2016-Serie-B-Ecuador

Resultados y tabla de posiciones de la Serie B de Ecuador – 2016

Formato del campeonato:

Temporada 38 para la Serie B del fútbol ecuatoriano, la segunda categoría en la pirámide de la FEF. En este año se mantendrá el sistema de los años previos (2010-11 y 2013-15), se jugarán dos etapas de todos contra todos y al final ascenderán los dos mejores de la tabla acumulada y perderán la categoría los que menos puntos acumulen.

Séptima temporada en que el torneo se desarrolla con 12 equipos, intervienen representantes de siete provincias: Chimborazo (Olmedo), Manabí (Manta F.C., Liga de Portoviejo y Colón F.C.), Imbabura (Imbabura S.C. de Ibarra), Tungurahua (Técnico Universitario y Macará), Pichincha (Deportivo Quito, Espoli y Clan Juvenil), Azuay (Gualaceo Sporting Club) y Loja (Liga de Loja).

A temporada seguida tenemos dos debutantes absolutos para la Serie B: Clan Juvenil y Colón Fútbol Club, el cuadro de Sangolquí es el segundo equipo de esa ciudad en el profesionalismo y con esto Pichincha tendrá tres equipos en la categoría, tras el sonado descenso del Deportivo Quito y el retorno de Éspoli a la Asociación de Fútbol No Amateur (AFNA).

La composición regional es totalmente dispareja, tres equipos de la provincia de Manabí representando a la costa y los nueve restantes distribuidos en la serranía del país.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados

Primera fecha

Viernes, 04 de marzo
Loja; 14h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-2 Clan Juvenil
Sábado, 05 de marzo
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 1-0 Manta F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Imbabura S.C.
Domingo, 06 de marzo
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Colón F.C.
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-1 Macará
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Éspoli

Segunda fecha

Sábado, 12 de marzo
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Técnico Universitario
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Liga de Portoviejo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-1 Deportivo Quito
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-0 Gualaceo
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-1 Olmedo
Domingo, 13 de marzo
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); Éspoli 1-1 LDU de Loja

Tercera fecha

Sábado, 19 de marzo
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Espoli 1-3 Macará
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 Colón F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 Olmedo
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 1-2 Imbabura S.C.
Portoviejo; 19h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Manta F.C.
Domingo, 20 de marzo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-2 Clan Juvenil

Cuarta fecha

Sábado, 26 de marzo
Manta; 11h30 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Liga de Loja
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-0 Éspoli
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 2-0 Gualaceo S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Liga de Portoviejo
Domingo, 27 de marzo
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Deportivo Quito
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Técnico Universitario

Quinta fecha

Viernes, 01 de abril
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Imbabura S.C.
Sábado, 02 de abril
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 2-1 Técnico Universitario
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-0 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h15 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 0-1 Manta F.C.
Portoviejo; 19h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Olmedo
Domingo, 03 de abril
Machachi; 12h00 (Estadio El Chan); Éspoli 3-0 Colón F.C.

Sexta fecha

Miércoles, 06 de abril
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Éspoli
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Omedo 1-2 Liga de Loja
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-1 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Liga de Portoviejo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-0 Macará
Miércoles, 13 de abril
Sangolquí; 19h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Deportivo Quito (postergado porque en la misma fecha el estadio de Sangolquí estaba ocupado por un partido de Copa Libertadores)

Séptima fecha

Domingo, 10 de abril
Loja; 11h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-2 Técnico Universitario
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-0 Colón F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Manta F.C.
Machachi; 12h00 (Estadio El Chan); Éspoli 3-2 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Olmedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-4 Deportivo Quito

Octava fecha

Sábado, 16 de abril
Manta; 11h30 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Clan Juvenil
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-2 Macará
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-3 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 19h30 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. vs. Liga de Portoviejo
Domingo, 17 de abril
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito vs. Liga de Loja
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo vs. Éspoli

Nota: los partidos posteriores a las 18h58 del sábado 16 de abril se postergaron debido al terrible terremoto de 7,8 grados en la escala ritcher que sufrió el país.

Miércoles, 29 de junio
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Miércoles, 06 de julio
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 4-0 Liga de Loja
Riobamba; 1900 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Éspoli

Novena fecha

Sábado, 30 de abril
Sangolquí; 14h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 Imbabura S.C.
Domingo, 01 de mayo
Machachi; 12h00 (Estadio El Chan); Espoli 0-1 Técnico Universitario
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-1 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 Deportivo Quito
Partidos no programados
Loja; n/p (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja vs. Liga de Portoviejo
Portoviejo; n/p (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. vs. Manta F.C.
Miércoles, 25 de mayo
Loja; n/p (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 4-0 Liga de Portoviejo
Domingo, 01 de junio
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-2 Manta F.C.

Décima fecha

Viernes, 06 de mayo
Loja; 20h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Gualaceo S.C.
Sábado, 07 de mayo
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 1-1 Macará
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 Clan Juvenil
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-1 Manta F.C.
Partidos no programados
Portoviejo; n/p (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo vs. Éspoli
Ibarra; n/p (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. vs. Colón F.C.
Miércoles, 08 de junio
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Éspoli
Jueves, 07 de julio
Ibarra; 09h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Colón F.C.

Décima primera fecha

Sábado, 14 de mayo
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 3-2 Imbabura S.C. (1)
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 Olmedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 2-0 Técnico Universitario
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 0-0 Liga de Loja
Domingo, 15 de mayo
Machachi; 12h00 (Estadio El Chan); Éspoli 3-0 Deportivo Quito (marcador aplicado por suspensión debido a suspensión por deudas de Deportivo Quito)
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Liga de Portoviejo

(1): Manta F.C. juega de local en Portoviejo, debido a los daños que sufrió el estadio Jocay de Manta, tras el terremoto del pasado 16 de abril.

Décima segunda fecha

Viernes, 20 de mayo
Loja; 20h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-7 Macará
Sábado, 21 de mayo
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 0-1 Éspoli
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 Manta F.C.
Domingo, 22 de mayo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-2 Colón F.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Clan Juvenil
Partido no programado
Portoviejo; n/p (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo vs. Gualaceo S.C.
Miércoles, 15 de junio
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Gualaceo S.C.

Décima tercera fecha

Viernes, 27 de mayo
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 3-2 Técnico Universitario
Sábado, 28 de mayo
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 2-2 Olmedo (1)
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 Imbabura S.C.
Domingo, 29 de mayo
Machachi; 12h00 (Estadio El Chan); Éspoli 0-1 Liga de Portoviejo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-2 Deportivo Quito
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-2 Liga de Loja

(1): Manta F.C. juega de local en Portoviejo, debido a los daños que sufrió el estadio Jocay de Manta, tras el terremoto del pasado 16 de abril.

Décima cuarta fecha

Viernes, 03 de junio
Quito; 19h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 2-0 Gualaceo S.C.
Sábado, 04 de junio
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Liga de Loja
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 Clan Juvenil
Domingo, 05 de junio
Portoviejo; 11h30 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 2-0 Colón F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-1 Éspoli
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-2 Macará

Décima quinta fecha

Sábado, 11 de junio
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-1 Manta F.C.
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 0-2 Olmedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-2 Colón F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-1 Técnico Universitario
Domingo, 12 de junio
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Macará 3-0 Imbabura S.C.
Loja; 11h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-0 Deportivo Quito

Décima sexta fecha

Sábado, 18 de junio
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 1-4. Macará
Portoviejo; 13h30 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 Clan Juvenil
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 4-0 Éspoli
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 3-1 Liga de Portoviejo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 Liga de Loja
Domingo, 19 de junio
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Gualaceo S.C.

Décima séptima fecha

Miércoles, 22 de junio
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Técnico Universitario
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-0 Colón F.C.
Gualaceo; 16h15 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Imbabura S.C.
Quito; 16h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 1-1 Manta F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 2-2 Clan Juvenil
Loja; 20h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-0 Olmedo

Décima octava fecha

Sábado, 25 de junio
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 4-2 Deportivo Quito
Domingo, 26 de junio
Portoviejo; 10h30 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 3-2 Gualaceo S.C.
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-2 Liga de Loja
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-1 Macará
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Liga de Portoviejo
Portoviejo; 13h30 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-1 Éspoli

Décima novena fecha

Sábado, 02 de julio
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-4 Manta F.C.
Quito; 13h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 0-0 Clan Juvenil
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 Macará
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 2-2 Olmedo
Domingo, 03 de julio
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Colón F.C.

Vigésima fecha

Sábado, 09 de julio
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 1-0 Liga de Portoviejo
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-1 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-1 Éspoli
Riobamba; 19h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Técnico Universitario
Domingo, 10 de julio
Portoviejo; 10h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-1 Liga de Loja
Ibarra; 11h30 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Deportivo Quito

Vigésima primera fecha

Miércoles 13 julio
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 1-1 Colón F.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Clan Juvenil
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-2 Manta F.C.
Gualaceo; 16h15 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-0 Macará
Riobamba; 19h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-1 Imbabura S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Éspoli

Vigésima segunda fecha

Domingo, 16 de julio
Portoviejo; 10h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 2-1 Deportivo Quito
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 Técnico Universitario
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 3-0 Liga de Portoviejo
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Liga de Loja
Portoviejo; 12h10 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 Olmedo
Quito; 14h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 0-2 Gualaceo S.C.

Vigésima tercera fecha

Viernes, 22 de julio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-2 Clan Juvenil
Sábado, 05 de marzo
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 1-1 Manta F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Imbabura S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Macará
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-0 Éspoli
Riobamba; 19h30 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Colón F.C.

Vigésima cuarta fecha

Sábado, 30 de julio
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Técnico Universitario
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-1 Liga de Portoviejo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 2-1 Deportivo Quito
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 0-1 Gualaceo
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Olmedo
Domingo, 31 de julio
Sangolquí; 14h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 1-4 LDU de Loja (1)

(1): Éspoli hace de local en Sangolquí.

Vigésima quinta fecha

Sábado, 06 de agosto
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Colón F.C.
Portoviejo; 13h30 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Manta F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-0 Olmedo
Domingo, 07 de agosto
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Espoli 0-2 Macará
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 1-4 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-3 Clan Juvenil

Vigésima sexta fecha

Sábado, 13 de agosto
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 2-0 Liga de Loja
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Éspoli
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 3-2 Gualaceo S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-0 Liga de Portoviejo
Domingo, 14 de agosto
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Deportivo Quito
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 3-0 Técnico Universitario

Vigésima séptima fecha

Viernes, 19 de abril
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 Olmedo
Sábado, 20 de abril
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 1-1 Colón F.C. (1)
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-3 Imbabura S.C. (2)
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 2-1 Técnico Universitario
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-2 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo 1-0 Manta F.C.

(1): Éspoli juega de local en Sangolquí.
(2): El plantel de Liga de Loja no se presentó al partido por problemas económicos.

Vigésima octava fecha

Miércoles, 24 de agosto
Portoviejo; 12h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 1-1 Éspoli
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-2 Liga de Portoviejo
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Omedo 3-1 Liga de Loja
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 2-2 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 Macará
Sangolquí; 19h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Deportivo Quito

Vigésima novena fecha

Domingo, 28 de agosto
Sangolquí; 09h30 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 0-3 Imbabura S.C.
Loja; 12h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 4-2 Técnico Universitario
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Colón F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 4-1 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Olmedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 4-2 Deportivo Quito

Trigésima fecha

Sábado, 03 de septiembre
Portoviejo; 11h30 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 2-1 Clan Juvenil
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-4 Macará
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 3-2 Liga de Loja
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-2 Gualaceo S.C.
Domingo, 04 de septiembre
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-3 Éspoli
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 Liga de Portoviejo

Trigésima primera fecha

Sábado, 10 de septiembre
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-0 Liga de Portoviejo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-1 Manta F.C.
Domingo, 11 de septiembre
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 1-1 Olmedo
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 5-1 Imbabura S.C.
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Espoli 0-0 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. vs. Deportivo Quito (se desprogramó por sanción a Deportivo Quito, que lo envía a la segunda categoría y se asigna el partido ganado a Gualaceo 3-0)

Trigésima segunda fecha

Viernes, 16 de septiembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 Gualaceo S.C.
Sábado, 17 de septiembre
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 4-0 Colón F.C.
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-2 Éspoli
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Clan Juvenil
Domingo, 18 de septiembre
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-1 Manta F.C.
Partido no programado
Quito; n/p (Estadio Olímpico Atahualpa); Deportivo Quito 0-3 Macará

Trigésima tercera fecha

Sábado, 24 de septiembre
Portoviejo; 11h30 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 0-0 Imbabura S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 2-0 Técnico Universitario
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-1 Liga de Loja
Domingo, 25 de septiembre
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 3-1 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 Liga de Portoviejo
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Éspoli 3-0 Deportivo Quito

Trigésima cuarta fecha

Sábado 01 de octubre
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Manta F.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Clan Juvenil
Loja; 13h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Macará
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Colón F.C.
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Deportivo Quito 0-3 Éspoli

Trigésima quinta fecha

Sábado 08 de octubre
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-1 Imbabura S.C.
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-1 Técnico Universitario
Domingo 09 de octubre
Sangolquí; 11h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 2-1 Liga de Portoviejo
Manta; 13h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-0 Liga de Loja
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Macará 3-0 Deportivo Quito

Trigésima sexta fecha

Sábado 15 de octubre
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Liga de Loja
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 Éspoli
Domingo 16 de octubre
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Macará
Ibarra; 12h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Clan Juvenil
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Colón F.C.
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Deportivo Quito 0-3 Gualaceo S.C.

Trigésima séptima fecha

Viernes 21 de octubre
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
Sábado 22 de octubre
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Colón F.C.
Domingo 23 de octubre
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-0 Imbabura S.C.
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 0-2 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Técnico Universitario
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Liga de Loja 0-3 Deportivo Quito

Trigésima octava fecha

Sábado 29 de octubre
Portoviejo; 11h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-2 Clan Juvenil
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Gualaceo S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-1 Éspoli
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Macará
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-1 Liga de Loja
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Deportivo Quito 0-3 Liga de Portoviejo

Trigésima novena fecha

Miércoles, 02 de noviembre
Quito; 11h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 1-1 Manta F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-0 Colón F.C.
Portoviejo; 12h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-3 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-3 Imbabura S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-1 Olmedo
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Deportivo Quito 0-3 Clan Juvenil

Cuadragésima fecha

Domingo 06 de noviembre
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Gualaceo S.C.
Ibarra; 13h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-1 Liga de Loja
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-1 Liga de Portoviejo
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-2 Macará
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-1 Éspoli
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Técnico Universitario 3-0 Deportivo Quito

Cuadragésima primera fecha

Sábado, 12 de julio
Loja; 12h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 Manta F.C.
Domingo, 13 de julio
Sangolquí; 11h00 (Estadio Rumiñahuí); Éspoli 0-1 Clan Juvenil
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Macará
Portoviejo; 12h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-2 Imbabura S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-0 Colón F.C.
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Deportivo Quito 0-3 Olmedo

Cuadragésima segunda fecha

Sábado 19 de noviembre
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Manta F.C. 0-1 Liga de Portoviejo
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 2-2 Éspoli
Domingo 20 de noviembre
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-2 Gualaceo S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-2 Técnico Universitario
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 3-0 Liga de Loja
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Imbabura S.C. 3-0 Deportivo Quito

Cuadragésima tercera fecha

Domingo 27 de noviembre
Gualaceo; 14h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Macará
Riobamba; 14h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-3 Imbabura S.C.
Loja; 14h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-0 Éspoli
Portoviejo; 14h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Clan Juvenil
Ambato; 14h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-2 Manta F.C.
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Deportivo Quito 0-3 Colón F.C.

Cuadragésima cuarta fecha

Sábado 03 de diciembre
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Técnico Universitario
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-0 Olmedo
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Éspoli 2-2 Gualaceo S.C.
Sangolquí; 16h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Liga de Loja
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Macará 4-0 Liga de Portoviejo
Partido no programado
n/p; n/p (Estadio n/p); Manta F.C. 3-0 Deportivo Quito

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Macará 84 +45 44 24 12 8 75 30
2 Clan Juvenil (3) 73 +23 44 20 14 10 61 37
3 Gualaceo S.C. 71 +13 44 20 11 13 58 45
4 Técnico Universitario 69 +7 44 20 9 15 63 56
5 Manta F.C. 67 +6 44 19 10 15 56 50
6 Imbabura S.C. 63 +13 44 17 12 15 64 51
7 LDU de Portoviejo 57 -9 44 15 12 17 42 51
8 C.D. Olmedo 47 -4 44 9 20 15 51 55
9 Colón F.C. (6) 47 -5 44 10 20 14 38 43
10 Liga de Loja (3)(9) 46 -20 44 13 11 20 54 74
11 Éspoli (9) 39 -23 44 9 15 20 41 64
12 Deportivo Quito (1)(2)(4)(5)(7)(8) 14 -47 44 9 9 26 41 88

Tabla actualizada hasta la fecha 44 (03 de diciembre, 18h00).

Nota 1: el 14 de junio Deportivo Quito fue sancionado con un punto por no presentación de los roles de pago de abril.
Nota 2: el 21 de junio Deportivo Quito fue sancionado con seis puntos por disposición de la FIFA, ante demanda interpuesta por el jugador argentino Gonzalo Rovira, a quien la institución chulla le adeuda $120.000 desde su salida del club en 2011.
Nota 3: el 12 de julio Liga de Loja y Clan Juvenil fueron sancionados con un punto por no presentación de los roles de pago de abril.
Nota 4: el 12 de julio Deportivo Quito fue sancionado con seis puntos por persistir en la no presentación de los roles de pago de abril.
Nota 5: el 02 de agosto Deportivo Quito fue sancionado con seis puntos por disposición de la FIFA ante demanda interpuesta por el jugador argentino Martín Andrizzi.
Nota 6: Colón F.C. perdió seis puntos por alinear a un jugador inhabilitado en partido de la fecha 24, notificado por la FEF en sesión del 02 de agosto.
Nota 7: La FEF ratificó el 16 de agosto que Deportivo Quito perdió tres puntos más, por no presentar los roles de pago de mayo, junio y julio.
Nota 8: La FEF notificó el viernes 09 de septiembre que Deportivo Quito no cumplió con el pago de deudas y al ser la segunda ocasión que esto sucede (primera sanción ocurrió en la décimo primera fecha), se aplicó el artículo 111 de Reglamento que lo envía directo a la segunda categoría. Todos los demás partidos de la temporada se asignan a sus rivales con marcador 3-0.
Nota 9: La FEF sancionó a Liga de Loja con tres puntos el 18 de octubre por ser reincidente en no presentar roles de pago.
Nota 10: La FEF notificó el martes 09 de noviembre que restó tres puntos a Éspoli por hacer actuar a un jugador inhabilitado en su partido de la fecha 40 ante Colón F.C. (Sandro Rojas).

Fuente: mifutbolecuador

3 comentarios to “Resultados y tabla de posiciones de la Serie B de Ecuador – 2016”

  1. Fovor de poner video de los goles de la serie B Grscias

  2. Amigos comenzamos mal con las estadisticas. El S.D.Quito tiene 1 ganado, 1 empatado y 1 perdido y no 1 ganado y 2 empatados favor revisen e informen bien.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s