Resultados y tabla de posiciones de la “Copa Pilsener” – Serie B 2015

Formato del campeonato:

Temporada 37 para la Serie B del fútbol ecuatoriano, la segunda categoría real en la organización de la FEF. En este año se mantendrá el sistema de los años previos (2010-11 y 2013-14), se jugarán dos etapas de todos contra todos y al final ascenderán los dos mejores de la tabla acumulada y perderán la categoría los que menos puntos acumulen.

Sexta temporada en que el torneo se desarrolla con 12 equipos, intervienen representantes de 9 provincias: Chimborazo (Olmedo), Manabí (Manta F.C., Delfín S.C. y Liga de Portoviejo), Imbabura (Imbabura S.C. de Ibarra), Tungurahua (Técnico Universitario y Macará), Cañar (Deportivo Azogues), Los Ríos (Deportivo Quevedo), Santo Domingo (Espoli), Azuay (Gualaceo Sporting Club) y El Oro (Fuerza Amarilla).

En esta temporada tenemos dos debutantes absolutos para la Serie B: Gualaceo Sporting Club y Fuerza Amarilla, el cuadro de Gualaceo es el tercer equipo de la provincia del Azuay en el profesionalismo y Fuerza Amarilla llena un vacío importante en la provincia de El Oro.

La composición regional es totalmente pareja, a diferencia de lo que pasa en la Serie A, seis equipos de la costa (incluyendo a Santo Domingo), contra seis de la sierra.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados

Primera fecha

Viernes, 28 de febrero
Azogues; 19h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Manta F.C.
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-2 Imbabura S.C.
Sábado, 1 de marzo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 0-1 LDU de Portoviejo
Cuenca; 16h00 (Estadio Alejandro Serrano); Gualaceo S.C. 1-0 Olmedo
Machala; 16h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-0 Macará
Manta; 20h00 (Estadio Jocay); Delfín S.C. 2-0 Deportivo Quevedo

Segunda fecha

Viernes, 6 de marzo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Deportivo Azogues
Sábado, 7 de marzo
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 Éspoli
Manta; 14h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Gualaceo S.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Liga de Portoviejo 0-1 Delfín (1)
Domingo, 8 de marzo
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Fuerza Amarilla
Quevedo; 14h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Técnico Universitario

(1): Liga de Portoviejo jugó en Santo Domingo por sanción a si estadio que viene desde la temprada anterior.

Tercera fecha

Viernes, 13 de marzo
Azogues; 19h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Liga de Portoviejo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Espoli
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 0-0 Manta F.C.
Sábado, 14 de marzo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Deportivo Quevedo
Domingo, 15 de marzo
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-0 Macará
Manta; 13h30 (Estadio Jocay); Delfín S.C. 1-1 Imbabura S.C.

Cuarta fecha

Sábado, 21 de marzo
Manta; 14h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-2 Olmedo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Espoli 0-1 Delfín
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 2-2 Fuerza Amarilla
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Gualacea S.C.
Domingo, 22 de marzo
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 3-3 Técnico Universitario
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-1 Deportivo Azogues

Quinta fecha

Viernes, 27 de marzo
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-1 Deportivo Quevedo
Sábado, 28 de marzo
Azogues; 12h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-3 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 0-0 Manta F.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Delfín S.C. 0-0 Técnico Universitario (1)
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-0 Éspoli
Domingo, 29 de marzo
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Liga de Portoviejo

(1): Delfín juega en Portoviejo por sanción a su estadio.

Sexta fecha

Miércoles, 1 de abril
Ibarra; 13h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Fuerza Amarilla
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 3-2 Deportivo Azogues
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Olmedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 1-1 Macara
Manta; 19h30 (Estadio Jocay); Delfín 0-0 Manta F.C.
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 Gualaceo S.C.

Séptima fecha

Sábado, 4 de abril
Manta; 20h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-2 LDU de Portoviejo
Domingo, 5 de abril
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 4-0 Deportivo Quevedo
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Imbabura S.C.
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-3 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-2 Delfín
Machala; 16h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-0 Éspoli

Octava fecha

Sábado, 11 de abril
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 0-4 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 5-1 LDU de Portoviejo
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-3 Macará
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Delfín 3-0 Deportivo Azogues
Domingo, 12 de abril
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 Fuerza Amarilla
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-3 Manta F.C.

Novena fecha

Viernes, 17 de abril
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 0-0 Delfín
Sábado, 18 de abril
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-2 Imbabura S.C.
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Gualaceo S.C.
Domingo, 19 de abril
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Éspoli
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-2 Técnico Universitario
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 2-2 Deportivo Quevedo

Décima fecha

Viernes, 24 de abril
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-1 Manta F.C.
Sábado, 25 de abril
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 2-2 Deportivo Quevedo
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-2 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 3-3 Fuerza Amarilla
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Liga de Portoviejo
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-0 Macará

Décima primera fecha

Viernes, 1 de mayo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Gualaceo S.C.
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-0 Deportivo Azogues
Sábado, 2 de mayo
Manta; 18h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Éspoli
Domingo, 3 de mayo
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 4-2 Delfín S.C.
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 1-3 Técnico Universitario
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-0 Imbabura S.C.

Décima segunda fecha

Viernes, 8 de mayo
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Deportivo Quevedo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 LDU de Portoviejo
Sábado, 9 de mayo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 0-0 Manta F.C.
Azogues; 15h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-1 Fuerza Amarilla
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 2-0 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 2-0 Macará

Décima tercera fecha

Viernes, 15 de mayo
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 0-0 Gualaceo S.C.
Sábado, 16 de mayo
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 1-0 Imbabura S.C.
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Técnico Universitario
Domingo, 17 de mayo
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 4-1 Delfín S.C.
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Deportivo Azogues
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-1 Éspoli

Décima cuarta fecha

Viernes, 22 de mayo
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Manta F.C.
Sábado, 23 de mayo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 2-2 Macará
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-0 Fuerza Amarilla
Domingo, 24 de mayo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-5 Olmedo
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-1 LDU de Portoviejo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 1-2 Deportivo Azogues

Décima quinta fecha

Viernes, 29 de mayo
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-0 Deportivo Quevedo
Sábado, 30 de mayo
Machala; 15h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 0-2 Gualaceo S.C.
Domingo, 31 de mayo
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Éspoli
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Delfín
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-2 Imbabura S.C.

Décima sexta fecha

Viernes, 05 de junio
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Olmedo
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 Deportivo Azogues
Sábado, 06 de junio
Guaranda; 13h00 (Estadio Federativo Ciudad de Guaranda); Éspoli 2-3 Fuerza Amarilla (1)
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 3-0 Gualaceo S.C.
Domingo, 07 de junio
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 4-2 Macará
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 1-2 Manta F.C.

(1): Espoli juega de local en Guaranda.

Décima séptima fecha

Miércoles, 10 de junio
Riobamba; 14h45 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Deportivo Quevedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-3 Técnico Universitario
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-2 LDU de Portoviejo
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Delfín
Azogues; 19h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-1 Éspoli
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 3-0 Imbabura S.C.

Décima octava fecha

Sábado, 13 de junio
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-1 Deportivo Azogues
Domingo, 14 de junio
Santo Domingo; 11h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 1-0 Gualaceo S.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-1 Delfín
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Macará
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-0 Fuerza Amarilla
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 1-2 Olmedo

Décima novena fecha

Viernes, 19 de junio
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-2 Éspoli
Sábado, 20 de junio
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-0 Manta F.C.
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-0 Liga de Portoviejo
Domingo, 21 de junio
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-0 Deportivo Quevedo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-1 Macará
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Imbabura S.C.

Vigésima fecha

Viernes, 26 de junio
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Delfín S.C.
Sábado, 27 de junio
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 Fuerza Amarilla
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Deportivo Azogues
Domingo, 28 de junio
Santo Domingo; 11h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 3-1 Técnico Universitario
Ambato; 13h30 (Estadio Bellavista); Macará 0-0 Olmedo
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-5 Gualaceo S.C.

Vigésima primera fecha

Viernes, 03 de julio
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 Deportivo Quevedo
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 0-0 Olmedo
Sábado, 04 de julio
Azogues; 12h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-4 Macará
Domingo, 05 de julio
Santo Domingo; 11h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 1-3 Imbabura S.C.
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-1 Liga de Portoviejo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-2 Manta F.C.

Vigésima segunda fecha

Viernes, 10 de julio
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Técnico Universitario
Sábado, 11 de julio
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 Deportivo Azogues
Domingo, 12 de julio
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-1 Gualaceo S.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 3-4 Fuerza Amarilla
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-0 Delfín
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-2 Éspoli

Vigésima tercera fecha

Sábado 18 de julio
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 1-0 LDU de Portoviejo
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín S.C. 6-0 Deportivo Quevedo
Machala; 16h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-0 Macará
Domingo, 19 de julio
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Manta F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Olmedo

Vigésima cuarta fecha

Viernes, 24 de julio
Ibarra; 19h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-2 Éspoli
Sábado, 25 de julio
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-1 Delfín
Domingo, 26 de julio
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 2-1 Deportivo Azogues
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-4 Fuerza Amarilla
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Gualaceo S.C.
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-1 Técnico Universitario

Vigésima quinta fecha

Viernes 31 de julio
Ambato; 19h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Éspoli
Sábado 1 de agosto
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 2-1 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-0 Deportivo Quevedo
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-1 Manta F.C.
Domingo, 2 de agosto
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-3 Macará
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-0 Liga de Portoviejo

Vigésima sexta fecha

Sábado, 08 de agosto
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Fuerza Amarilla
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Gualaceo S.C.
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Olmedo
Domingo, 09 de agosto
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-2 Técnico Universitario
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 2-1 Delfín
Quevedo; 15h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-0 Deportvo Azogues

Vigésima séptima fecha

Viernes 14 de agosto
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 0-1 Deportivo Quevedo
Sábado 15 de agosto
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 0-0 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Éspoli
Domingo, 16 de agosto
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Imbabura S.C.
Riobamba; 11h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-0 Liga de Portoviejo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-1 Manta F.C.

Vigésima octava fecha

Viernes 21 de agosto
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-0 Manta F.C.
Sábado 22 de agosto
Santo Domingo; 11h30 (Estadio Olímpico); Éspoli 1-1 Deportivo Azogues
Ambato; 15h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Gualaceo S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-3 Fuerza Amarilla
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-2 Macará
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Olmedo

Vigésima novena fecha

Miércoles 26 de agosto
Ambato; 13h45 (Estadio Bellavista); Macará 0-1 Deportivo Quevedo
Riobamba; 15h45 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-2 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h15 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Delfín
Azogues; 17h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 0-0 Técnico Universitario
Manta; 20h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 4-2 Liga de Portoviejo
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 3-0 Éspoli

Trigésima fecha

Domingo 30 de agosto
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-1 Macará
Santo Domingo; 11h30 (Estadio Olímpico); Éspoli 0-3 Olmedo
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-0 Deportivo Azogues
Ambato; 14h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Fuerza Amarilla
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-0 Manta F.C.

Trigésima primera fecha

Sábado 05 de septiembre
Manta; 20h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-2 Imbabura S.C. (1)
Portoviejo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Liga de Portoviejo 2-0 Deportivo Quevedo
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-1 Delfín
Domingo 06 de septiembre
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 3-1 Gualaceo S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-0 Técnico Universitario
Ambato; 14h00 (Estadio Bellavista); Macará 4-0 Éspoli

(1): el partido oficialmente se registró con marcador 3-0 a favor de Imbabura, debido a las cinco expulsiones que sufrió el cuadro visitante al termino del partido.

Trigésima segunda fecha

Sábado 12 de septiembre
Santo Domingo; 11h30 (Estadio Olímpico); Éspoli 1-1 Deportivo Quevedo
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-0 Macará
Domingo 13 de septiembre
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-1 Olmedo
Ambato; 15h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-1 Fuerza Amarilla

Trigésima tercera fecha

Viernes 18 de septiembre
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Éspoli
Sábado 19 de septiembre
Portoviejo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Liga de Portoviejo 4-2 Técnico Universitario
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 2-0 Deportivo Azogues
Domingo 20 de septiembre
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 3-1 Gualaceo S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-1 Delfín
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-0 Imbabura S.C.

Trigésima cuarta fecha

Sábado 26 de septiembre
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico); Éspoli 1-3 Manta F.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Deportivo Quevedo
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 2-0 Olmedo
Domingo 27 de septiembre
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Fuerza Amarilla
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 Liga de Portoviejo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-0 Macará

Trigésima quinta fecha

Viernes 02 de octubre
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-3 Técnico Universitario
Sábado 03 de octubre
Portoviejo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Liga de Portoviejo 3-1 Imbabura S.C.
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 2-3 Gualaceo S.C.
Domingo 04 de octubre
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 0-0 Delfín
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Deportivo Azogues
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-1 Éspoli

Trigésima sexta fecha

Sábado 10 de octubre
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico); Éspoli 4-3 Macará
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Manta F.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-1 Fuerza Amarilla
Domingo 11 de octubre
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-2 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Deportivo Azogues
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-0 Liga de Portoviejo

Trigésima séptima fecha

Viernes 16 de octubre
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 3-0 Técnico Universitario
Sábado 17 de octubre
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Deportivo Quevedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Taramindos); Liga de Portoviejo 1-1 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 0-1 Imbabura S.C.
Domingo 18 de octubre
Riobamba; 11h00 (Estadio Olímpico); Omedo 2-1 Éspoli
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-0 Delfín

Trigésima octava fecha

Miércoles 21 de octubre
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico); Éspoli 1-2 Fuerza Amarilla
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-3 Olmedo
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Deportivo Azogues
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 4-2 Macará
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 1-0 Manta F.C.
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Delfín 2-1 Gualaceo S.C.

Trigésima novena fecha

Domingo 25 de octubre
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 1-1 Liga de Portoviejo
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 3-1 Espoli
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-2 Deportivo Quevedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 3-2 Técnico Universitario
Machala; 16h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 0-0 Imbabura S.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Delfín

Cuadragésima fecha

Viernes 30 de octubre
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 0-1 Fuerza Amarilla
Sábado 31 de octubre
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico); Espoli 1-0 Gualaceo S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Deportivo Azogues
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Macará
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); LDU de Portoviejo 2-0 Olmedo
Domingo 01 de noviembre
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Delfín

Cuadragésima primera fecha

Sábado 07 de noviembre
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 2-0 Éspoli
Machala; 20h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 1-1 Liga de Portoviejo
Domingo 08 de noviembre
Azogues; 11h30 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 2-0 Deportivo Quevedo
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Manta F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-2 Macará
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Imbabura S.C.

Cuadragésima segunda fecha

Sábado 14 de noviembre
Santo Domingo; 12h30 (Estadio Olímpico); Éspoli 2-2 Técnico Universitario
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-0 Delfín
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Deportivo Azogues
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 Fuerza Amarilla
Domingo 15 de noviembre
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Olmedo
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 2-0 Gualaceo S.C.

Cuadragésima tercera fecha

Sábado 21 de noviembre
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Manta F.C.
Azogues; 16h00 (Estadio Municipal Jorge Andrade); Deportivo Azogues 1-2 Macará
Machala; 16h00 (Estadio 9 de Mayo); Fuerza Amarilla 4-1 Olmedo (se jugó sin publico por sanción)
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Delfín 1-1 Liga de Portoviejo
Santo Domingo; 16h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Éspoli 2-1 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitrio 1-1 Deportivo Quevedo

Cuadragésima cuarta fecha

Sábado 28 de noviembre
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Gualaceo S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-3 Técnico Universitario
Quevedo; 16h00 (Estadio 7 de Octubre); Deportivo Quevedo 1-1 Delfín
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 8-0 Deportivo Azogues
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-4 Éspoli
Milagro; 11h30 (Estadio Los Chirijos); Macará 2-3 Fuerza Amarilla (Macará hace de local en Milagro por decisión propia)

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Delfín S.C. 74 +17 44 21 13 10 51 34
2 Fuerza Amarilla 73 +18 44 18 19 7 61 43
3 Olmedo (1)(2) 67 +13 44 18 14 12 70 57
4 Manta F.C. (3) 65 +18 44 18 12 14 59 41
5 Imbabura S.C. 64 +9 44 18 13 13 58 49
6 Técnico Universitario 60 +5 44 17 12 15 64 59
7 Gualaceo S.C. 60 0 44 17 9 18 56 56
8 Macará (3) 54 +2 44 15 10 19 64 62
9 Éspoli 52 -22 44 14 10 20 51 73
10 LDU de Portoviejo (3) 49 -9 44 11 17 16 49 58
11 Deportivo Quevedo (1)(3) 45 -27 44 11 14 19 40 67
12 Deportivo Azogues 42 -24 44 10 12 22 41 65

Tabla actualizada hasta la fecha 44 (28 de noviembre, 18h00).

Nota: Delfín y Fuerza Amarilla ascienden a la Serie A del fútbol ecuatoriano para el 2016 y Deportivo Quevedo y Deportivo Azogues descienden a la segunda categoría de sus provincias.

PD1: Olmedo y Deportivo Quevedo fueron sancionados con un punto el 14 de octubre por no presentar los roles de pago.
PD2: Olmedo fue sancionado con tres puntos por hacer actuar a un jugador no habilitado en la fecha 42, luego de la apelación le fueron reintegrados los puntos.
PD3Macará, Liga de Portoviejo, Manta FC y Deportivo Quevedo fueron sancionados el 01 de diciembre con un punto menos por no presentar roles de pago.

Fuente: mifutbolecuador

Anuncios

13 comentarios para “Resultados y tabla de posiciones de la “Copa Pilsener” – Serie B 2015”

  1. Me gustarìa, que los jugadores del Deportivo Quevedo le pongan garra y mucho corazòn para salvar la categorìa, al ùnico equipo de la provincia debemos respaldarlos vamos mis paisas, vamos a ponerles ganas

  2. siempre adelante mis equipos ambateños, lo apoyamos con garra y corazon.

  3. Antes de publicar algo primero revisen por favor ponen macará 3 Olmedo 0 y es macará 3 d.quevedo 0

  4. Olmedo tiene el gol diferencia de mas 2 por favor corregir las fallas van algunas o revisen bien antes de publicar

Trackbacks/Pingbacks

  1. Serie B: Resultados de la décima sexta fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 7 junio, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  2. Serie B: Resultados de la décima quinta fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 31 mayo, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  3. Serie B: Resultados de la décima cuarta fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 24 mayo, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  4. Serie B: Resultados de la décima tercera fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 17 mayo, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  5. Serie B: Resultados de la décima segunda fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 9 mayo, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  6. Serie B: Resultados de la décima primera fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 4 mayo, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  7. Serie B: Resultados de la décima fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 26 abril, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  8. Serie B: Resultados de la novena fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 19 abril, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

  9. Serie B: Resultados de la octava fecha del 2015 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 12 abril, 2015

    […] Revisar todos los resultados del año y la tabla de posiciones en el siguiente enlace. […]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: