Serie-B-2013-Copa-Pilsener

Resultados y tabla de posiciones de la “Copa Pilsener” – Serie B 2013

Formato del campeonato

El Campeonato Ecuatoriano de la Serie B 2013 se jugará en dos etapas, con un sistema idéntico al de los torneos del 2010 y 2011. Se jugarán dos etapas de todos contra todos y al final ascenderán los dos mejores de la tabla acumulada y perderán la categoría los que menos puntos hayan sumado.

Entre los datos trascendentes de esta temporada, tenemos que por primera vez en la historia, dos juegos de la categoría serán transmitidos por televisión semana a semana a a nivel nacional, como parte de la negociación de los derechos que realizó la Federación Ecuatoriana de Fútbol.

Cuarta temporada en que el torneo de la Serie B se desarrolla con 12 equipos, intervienen representantes de 9 provincias: Manabí (Grecia de Chone), Guayas (River Plate Ecuador de Guayaquil, Ferroviarios de Durán), Imbabura (Imbabura S.C. de Ibarra), Pichincha (Sociedad Deportiva Aucas de Quito), Cotopaxi (U.T. Cotopaxi de Latacunga), Tungurahua (Técnico Universitario y Mushuc Runa S.C.), Cañar (Deportivo Azogues y Municipal Cañar), Chimborazo (Olmedo de Riobamba) y Santo Domingo (Espoli).

En esta temporada retornan a la categoría, el histórico Aucas (última presencia en el 2008) y Municipal Cañar (previamente estuvo en la Serie B, entre 2007 y 2010).

La composición regional es mucho más pareja que en la Serie A, cinco equipos de la costa, contra siete de la sierra.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados

Primera Etapa

Primera fecha

Sábado, 23 de febrero
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 2-2 Imbabura S.C.
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico); Espoli 3-1 Técnico Universitario
Chone; 14h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Aucas
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-1 U. T. de Cotopaxi
Ambato; 15h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Deportivo Azogues
Riobamba; 19h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 River Plate Ecuador

Segunda Fecha

Viernes, 1 de marzo
Azogues; 19h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Grecia
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 7-3 Ferroviarios
Sábado, 2 de marzo
Guayaquil; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 4-0 Mushuc Runa S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-2 Municipal Cañar
Domingo, 3 de marzo
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); U.T. de Cotopaxi 2-1 Espoli (Ver nota 1 y 2)
Quito; 14h00 (Estadio de Aucas); Aucas 1-0 Olmedo

Nota 1: La FEF sancionó a la UTC con la pérdida de los tres puntos ganados en su juego ante Espoli, por errores en la planilla de juego; quedando el marcador a favor de Espoli por 0-3.

Nota 2: El Comité Ejecutivo de la FEF acogió el martes 2 de abril la apelación del club Universidad Técnica de Cotopaxi y ratificó la victoria del bando universitario sobre Espoli (2-1).

Tercera Fecha

Viernes, 8 de marzo
Riobamba; 19h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Técnico Universitario
Sábado, 9 de marzo
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 2-2 U.T. de Cotopaxi
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-2 Espoli
Chone; 15h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-2 River Plate Ecuador
Ambato; 15h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 Imbabura
Domingo, 10 de marzo
Quito; 12h00 (Estadio de Aucas); Aucas 2-0 Deportivo Azogues

Cuarta Fecha

Miércoles, 13 de marzo
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico); Espoli 1-2 Ferroviarios
Daule; 14h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 3-1 Aucas
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); U.T. de Cotopaxi 0-1 Mushuc Runa S.C.
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Olmedo
Azogues; 19h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Municipal Cañar
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 Grecia

Quinta fecha

Domingo, 17 de febrero
Quito; 12h00 (Estadio de Aucas); Aucas 1-1 Técnico Universitario
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 Espoli
Azogues; 12h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-0 River Plate Ecuador
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 U.T. de Cotopaxi
Durán; 14h15 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 2-1 Municipal Cañar
Chone; 15h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 3-2 Imbabura S.C.

Sexta fecha

Viernes, 22 de marzo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Deportivo Azogues
Sábado, 23 de marzo
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Ferroviaros
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); U.T. de Cotopaxi 2-0 Grecia
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico); Espoli 2-4 Olmedo
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 2-0 Mushuc Runa S.C.
Domingo, 24 de marzo
Ibarra; 14h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-2 Aucas

Séptima fecha

Sábado, 30 de marzo
Daule; 10h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Técnico Universitario
Ambato; 11h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Ferroviarios
Chone; 15h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 Espoli
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-1 Municipal Cañar
Domingo, 31 de marzo
Cuenca; 11h30 (Estadio Alejandro Serrano); Deportivo Azogues 0-0 Imbabura S.C.
Quito; 14h15 (Estadio de Aucas); Aucas 2-0 U.T. de Cotopaxi

Octava fecha

Viernes, 5 de abril
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 River Plate Ecuador
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-2 Mushuc Runa S.C.
Sábado, 6 de abril
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-1 Olmedo
Riobamba; 15h00 (Estadio Olímpico); U.T. de Cotopaxi 1-1 Deportivo Azogues
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-2 Grecia
Domingo, 7 de abril
Santo Domingo; 12h00 (Estadio Olímpico); Espoli 2-0 Aucas

Novena fecha

Viernes, 12 de abril
Azogues; 19h30 (Estadio Olímpico); Deportivo Azogues 0-0 Espoli
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Imbabura S.C.
Sábado, 13 de abril
Daule; 10h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-1 U. T. de Cotopaxi
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-0 Mushuc Runa S.C.
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 Ferroviarios
Domingo, 14 de abril
Quito; 12h00 (Estadio de Aucas); Aucas 3-1 Municipal Cañar

Décima fecha

Viernes, 19 de abril
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 Aucas
Sábado, 20 de abril
Durán; 10h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 3-2 Deportivo Azogues
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico); Espoli 0-1 Imbabura S.C.
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 2-0 River Plate Ecuador
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Grecia
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha Ciudad de Ibarra); U.T. de Cotopaxi 0-2 Técnico Universitario

Décima primera fecha

Viernes, 26 de abril
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 U.T. de Cotopaxi
Azogues; 19h30 (Estadio Olímpico); Deportivo Azoguez 0-2 Olmedo
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Municipal Cañar
Sábado, 27 de abril
Daule; 10h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Espoli
Quito; 14h00 (Estadio de Aucas); Aucas 1-0 Ferroviarios
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-1 Mushuc Runa S.C.

Décima segunda fecha

Viernes, 3 de mayo
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Grecia
Sábado, 4 de mayo
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico); Espoli 1-1 River Plate Ecuador
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 5-2 Técnico Universitario
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 4-2 Deportivo Azogues
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha Ciudad de Ibarra); U.T. de Cotopaxi 1-2 Imbabura S.C.
Domingo, 5 de mayo
Durán; 14h15 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-2 Aucas

Décima tercera fecha

Viernes, 10 de mayo
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Espoli
Azogues; 19h30 (Estadio Olímpico); Deportivo Azogues 1-0 Ferroviarios
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-3 U.T. de Cotopaxi
Sábado, 11 de mayo
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-0 Municipal Cañar
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-3 Olmedo
Domingo, 12 de mayo
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 0-2 Mushuc Runa S.C.

Décima cuarta fecha

Viernes, 17 de mayo
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-2 Técnico Universitario
Sábado, 18 de mayo
Durán; 10h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-0 Grecia
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 2-0 Deportivo Azogues
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-0 Aucas
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 0-0 River Plate Ecuador
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 3-1 Olmedo

Décima quinta fecha

Viernes, 24 de mayo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Técnico Universitario
Sábado, 25 de mayo
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-2 Imbabura S.C.
Chone; 15h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Municipal Cañar
Domingo, 26 de mayo
Azogues; 11h30 (Estadio Olímpico); Deportivo Azogues 0-2 U.T. de Cotopaxi
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 3-1 Espoli
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Ferroviarios

Décima sexta fecha

Viernes, 31 de mayo
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-0 Deportivo Azogues
Sábado, 1 de junio
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 1-0 Grecia
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-3 Mushuc Runa S.C.
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-7 Olmedo
Domingo, 2 de junio
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-2 River Plate Ecuador
Salcedo; 14h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 0-1 Aucas

Décima séptima fecha

Sábado, 8 de junio
Durán; 10h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-2 River Plate Ecuador
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-1 U.T. de Cotopaxi
Azogues; 16h00 (Estadio Olímpico); Deportivo Azogues 0-2 Técnico Universitario
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-0 Espoli
Domingo, 9 de junio
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 3-0 Imbabura S.C.
Ambato; 13h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Municipal Cañar

Décima octava fecha

Viernes, 14 de junio
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-0 Grecia 
Sábado, 1 de junio
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza)River Plate Ecuador 4-1 Deportivo Azogues
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 1-0 Mushuc Runa S.C.
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 2-1 Ferroviarios
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario vs Aucas
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 0-1 Olmedo

Décima novena fecha

Miércoles, 19 de junio
Quito; 12h00 (Estadio de Aucas); Aucas 2-0 River Plate Ecuador
Durán; 14h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 4-0 Espoli
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 3-4 Deportivo Azogues
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-0 Técnico Universitario
Riobamba; 19h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Imbabura S.C.
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 U.T. de Cotopaxi

Vigésima fecha

Sábado, 22 de junio
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza)River Plate Ecuador 0-0 Grecia
Domingo, 23 de junio
Ambato; 11h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-3 Olmedo
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-2 Aucas
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Mushuc Runa S.C.
Salcedo; 12h30 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 1-1 Ferroviarios
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 0-0 Municipal Cañar

Vigésima primera fecha

Sábado, 29 de junio
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-0 Técnico Universitario
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímipco Santo Domingo); Espoli 4-0 U.T. de Cotopaxi
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-0 Deportivo Azogues
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 River Plate Ecuador
Domingo, 30 de junio
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Aucas
Cañar; 12h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 2-2 Imbabura S.C.

Vigésima segunda fecha

Sábado, 6 de julio
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza)River Plate Ecuador 3-0 Olmedo
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 1-0 Municipal Cañar
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-2 Mushuc Runa S.C.
Domingo, 7 de julio
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 4-0 Grecia
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Ferrroviarios
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Espoli

Vigésima tercera fecha

Sábado, 13 de julio
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímipco Santo Domingo); Espoli 1-2 River Plate Ecuador
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-2 Técnico Universitario
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-0 Municipal Cañar
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 1-3 Imbabura S.C.
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 5-2 Grecia
Domingo, 14 de julio
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 5-2 Aucas

Vigésima cuarta fecha

Viernes, 19 de julio
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 U.T. de Cotopaxi
Sábado, 20 de julio
Daule; 11h00 (Estadio La Fortaleza)River Plate Ecuador 1-1 Deportivo Azogues
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 3-2 Ferroviarios
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Espoli
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-3 Olmedo
Domingo, 21 de julio
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 4-0 Mushuc Runa S.C.

Vigésima quinta fecha

Miércoles, 24 de julio
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-0 Grecia
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 0-0 Municipal Cañar
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 0-0 River Plate Ecuador
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra);  Imbabura S.C. 1-1 Técnico Universitario
Azogues; 19h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Aucas
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Olmedo

Vigésima sexta fecha

Domingo, 28 de julio
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 0-2 Espoli
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza)River Plate Ecuador 3-1 Imbabura S.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 Técnico Universitario
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Ferroviarios
Chone; 14h15 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-3 Deportivo Azogues
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-0 U.T. de Cotopaxi

Vigésima séptima fecha

Viernes, 2 de agosto
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Municipal Cañar
Sábado, 3 de agosto
Durán; 12h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-2 Mushuc Runa S.C.
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 1-0 Grecia
Azogues; 16h15 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-5 Olmedo
Domingo, 4 de agosto
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-1 River Plate Ecuador
Salcedo; 14h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 1-2 Aucas

Vigésima octava fecha

Viernes, 9 de agosto
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 4-1 Deportivo Azogues
Sábado, 10 de agosto
Durán; 12h00 (Estadio Pablo Sandiford)Ferroviarios vs River Plate Ecuador (el partido no se jugó, ya que ambos equipos tenían uniformes similares y el árbitro decidió dar por terminado el partido)
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 0-2 Técnico Universitario
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Espoli
Chone; 14h15 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-1 U.T. de Cotopaxi
Domingo, 11 de agosto
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 2-3 Imbabura S.C.
Miércoles, 25 de septiembre
Durán; 12h00 (Estadio Pablo Sandiford)Ferroviarios 1-1 River Plate Ecuador

Vigésima novena fecha

Viernes, 16 de agosto
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-0 Grecia
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Aucas
Sábado, 17 de agosto
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-2 Municipal Cañar
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 0-0 Mushuc Runa S.C.
Domingo, 18 de agosto
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-2 Ferroviarios
Salcedo; 15h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 2-0 Olmedo

Trigésima fecha

Sábado, 24 de agosto
Chone; 14h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-0 Técnico Universitario
Azogues; 15h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Municipal Cañar
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 U.T. de Cotopaxi
Domingo, 25 de agosto
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 1-1 River Plate Ecuador
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford)Ferroviarios 2-0 Espoli
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-0 Imbabura S.C.

Trigésima primera fecha

Viernes, 30 de agosto
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra);  Imbabura S.C. 1-1 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-1 Olmedo
Sábado, 31 de agosto
Cañar; 13h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar vs Aucas (partido se suspendió debido al asesinato de la dirigiente de Aucas, Mónica Gordón)
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 1-2 Deportivo Azogues
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 2-0 Ferroviarios
Domingo, 1 de septiembre
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-1 Grecia
Miércoles, 18 de septiembre
Cañar; 14h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 0-2 Aucas

Trigésima segunda fecha

Viernes, 6 de setiembre
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-0 River Plate Ecuador
Sábado, 7 de setiembre
Azogues; 13h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-1 Imbabura S.C.
Chone; 14h30 (Estadio Los Chonanas); Grecia 4-2 Municipal Cañar
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo)Espoli 3-2 U.T. de Cotopaxi
Domingo, 8 de setiembre
Durán; 12h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-1 Técnico Universitario
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-1 Aucas

Trigésima tercera fecha

Viernes, 13 de setiembre
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra);  Imbabura S.C. 1-1 Ferroviarios
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Espoli
Sábado, 14 de setiembre
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-1 Olmedo
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero);  Municipal Cañar 0-1 Mushuc Runa S.C.
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 3-1 Deportivo Azogues
Domingo, 15 de septiembre
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 2-0 Grecia

Trigésima cuarta fecha

Sábado, 21 de setiembre
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 2-2 Imbabura S.C.
Azogues; 15h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-1 U.T. de Cotopaxi
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo)Espoli 2-1 Técnico Universitario
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-0 River Plate Ecuador
Domingo, 22 de setiembre
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 Municipal Cañar
Chone; 14h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-1 Aucas

Trigésima quinta fecha

Sábado, 28 de setiembre
Daule; 11h15 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 0-0 Mushuc Runa S.C.
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 1-1 Éspoli
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-2 Deportivo Azogues
Domingo, 29 de septiembre
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas); Aucas 2-3 Olmedo
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Ferroviarios
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-1 Grecia

Trigésima sexta fecha

Sábado, 5 de octubre
Azogues; 15h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 4-0 Éspoli
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-1 Técnico Universitario
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-1 River Plate Ecuador
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-2 Imbabura S.C.
Domingo, 6 de octubre
Durán; 11h30 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 1-1 U.T. de Cotopaxi
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas)Aucas 5-0 Municipal Cañar

Trigésima séptima fecha

Sábado, 12 de octubre
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo)Espoli 2-0 Ferroviarios
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 0-1 Deportivo Azogues
Daule; 15h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-0 Aucas
Salcedo; 16h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 2-0 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-2 Grecia
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Olmedo

Trigésima octava fecha

Viernes, 18 de octubre
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Éspoli
Sábado, 19 de octubre
Chone; 14h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 0-1 Imbabura S.C.
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-0 River Plate Ecuador
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 3-1 Deportivo Azogues
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 U.T. de Cotopaxi
Domingo, 20 de octubre
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas)Aucas 1-3 Técnico Universitario

Trigésima novena fecha

Viernes, 25 de octubre
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Aucas
Sábado, 26 de octubre
Daule; 11h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 2-0 Ferroviarios
Salcedo; 15h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 5-2 Grecia
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo)Espoli 1-0 Olmedo
Azogues; 15h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-0 Municipal Cañar

Cuadragésima fecha

Viernes, 1 de noviembre
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Ferroviarios
Sábado, 2 de noviembre
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 1-0 Imbabura S.C.
Daule; 15h30 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 1-3 Técnico Universitario
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 2-0 Éspoli
Domingo, 3 de noviembre
Quito; 11h30 (Estadio de Aucas)Aucas 2-2 U.T. de Cotopaxi
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Deportivo Azogues

Cuadragésima primera fecha

Viernes, 8 de noviembre
Salcedo; 15h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 0-1 Municipal Cañar
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-2 River Plate Ecuador
Sábado, 9 de noviembre
Azogues; 14h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-0 Grecia
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-1 Olmedo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo)Espoli 0-1 Aucas
Ambato; 16h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-0 Mushuc Runa S.C.

Cuadragésima segunda fecha

Miércoles, 13 de noviembre
Cañar; 14h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 2-1 Éspoli
Quito; 15h00 (Estadio de Aucas)Aucas 1-3 Deportivo Azogues
Daule; 15h30 (Estadio Pablo Sandiford); River Plate Ecuador 3-0 U.T. de Cotopaxi
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 1-1 Ferroviarios
Riobamba; 19h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-3 Imbabura S.C.

Cuadragésima tercera fecha

Domingo, 17 de noviembre
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-2 River Plate Ecuador
Salcedo; 12h00 (Estadio Carlos A. Tamayo); U.T. de Cotopaxi 2-1 Técnico Universitario
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Aucas
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 4-1 Grecia
Durán; 15h00 (Estadio Pablo Sandiford); Ferroviarios 0-3 Municipal Cañar
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo)Éspoli 2-3 Imbabura S.C.

Cuadragésima cuarta fecha

Viernes, 22 de noviembre
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 U.T. de Cotopaxi
Sábado, 23 de noviembre
Daule; 12h00 (Estadio La Fortaleza); River Plate Ecuador 3-2 Espoli
Cañar; 15h00 (Estadio Municipal 26 de Enero); Municipal Cañar 2-0 Olmedo
Chone; 16h00 (Estadio Los Chonanas); Grecia 6-0 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Deportivo Azogues
Domingo, 24 de noviembre
Quito; 12h00 (Estadio de Aucas)Aucas 5-1 Ferroviarioss

 Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Olmedo 92 +33 44 29 5 10 76 43
2 Mushuc Runa S.C. 81 +8 44 24 9 11 52 44
3 Imbabura S.C. 74 +16 44 21 11 12 63 47
3 Aucas 69 +16 44 21 6 17 69 53
5 River Plate Ecuador 68 +14 44 18 14 12 57 43
6 Técnico Universitario 65 +5 44 17 14 13 58 53
7 Municipal Cañar 56 -10 44 16 8 20 48 58
8 Éspoli 49 -11 44 13 10 21 44 55
9 U.T. de Cotopaxi 48 -9 44 13 9 22 48 57
10 Deportivo Azogues 46 -21 44 11 13 20 49 70
11 Grecia 45 -20 44 11 12 21 44 64
12 Ferroviarios 37 -21 44 8 13 23 47 68

Tabla actualizada hasta la cuadragésima cuarta fecha (24 de noviembre, 14h00).

Nota: Olmedo y Mushuc Runa clasificados a la Serie A para el 2014. Ferroviarios descendido a la Segunda Categoría del Guayas y Grecia a la Segunda Categoría de Manabí.

95 comentarios to “Resultados y tabla de posiciones de la “Copa Pilsener” – Serie B 2013”

  1. Gracias olmedo eres el poderoso ciclon de los andes que mereces estar en la primera serie A como todo el tiempo ha estado en el previlegio eres todo eres poderoso

  2. Gracias Olmedo por esos triunfos, ya estamos en el serie fe provilegio, que se cuiden todos los llamados grandes. Al Aucas ya le hicimos incar en su misma caldera.

  3. Yo solo Viva el Aucas Responder 15 octubre, 2013 a 12:05 AM

    Vamos papa Aucas que ese olmedo ni para el arranque
    Les ganamos dormidos
    no me importa lo que opinen igual ban a perder
    Vamos Papa Aucas que la punta sera nuestra

  4. Carlos Gallegos Caceres Responder 29 septiembre, 2013 a 6:21 PM

    PARA EL DEPORTIVO AZOGUES: SEÑORES JUGADORES E INCHADA QUE NOS ESTA PASANDO NO HAY GANAS EN LAS CANCHAS, CREO QUE LA DIRIGENCIA DEBE TOMAR CARTAS EN EL ASUNTO BAJARLES LOS SUELDOS O SANCIONARLES DISCIPLINARIA Y ECONOMICAMENTE PARA QUE ASI SEPAN LO QUE ES DEFENDER UNA CAMISETA…..A LUCHAR HASTA EL FINAL PARA DEFENDER LA CATEGORIA….AT. CARLOS GALLEGOS….

  5. Bien ídolo de Riobamba Olmedo hoy ,as que nunca no debemos aflojar la punta, ahora solo dependemos de nosotros y solo de nostros, el domingo te estaremos apoyando en el estadio del Aucas y seguir consagrando el retorno a la serie A. Vamos Olmedo garra y corazón.

  6. OLMEDO DE MI CORAZON, QUE FELIZ ME SIENTO HOY,AL VERTE YA EN PRIMER LUGAR,VAMOS HASTA EL FINAL ASI Y NO CEDER MAS PUNTOS NI DE LOCAL NI DE VISITANTE, QUIERO VERTE SIEMPRE CAMPEON EN LA SERIE QUE ESTES,PORQUE ERES UN EQUIPO CON HISTORIA Y TRADICION ¡VIVA OLMEDO CARAJO!

  7. Vamos Olmedito que si subimos a la serie de privilegio en donde siempre debes estar, pongamos garra,.juego y corazón los últimos partidos de la revancha. Estoy en Quito pero siempre te apoyo mi ídolo. Soy Kleber Avalos Silva.

  8. Mushuc Runa rumbo a la serie grande

  9. Siempre adelante olmedo vamos con todo el animo siempre..

  10. OLMEDO AHORA ES CUANDO LA PUNTA NO LA PUEDES DEJAR ESCAPAR, HAY QUE GANARLE AL MUSHU RUNA Y SI DIOS QUIERE AHI ESTARE EN LAS GRADAS PARA ALENTARTE,VIAJARE 12 HORAS PARA VERTE GANAR,REGRESARE A MI RIOBAMBA QUERIDA A LOS 18 AÑOS, ASI QUE FUERZA OLMEDO !CARAJO¡

    • Bien por el Olmedo, pero para la próxima temporada el Espoli subirá para quedarse en la A . Santo Domingo será su cuartel General. Se inicia una nueva época con base en esta noble ciudad, que la acogió sin egoísmo y con gran espectativa de contar con fútbol profesional. Es un gran esfuerzo realizado por su Dirigencia, luchando fuerte contra todo tipo de enemigos internos y externos. Prohibido olvidar que los directivos anteriores le abandonaron dejándole en quiebra , con más de un millón y medio de deuda , vendieron sus oficinas, hipotecaron el bus y no pagaron a los cuerpos técnicos ni jugadores los cinco meses últimos. Todavía tienen que responder que hicieron con la plata del Club.

  11. Sigamos adelante Olmédinos, fuerza fuerza ya estamos casi en la serie A el objetivo ahora es dar alcance al Mushuc Runa, tenemos ventaja ya que con ellos seremos locales. Vamos mi Olmedo del alma, hacemos fuerza desde Quito, cada que podemos si te acompañamos en la barra de la campana.

  12. OLMEDINO HASTA LAS CACHAS,PON TU NOMBRE NENA IDENTIFICATE,TODAVIA NO SALES DEL CLOSET,HABLAS PENDEJADAS,EL OLMEDO ES EL ORGULLO DE RIOBAMBA Y POR SI NO LO SABES FUE EL PRIMER CAMPEON NACIONAL DE LA SERIE A FUERA DE QUITO Y GUAYAQUIL DEJANDO ATRAS A LIGA,DEPORTIVO QUITO,NACIONAL,BARCELONA Y COMPANIA.POR ESO ES GRANDE Y FUE GRANDE EN LA SERIE A Y ALLA REGRESAREMOS OLMEDINO HASTA LAS CACHAS.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Serie B: acabó temporada con Grecia como segundo descendido | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 23 noviembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  2. Olmedo se consagra campeón de la Serie B | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 13 noviembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  3. Serie B: Resultados de la fecha 41 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 9 noviembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  4. Serie B: Resultados de la fecha 40 del 2013 (videos) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 3 noviembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  5. Serie B: Resultados de la fecha 38 del 2013 (videos) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 19 octubre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  6. Serie B: Resultados de la fecha 37 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 12 octubre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  7. Serie B: Resultados de la fecha 36 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 6 octubre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  8. Serie B: Resultados de la fecha 35 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 29 septiembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  9. Serie B: Resultados de la fecha 34 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 21 septiembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  10. Serie B: Resultados de la fecha 33 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 14 septiembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  11. Serie B: Resultados de la fecha 32 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 7 septiembre, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  12. Serie B: Resultados de la fecha 31 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 31 agosto, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  13. Serie B: Resultados de la fecha 30 del 2013 (video) | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 25 agosto, 2013

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 437 seguidores