Resultados y tabla de posiciones de la Serie B 2012

Formato del campeonato

El Campeonato Ecuatoriano de la Serie B 2012 se jugará en tres etapas, la Primera Etapa será de todos contra todos, los dos primeros de esta etapa clasificarán a la Liguilla Final.

La Segunda Etapa se jugará en dos hexagonales, que se conformarán de acuerdo a la ubicación de los clubes en la primera etapa y serán establecidos de la siguiente manera:

  • Grupo 1: 1, 4, 5, 8, 9, 12
  • Grupo 2: 2, 3, 6, 7, 10, 11

El primero de cada hexagonal clasificará a la Liguilla Final. En caso de que los clubes ganadores de cada hexagonal hayan sido primero o segundo de la primera etapa, ingresarán a la Liguilla Final con 2 puntos de bonificación.

La Tercera Etapa se jugará con dos hexagonales, el Hexagonal Final por el ascenso, que se completará con los dos clubes que en el puntaje acumulado se encuentren en las mejores posiciones. En el segundo hexagonal estarán los clubes con menor puntaje y pelearán por la permanencia. Los dos clubes con peor puntaje en el acumulado de todas las etapas perderán la categoría.

Tercera temporada en que el torneo de la Serie B se desarrolla con 12 equipos, intervienen representantes de 9 provincias: Manabí (Grecia de Chone), Guayas (Rocafuerte F.C. y River Plate Ecuador de Guayaquil, Ferroviarios de Durán), Imbabura (Valle del Chota e Imbabura S.C. de Ibarra), Pichincha (Universidad Católica de Quito), Cotopaxi (U.T. Cotopaxi de Latacunga), Tungurahua (Mushunc Runa S.C.), Cañar (Deportivo Azogues), Los Ríos (Deportivo Quevedo) y Santo Domingo (Espoli); con dos debutantes absolutos en la categoría, Ferroviarios y Mushuc Runa.

La composición regional es mucho más pareja que en la Serie A, cinco equipos de la costa, contra siete de la sierra.

Resultados

Tercera Etapa

Liguilla de Ascenso

Primera fecha

[Sábado, 6 de octubre]
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 2-0 Ferroviarios
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-0 Deportivo Azogues
[Domingo, 7 de octubre]
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-0 Universidad Católica

Segunda fecha

[Viernes, 12 de octubre]
Durán; 11h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 3-0 Deportivo Azogues
[Sábado, 13 de octubre]
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 3-1 Deportivo Quevedo
[Domingo, 14 de octubre]
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 3-0 River Plate Ecuador

Tercera fecha

[Sábado, 20 de octubre]
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-0 Espoli
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-2 Universidad Católica
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-0 Ferroviarios

Cuarta fecha

[Miércoles, 24 de octubre]
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 1-0 Deportivo Azogues
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 4-1 Universidad Católica
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-1 River Plate Ecuador

Quinta fecha

[Domingo, 28 de octubre]
Quito; 09h45 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 4-1 Éspoli
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Deportivo Quevedo
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Ferroviarios

Sexta fecha

[Sábado, 3 de noviembre]
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-1 River Plate Ecuador
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 1-2 Universidad Católica
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 4-2 Deportivo Azogues

Séptima fecha

[Miércoles, 7 de noviembre]
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Universidad Católica 1-0 Ferroviarios
Guayaquil; 14h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-1 Deportivo Quevedo
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-1 Espoli

Octava fecha

[Domingo, 11 de noviembre]
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 3-1 Deportivo Azogues
Durán; 11h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-2 Deportivo Quevedo
Sangolquí; 14h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 1-3 River Plate Ecuador

Novena fecha

[Sábado, 17 de noviembre]
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 3-2 Universidad Católica
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 4-1 Ferroviarios
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-2 Espoli

Décima fecha

[Viernes, 23 de noviembre]
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-3 River Plate Ecuador
[Sábado, 24 de noviembre]
Durán; 11h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-0 Espoli
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 0-0 Deportivo Quevedo

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Universidad Católica
20 +6 10 6 2 2 18 12
2 Deportivo Quevedo 18 +3 10 5 3 2 13 10
3 River Plate Ecuador
15 +1 10 4
3 3 13 12
4 Éspoli 13 -1 10
4 1 5 12 14
5 Ferroviarios 10 -3 10 3 1 6
11 14
6 Deportivo Azogues
8 -6 10
2
2 6 13
19

Tabla actualizada hasta la décima fecha (24 de noviembre, 18h00).

PD: Universidad Católica yDeportivo Quevedo ascienden a la Serie A para el 2013.

Liguilla de No Descenso

Primera fecha

[Sábado, 6 de octubre]
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-1 Rocafuerte F.C.
Ambato; 15h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-2 U.T. de Cotopaxi
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-1 Imbabura S.C.

Segunda fecha

[Sábado, 13 de octubre]
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 2-2 U.T. de Cotopaxi
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 1-0 Grecia
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Mushuc Runa S.C.

Tercera fecha

[Sábado, 20 de octubre]
Ambato; 15h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Valle del Chota
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 2-1 Imbabura S.C.
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-0 Rocafuerte F.C.

Cuarta fecha

[Miércoles, 24 de octubre]
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 0-1 Imbabura S.C.
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 2-1 U.T. de Cotopaxi
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Mushuc Runa S.C.

Quinta fecha

[Domingo 28 de octubre]
Latacunga; 12h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 0-0 Grecia
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Valle del Chota
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 Rocafuerte F.C.

Sexta fecha

[Viernes, 2 de noviembre]
Guayaquil; 12h00 (Estadio Bellavista); Rocafuerte F.C. 3-1 Mushuc Runa S.C.
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-1 Imbabura S.C.
[Sábado, 3 de noviembre]
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 U.T. de Cotopaxi

Séptima fecha

[Miércoles, 7 de noviembre]
Ibarra; 10h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Rocafuerte F.C.
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Grecia
Latacunga; 15h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 3-1 Valle del Chota

Octava fecha

[Domingo, 11 de noviembre]
Ibarra; 10h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 U.T. de Cotopaxi
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-4 Mushuc Runa S.C.
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-1 Grecia

Novena fecha

[Sábado, 17 de noviembre]
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 1-0 Rocafuerte F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-2 Imbabura S.C.
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-0 Valle del Chota

Décima fecha

[Sábado, 24 de noviembre]
Latacunga; 12h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 1-2 Mushuc Runa S.C.
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-4 Grecia
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 2-0 Valle del Chota (por no presentación)

 Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Grecia
16 +4 10
4
4 2 10
6
2 Imbabura S.C. 16 +2 10 4 4 2 12 10
3 Mushuc Runa S.C. 15 +3 10
4 3 3 15 12
4 U. T. de Cotopaxi 14 +2 10 3
5 2 12 10
5 Rocafuerte F.C. 13 +1 10 4 2 4
10 9
6 Valle del Chota
6 -12 10 2 0 8 4 16

Tabla actualizada hasta la décima fecha (24 de noviembre, 18h00).

PD: Valle del Chota y Rocafuerte F.C. descienden a la Segunda Categoría del 2013.


Segunda Etapa

Primera fecha

[Sábado, 28 de julio]
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-1 Mushuc Runa S.C.
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate 1-0 Ferroviarios
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 1-1 Espoli
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Deportivo Azogues
[Domingo, 29 de julio]
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 1-0 Deportivo Quevedo
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-3 Grecia

Segunda fecha

[Viernes, 3 de agosto]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 River Plate Ecuador
[Sábado, 4 de agosto]
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 1-0 Rocafuerte F.C.
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 2-0 U.T. de Cotopaxi
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 2-1 Valle del Chota
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Mushuc Runa S.C.
[Domingo, 5 de agosto]
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-0 Grecia

Tercera fecha

[Viernes, 10 de agosto]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-1 Universidad Católica
[Sábado, 11 de agosto]
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 4-1 Imbabura S.C.
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-3 Ferroviarios
Latacunga; 12h00 (Estadio La Cocha); Universidad Técnica de Cotopaxi  0-2 Deportivo Quevedo
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Deportivo Azogues
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 3-0 Éspoli

Cuarta fecha

[Viernes, 17 de agosto]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Mushuc Runa S.C.
[Sábado, 18 de agosto]
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 1-3 Grecia
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-1 Rocafuerte F.C.
Azogues; 15h00 (Estadio Bellavista); Deportivo Azogues 0-1 Ferroviarios
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U. T. de Cotopaxi 2-2 Valle del Chota
[Domingo, 19 de agosto]
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-0 Éspoli

Quinta fecha

[Sábado, 25 de agosto]
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-1 Deportivo Azogues
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 1-3 Deportivo Quevedo
Guayaquil; 13h30 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 0-1 Imbabura S.C.
Ambato; 15h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-2 River Plate Ecuador
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 Universidad Técnica de Cotopaxi
[Domingo, 26 de agosto]
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 2-4 Universidad Católica

Sexta fecha

[Viernes, 31 de agosto]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Ferroviarios
[Sábado, 1 de septiembre]
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 0-0 Espoli
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 5-0 Mushuc Runa S.C.
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 2-1 Grecia
[Domingo, 2 de septiembre]
Azogues; 11h30 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Rocafuerte F.C.
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 4-0 Valle del Chota

Séptima fecha

[Sábado, 8 de septiembre]
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-1 River Plate Ecuador
Ibarra; 12h00 (Estadio Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 1-2 Universidad Técnica de Cotopaxi
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 4-0 Deportivo Quevedo
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-2 Deportivo Azogues
Ambato; 15h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 3-0 Imbabura S.C.
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Universidad Católica

Octava fecha

[Viernes, 14 de septiembre]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Rocafuerte F.C.
[Sábado, 15 de septiembre]
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 2-1 Mushuc Runa S.C.
[Domingo, 16 de septiembre]
Azogues; 11h30 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 3-3 River Plate Ecuador
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 3-1 Valle del Chota
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 0-0 Grecia
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 U.T. de Cotopaxi

Novena fecha

[Sábado, 22 de septiembre]
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 2-0 Ferroviarios.
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-3 Espoli
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-2 Imbabura S.C.
Ambato; 15h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-3 Deportivo Azogues
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 Deportivo Quevedo
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 2-2 Universidad Católica

Décima fecha

[Sábado, 29 de septiembre]
Durán; 11h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 3-0 River Plate Ecuador.
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 2-0 U.T. de Cotopaxi
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-0 Universidad Católica
Chone; 15h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Valle del Chota
Azogues; 15h00 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-1 Imbabura S.C.
Ambato; 15h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Rocafuerte F.C.

Tabla de posiciones:
Grupo 1

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Deportivo Quevedo 20 +7 10
6
2 2 14
7
2 Grecia 18 +10 10 5 3
2 14 4
3 Universidad Católica 17 +2 10
5 2 3 14 12
4 Éspoli 15 +4 10 4 3 3
14 10
5 U.T. de Cotopaxi 11 -4 10 2
5 3 10 14
6 Valle del Chota 1 -19 10 0 1 9 6 25

Grupo 2

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 River Plate Ecuador 17 +5 10 4 5 1 17 12
2 Ferroviarios 16 +3 10 5 1 4 11 8
3 Imbabura S.C. 15 -3 10 4 3 3 8 11
4 Deportivo Azogues 13 0 10 3 4 3 11 11
5 Rocafuerte F.C. 10 +1 10 2 4 4 11 10
6 Mushuc Runa S.C. 9 -6 10 2 3 5 12 18

Tabla actualizada hasta la décima fecha (29 de septiembre, 17h30).


Primera Etapa

Primera fecha

[Sábado 25 de febrero]
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate 0-2 Grecia
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 2-0 Ferroviarios
Ambato; 16h00 (Estadio); Mushuc Runa 0-2 Imbabura S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 2-2 Universidad Católica
[26 de febrero]
Quinindé; 15h00 (Estadio Pascual Mina); Espoli 1-1 Deportivo Azogues (estadio de Santo Domingo no está habilitado)
Quevedo; 15h00; (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-0 Rocafuerte F.C.

Segunda Fecha

[Sábado 3 de marzo]
Guayaquil; 11h30 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-0 Valle del Chota
Guayaquil; 14h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 2-0 Deportivo Quevedo
Azogues; 15h00 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 River Plate Ecuador
Quinindé; 15h00 (Estadio Pascual Mina); Grecia 2-0 Mushuc Runa S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 1-0 Éspoli
[Domingo 4 de marzo]
Quito; 11h30; (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 1-0 U. T. de Cotopaxi

Tercera Fecha

[Sábado 10 de marzo]
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 2-0 Rocafuerte F.C.
Guayaquil; 15h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-1 Mushuc Runa S.C.
Quinindé; 15h00 (Estadio Pascual Mina); Espoli 3-2 Grecia
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 0-0 Deportivo Azogues
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 1-1 Imbabura S.C.
[Domingo 11 de marzo]
Quevedo; 16h00; (Estadio 7 de Octubre; Deportivo Quevedo 1-0 Universidad Católica

Cuarta fecha

[Sábado 17 de marzo]
Guayaquil; 1h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 3-0 River Plate Ecuador
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 3-2 Ferroviarios
Portoviejo; 13h30 (Estadio Reales Tamarindos); Grecia 0-0 Valle del Chota
Azogues; 15h00 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-1 U. T. de Cotopaxi
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-2 Éspoli
[Domingo 18 de marzo]
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 0-0 Deportivo Quevedo

Quinta fecha

[Sábado, 24 de marzo]
Guayaquil; 11h30 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 1-0 Imbabura S.C.
Quito; 13h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 0-0 River Plate Ecuador
Guayaquil; 14h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-1 Universidad Católica
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U. T. de Cotopaxi 2-0 Grecia
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 0-0 Mushuc Runa S.C.
[Domingo, 25 de marzo]
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-0 Deportivo Azogues

Sexta fecha

[Sábado, 31 de marzo]
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-0 Valle del Chota
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 3-2 Rocafuerte F.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Grecia 2-2 Deportivo Quevedo
Ambato; 16h00 (Estadio La Cocha); Mushuc Runa S.C. 1-0 U.T. de Cotopaxi
Quito; 16h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 1-0 Espoli
[Domingo, 1 de abril]
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-2 Ferroviarios

Séptima fecha

[Sábado, 7 de abril]
Guayaquil; 11h30 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte 2-3 Deportivo Azogues
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 3-0 Imbabura S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 3-4 Espoli
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 2-1 River Plate Ecuador
[Domingo, 8 de abril]
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 1-1 Grecia
Quevedo; 14h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Quevedo 3-0 Mushuc Runa S.C.

Octava fecha

[Sábado, 14 de abril]
Quito; 13h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Espoli 0-1 U.T. de Cotopaxi
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-1 Deportivo Quevedo
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Universidad Católica
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 2-1 Imbabura S.C.
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-0 Rocafuerte F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Alejandro Ponce); Mushuc Runa S.C. 1-4 Ferroviarios

Novena fecha

[Sábado, 21 de abril]
Guayaquil; 11h30 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 2-0 Mushuc Runa S.C.
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 7-0 Grecia
Guayaquil; 14h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 2-1 River Plate Ecuador
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 0-0 Deportivo Azogues
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U. T. de Cotopaxi 2-5 Valle del Chota
[Domingo, 22 de abril]
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-2 Espoli

Décima fecha

[Sábado, 28 de abril]
Sangolquí; 13h15 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 4-0 Ferroviarios
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-1 Universidad Católica
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U. T. de Cotopaxi 1-0 Rocafuerte F.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 0-1 Deportivo Quevedo
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-2 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 Deportivo Azogues

Décima primera fecha

[Sábado, 5 de mayo]
Guayaquil; 11h30 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 3-1 Valle del Chota
Quito; 12h00 (Estadio de Aucas); Universidad Católica 2-1 Mushuc Runa S.C.
Guayaquil; 14h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-0 Espoli
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-1 Grecia
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 1-0 River Plate Ecuador
[Domingo, 6 de mayo]
Quevedo; 14h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 U. T. de Cotopaxi

Décima segunda fecha

[Sábado, 12 de mayo]
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 1-0 Ferroviarios
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 1-1 Rocafuerte
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Universidad Católica
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-4 Deportivo Azogues
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U. T. de Cotopaxi 2-2 Deportivo Quevedo

Décima tercera fecha

[Viernes, 18 de mayo]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 2-2 Grecia
[Sábado, 19 de mayo]
Guayaquil; 11h30 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 2-0 U.T. de Cotopaxi
Guayaquil; 14h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 3-1 Espoli
Azogues; 15h00 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 3-0 Mushuc Runa S.C.
[Domingo, 20 de mayo]
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Universidad Católica 1-1 River Plate Ecuador
Quevedo; 14h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-2 Valle del Chota

Décima cuarta fecha

[Sábado, 26 de mayo]
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 4-0 Deportivo Quevedo
Azogues; 15h00 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Imbabura S.C.
Chone; 14h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-0 Universidad Católica
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 2-0 U.T. de Cotopaxi
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Rocafuerte F.C.
[Domingo, 27 de mayo]
Guayaquil; 12h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-1 Ferroviarios

Décima quinta fecha

[Viernes, 1 de junio]
Latacunga; 15h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 1-0 Espoli
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico);
Imbabura S.C. 3-2 Valle del Chota
[Sábado, 2 de junio]
Guayaquil; 10h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 1-0 Mushuc Runa F.C.
Quito; 12h00 (Estadio Liga de Quito); Universidad Católica 5-2 Deportivo Azogues
Guayaquil; 12h30 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 2-0 Grecia
[Domingo, 3 de junio]
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 River Plate Ecuador

Décima sexta fecha

[Viernes, 8 de junio]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 1-3 Universidad Católica
[Sábado, 9 de junio]
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-2 Deportivo Quevedo
Sangolquí; 13h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 3-0 Valle del Chota
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Ferroviarios
[Domingo, 10 de junio]
Azogues; 11h15 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Rocafuerte F.C.
Guayaquil; 12h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 4-0 U.T. de Cotopaxi

Décima séptima fecha

[Sábado, 16 de junio]
Guayaquil; 10h30 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 3-0 Imbabura S.C.
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico); Valle del Chota 1-1 River Plate Ecuador
Quito; 12h00 (Estadio LDU de Quito); Éspoli 1-0 Universidad Católica
Guayaquil; 13h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 0-0 Deportivo Azogues
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U. T. de Cotopaxi 0-3 Mushuc Runa S.C.
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Grecia

Décima octava fecha

[Viernes, 22 de junio]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico); Imbabura S.C. 5-1 Ferroviarios
[Sábado, 23 de junio]
Ambato; 13h45 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa 2-2 Valle del Chota
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-1 Espoli
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Deportivo Quevedo
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-1 U. T. de Cotopaxi
[Domingo, 24 de junio]
Quito; 09h45 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 4-0 Rocafuerte F.C.

Décima novena fecha

[Sábado, 22 de junio]
Guayaquil; 12h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 1-2 Universidad Católica
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 4-1 Grecia
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Rocafuerte F.C.
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 0-3 Deportivo Azogues
[Domingo, 24 de junio]
Quito; 14h15 (Estadio Olímpico Atahualpa); Espoli 4-0 Mushuc Runa S.C.
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Imbabura S.C.

Vigésima fecha

[Viernes, 6 de julio]
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-3 U.T. de Cotopaxi
[Sábado, 7 de julio]
Guayaquil; 10h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte F.C. 1-1 Ferroviarios
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-0 River Plate Ecuador
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 1-1 Deportivo Quevedo
Azogues; 15h00 (Estadio Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Valle del Chota
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 Espoli

Vigésima primera fecha

[Sábado, 14 de julio]
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 3-1 Grecia
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Valle del Chota 0-1 Rocafuerte F.C.
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-0 Deportivo Azogues
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); U.T. de Cotopaxi 1-1 Universidad Católica
[Domingo, 15 de julio]
Sangolquí; 14h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 3-1 Imbabura S.C.
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Ferroviarios

Vigésima segunda fecha

[Sábado, 21 de julio]
Guayaquil; 10h00 (Estadio Alejandro Ponce); Rocafuerte 0-0 Deportivo Quevedo
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Universidad Católica 2-1 Valle del Chota
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 3-1 Espoli
Guayaquil; 15h00 (Estadio Alejandro Ponce); Ferroviarios 1-0 U.T. de Cotopaxi
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-2 River Plate Ecuador
[Domingo, 22 de julio]
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-2 Mushuc Runa S.C.

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Universidad Católica 39 +20 22
11 6 5 41 21
2 Deportivo Azogues 37 +9 22 10 7 5 26 17
3 Ferroviarios
35 +2 22 10 5 7 29 27
4 Deportivo Quevedo 31 +2 22
6
13 3 24
22
5 Éspoli 30 +10 22 8 6 8
35 25
6 River Plate Ecuador 30 +2 22 7 9 6 22 20
7 Rocafuerte F.C. 29 +1 22 8 5 9 23 22
8 U.T. de Cotopaxi 29 -9 22 8
5 9 21 30
9 Grecia 26 -12 22 6 8
8 24 36
10 Imbabura S.C. 24 -7 22 6 6
10
26 33
11 Mushuc Runa S.C. 23 -14 22 6 5 11 19 33
12 Valle del Chota 22 -4 22 5 7 10 28 32

Tabla actualizada hasta la vigésima segunda fecha (22 de julio, 14h00).

Nota: Universidad Católica y Deportivo Azogues clasifican a la Liguilla Final.

Anuncios

94 comentarios para “Resultados y tabla de posiciones de la Serie B 2012”

  1. Pregunto a ustedes . Si es el acumulado porque el equipo de Chone no tiene ya salvada la categoria. Acaso el procedimiento como ustedes lo tienen en esta pagina fue resuelto por el Congreso al iniciar el año. O se pueden cambiar las reglas del juego en cualquier momento.

  2. LA CHATO DE GUAMBRAS Y EL QUEVEDO RUMBO A LA SERIE GRANDE LO DEMAS PURO CUENTO

  3. dale quevedito este año para tener al barsa cerquita y llenarte el estadio

  4. vamos muchuruna fuerza equipo thungurauense te apoyamos desde europa

  5. El Super D. Quevedo a la Seria A para ver al Barcelona y Enelec sufrir

Trackbacks/Pingbacks

  1. Serie B: Católica campeón; Rocafuerte a la Segunda | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 24 noviembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  2. Serie B: Resultados novena fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 17 noviembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  3. Universidad Católica y Deportivo Quevedo ya son de Serie A | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 11 noviembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  4. Serie B: Resultados séptima fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 7 noviembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  5. Serie B: Resultados sexta fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 3 noviembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  6. Serie B: Resultados cuarta fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 24 octubre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  7. Serie B: Resultados tercera fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 20 octubre, 2012

    […] Los resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. […]

  8. Serie B: Resultados segunda fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 14 octubre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  9. Serie B: Resultados primera fecha de las Liguillas | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 7 octubre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  10. Serie B: termina la Segunda Etapa, se viene la liguilla | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 29 septiembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  11. Serie B: Resultados fecha 9 de la Segunda Etapa | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 22 septiembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  12. Serie B: Resultados fecha 8 de la Segunda Etapa | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 16 septiembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  13. Serie B: Resultados fecha 6 de la Segunda Etapa | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 2 septiembre, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  14. Serie B: Resultados fecha 5 de la Segunda Etapa | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 26 agosto, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

  15. Serie B: Resultados fecha 4 de la Segunda Etapa | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 19 agosto, 2012

    […] resultados completos de la temporada y la tabla de posiciones, revisar aquí. … -3.990138 -79.204460 Compartir esto:CompartirCorreo electrónicoImprimirFacebookTwitterMe […]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: