]
Barcelona              0-1  Emelec
El Nacional            2-1  Espoli
Deportivo Quito        2-2  Olmedo 

Fecha 4 [Nov 28]
Barcelona              0-0  El Nacional
Espoli                 0-2  Deportivo Quito
Olmedo                 1-0  Emelec 

Fecha 5 [Dec 2]
El Nacional            0-0  Olmedo
Espoli                 1-1  Barcelona
Emelec                 4-0  Deportivo Quito

Fecha 6 [Dec 9]
Olmedo                 1-0  El Nacional
Deportivo Quito        0-3  Emelec
Barcelona              2-1  Espoli

Fecha 7
[Dec 11]
Emelec                 2-1  Olmedo
[Dec 12]
El Nacional            2-0  Barcelona
Deportivo Quito        1-0  Espoli 

Fecha 8 [Dec 16]
Emelec                 1-0  Barcelona
Espoli                 0-3  El Nacional
Olmedo                 4-1  Deportivo Quito

Fecha 19
[Dec 18]
Espoli                 3-1  Emelec
[Dec 19]
Barcelona              1-1  Olmedo
El Nacional            1-0  Deportivo Quito

Fecha 10 [Dec 23]
Emelec                 1-0  El Nacional
Deportivo Quito        1-0  Barcelona
Olmedo                 1-0  Espoli

Tabla de Posiciones:
Equipos                   PJ PG PE PP GF-GC Puntos
 1.Emelec                 10  6  1  3 13-11 22  [3]  Campeón
 2.El Nacional            10  5  3  2 16- 5 21  [3]
 3.Olmedo                 10  5  4  1 15- 8 20  [1]
 4.Barcelona              10  2  3  5  6-10 11  [2]
 5.Deportivo (Quito)      10  3  2  5  9-18 11  [0]
 6.Espoli                 10  1  3  6  8-15  8  [2]


Goleadores:

17: Carlos A. Juárez (Emelec)
16: Mario José Álvarez (Deportivo Quito)
16: Julio César Gómez (Olmedo)
15: Flavio Barros (Barcelona)
14: Cristian Lara (El Nacional)
13: César Fabián Cubero (Espoli)
12: Nicolás Asencio (Barcelona)
12: Gustavo Nonino (Macará)
12: Edison Maldonado (Olmedo)
11: Juan F. Aguinaga (Espoli)
10: Ebelio Ordóñez (El Nacional)
10: Ángel Fernández (Emelec)

2 comentarios para “Campeonato Nacional de Fútbol 2001”

  1. PURA CHELE CASI SE KEDA SIN NAAAAAAAAADA

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: