Resultados y tabla de posiciones de la Serie B de Ecuador – 2017

Formato del campeonato:

Temporada 39 para la Serie B del fútbol ecuatoriano, la segunda categoría en la pirámide de la FEF. En este año se mantendrá el sistema de los años previos (2010-11 y 2013-16), se jugarán dos etapas de todos contra todos y al final ascenderán los dos mejores de la tabla acumulada y perderán la categoría los que menos puntos acumulen.

Octava temporada consecutiva en que el torneo se desarrolla con 12 equipos, intervienen representantes de ocho provincias: Chimborazo (Olmedo), Los Ríos (Santa Rita de Vinces), Manabí (Manta F.C., Liga de Portoviejo y Colón F.C.), Imbabura (Imbabura S.C. de Ibarra), Tungurahua (Técnico Universitario y Mushuc Runa S.C.), Pichincha (Sociedad Deportiva Aucas y América de Quito), Azuay (Gualaceo Sporting Club) y Loja (Liga de Loja).

En esta temporada tenemos el retorno a la categoría de dos equipos, el tradicional América de Quito y Santa Rita de Vinces. El cuadro quiteño jugó en la Serie B por última vez en 1982 y Santa Rita en 2005.

La composición regional es totalmente dispareja, cuatro equipos representando a la costa (tres de Manabí y uno de Los Ríos) y los ocho restantes distribuidos en la sierra del país.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados

Primera fecha

Viernes, 03 de marzo
Loja; 19h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 Olmedo
Sábado, 04 de marzo
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 Manta F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Imbabura S.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Técnico Universitario
Domingo, 05 de marzo
Quito; 12h00 (Estadio OlímpicoAtahualpa ); América de Quito 1-2 Aucas
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-3 Colón F.C.

Segunda fecha

Sábado, 11 de marzo
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Mushuc Runa S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 1-0 Santa Rita
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 América de Quito
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 Gualaceo S.C.
Domingo, 12 de marzo
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 0-1 LDU de Loja
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Liga de Portoviejo

Tercera fecha

Viernes, 17 de marzo
Quito; 17h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-3 Olmedo
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 Colón F.C.
Sábado, 18 de marzo
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-2 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 4-1 Manta F.C.
Domingo, 19 de marzo
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 1-2 Técnico Universitario

Cuarta fecha

Sábado, 25 de marzo
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Liga de Loja
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 América de Quito
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-1 Mushuc Runa S.C.
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Liga de Portoviejo
Domingo, 26 de marzo
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-0 S.D. Aucas
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Santa Rita

Quinta fecha

Viernes, 31 de marzo
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-2 Manta F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-0 C.D. Olmedo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Mushuc Runa S.C.
Quito; 19h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 2-0 Colón F.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-0 Imbabura S.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Gualaceo S.C.

Sexta fecha

Sábado 08 de abril
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 Liga de Portoviejo
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 3-2 Técnico Universitario
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 S.D. Aucas
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Santa Rita
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 América de Quito
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-1 Liga de Loja

Séptima fecha

Miércoles, 12 de abril
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-2 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-2 Manta F.C.
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-0 Colón F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 4-0 Imbabura S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Mushuc Runa S.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Santa Rita

Octava fecha

Sábado 15 de abril
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 3-1 América de Quito
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Liga de Loja
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Técnico Universitario
Domingo 16 de abril
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltasar Guevara); Colón F.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 S.D. Aucas

Novena fecha

Viernes 21 de abril
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-0 Liga de Portoviejo
Sábado 22 de abril
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 3-1 Manta F.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 Gualaceo S.C.
Domingo 23 de abril
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-1 Santa Rita
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 4-1 Mushuc Runa S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-3 Imbabura S.C.

Décima fecha

Viernes 28 de abril
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 América de Quito
Sábado 29 de abril
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 3-1 C.D. Olmedo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Técnico Universitario
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 Colón F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 S.D. Aucas
Domingo 30 de abril
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo F.C. 3-0 Manta F.C.

Undécima fecha

Sábado 06 de mayo
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-0 Liga de Portoviejo
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 0-1 Mushuc Runa S.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-0 Liga de Loja
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-4 Gualaceo S.C.
Domingo 07 de may
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 3-1 Santa Rita

Duodécima fecha

Viernes 12 de mayo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Colón F.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-4 Técnico Universitario
Sábado 13 de mayo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 S.D. Aucas
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Manta F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 América de Quito
Domingo 14 de mayo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo F.C. 2-1 C.D. Olmedo

Décima tercera fecha

Sábado 20 de mayo
Santa Ana; 14h30 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 1-1 Imbabura S.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-3 Gualaceo F.C.
Domingo 21 de mayo
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-0 Liga de Loja
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-3 Santa Rita
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-0 Mushuc Runa S.C.
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 2-0 Liga de Portoviejo

Décima cuarta fecha

Sábado 27 de mayo
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-1 C.D. Olmedo
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 S.D. Aucas
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Colón F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Liga de Loja
Domingo 28 de mayo
Vinces; 14h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 América de Quito
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo F.C. 1-2 Técnico Universitario

Décima quinta fecha

Viernes 02 de junio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-0 Santa Rita
Sábado 03 de junio
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 4-3 Gualaceo F.C.
Quito; 13h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-0 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 4-1 Imbabura S.C.
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-0 Manta F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Colón F.C.

Décima sexta fecha

Miécoles 07 de junio
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Técnico Universitario
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-2 Liga de Loja
Santa Ana; 16h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 0-0 C.D. Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 América de Quito
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-1 Liga de Portoviejo
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 3-1 S.D. Aucas

Décima séptima fecha

Sábado 10 de junio
Quito; 13h15 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-1 Imbabura S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 3-1 C.D. Olmedo
Domingo 11 de junio
Loja; 11h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-2 Gualaceo S.C.
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 1-1 Manta F.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-0 Colón F.C.
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 Mushuc Runa S.C.

Décima octava fecha

Sábado 17 de junio
Manta; 10h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 América de Quito
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 Santa Rita
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 5-0 S.D. Aucas
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Liga de Loja
Domingo 18 de junio
Riobamba; 12h00 (Estadio 14 de Junio); C.D. Olmedo 0-1 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 Liga de Portoviejo

Décima novena fecha

Viernes 23 de junio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 4-1 Manta F.C.
Sábado 24 de junio
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-0 Colón F.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos);Liga de Portoviejo 0-0 Imbabura S.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista);Mushuc Runa S.C. 1-0 Técnico Universitario
Domingo 25 de junio
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 3-1 C.D. Olmedo

Vigésima fecha

Sábado 01 de julio
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-3 Liga de Portoviejo
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-1 S.D. Aucas
Santa Ana; 16h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 1-2 Liga de Loja
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-1 Santa Rita
Domingo 02 de julio
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-0 América de Quito
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-1 Mushuc Runa S.C.

Vigésima primera fecha

Viernes 07 de julio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-2 S.D. Aucas
Sábado 08 de julio
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista);Mushuc Runa S.C. 2-0 Manta F.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio);Santa Rita 2-1 Colón F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos);Liga de Portoviejo 0-0 C.D. Olmedo
Domingo 09 de julio
Quito; 14h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-2 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerado León); Gualaceo S.C. 2-1 Imbabura S.C.

Vigésima segunda fecha

Sábado 15 de julio
Santa Ana; 16h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 1-0 Gualaceo S.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Santa Rita
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Liga de Portoviejo
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-1 Liga de Loja
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-2 Mushuc Runa S.C.
Domingo 16 de julio
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 2-0 América de Quito

Vigésima tercera fecha

Viernes 21 de julio
Quito; 16h30 (Estadio OlímpicoAtahualpa ); América de Quito 1-2 Aucas
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-1 Olmedo
Sábado 22 de julio
Ambato; 15h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-0 Imbabura S.C.
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Manta F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Técnico Universitario
Domingo 23 de julio
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Colón F.C.

Vigésima cuarta fecha

Sábado, 29 de julio
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Mushuc Runa S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-3 Santa Rita
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-1 América de Quito
Ibarra; 16h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Gualaceo S.C.
Domingo, 30 de julio
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 1-0 LDU de Loja
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 3-3 Liga de Portoviejo

Vigésima quinta fecha

Viernes, 04 de agosto
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-2 Colón F.C.
Sábado, 05 de agosto
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 Imbabura S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-0 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Manta F.C.
Domingo, 06 de agosto
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 2-3 Técnico Universitario
Quito; 14h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-0 Olmedo

Vigésima sexta fecha

Sábado, 12 de agosto
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Liga de Loja
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Colón F.C. 0-0 América de Quito
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-0 Liga de Portoviejo
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-1 Mushuc Runa S.C.
Domingo, 13 de agosto
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 0-1 S.D. Aucas
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Santa Rita

Vigésima séptima fecha

Viernes 18 de agosto
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 Imbabura S.C.
Sábado 19 de agosto
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-2 C.D. Olmedo
Domingo 20 de agosto
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 2-1 Colón F.C.
Vinces; 14h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita vs. Mushuc Runa S.C. (partido suspendido por no presentación de la terna arbitral, tras la agresión sufrida el día anterior en la misma sede por los árbitros en un partido de las categorías inferiores)
Quito; 14h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-0 Manta F.C.
Miércoles 27 de septiembre
Vinces; 12h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Mushuc Runa S.C.

Vigésima octava fecha

Sábado 26 de agosto
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 S.D. Aucas
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-2 Liga de Portoviejo
Otavalo; 15h00 (Estadio Olímpico Municipal de Otavalo); Imbabura S.C. 0-1 América de Quito
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 0-2 Técnico Universitario
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Liga de Loja
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Santa Rita

Vigésima novena fecha

Miércoles, 30 de agosto
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-3 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Santa Rita
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-0 Colón F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 1-2 Imbabura S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-2 Mushuc Runa S.C.
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 3-2 Manta F.C.

Trigésima fecha

Sábado 02 de septiembre
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Olmedo
Domingo 03 de septiembre
Otavalo; 11h30 (Estadio Municipal de Otavalo); Imbabura S.C. 1-1 Técnico Universitario
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 América de Quito
Vinces; 14h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Liga de Loja
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltasar Guevara); Colón F.C. 0-0 Liga de Portoviejo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 S.D. Aucas

Trigésima primera fecha

Viernes 08 de seotiembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 4-3 Liga de Portoviejo
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 2-1 Gualaceo S.C.
Sábado 10 de septiembre
Santa Ana; 15h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 1-1 Manta F.C.
Domingo 11 de septiembre
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-1 Santa Rita
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 1-0 Mushuc Runa S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 2-2 Imbabura S.C.

Trigésima segunda fecha

Viernes 15 de septiembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 América de Quito
Sábado 16 de septiembre
Ibarra; 15h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 0-0 Colón F.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Técnico Universitario
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-3 C.D. Olmedo
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 S.D. Aucas
Domingo 17 de septimebre
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo F.C. 1-0 Manta F.C.

Trigésima tercera fecha

Viernes 22 de septiembre
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 1-0 Liga de Loja
Sábado 23 de septiembre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Imbabura S.C.
Santa Ana; 13h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 1-1 Mushuc Runa S.C.
Domingo 24 de septiembre
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-1 Liga de Portoviejo
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 1-1 Santa Rita
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-1 Gualaceo S.C.

Trigésima cuarta fecha

Viernes 29 de septiembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-3 Técnico Universitario
Sábado 30 de septiembre
Otavalo; 15h00 (Estadio Municipal de Otavalo); Imbabura S.C. 0-2 Manta F.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 S.D. Aucas
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 América de Quito
Domingo 01 de octubre
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Colón F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo F.C. 0-1 C.D. Olmedo

Trigésima quinta fecha

Viernes 06 de octubre
Ambato; 20h00 (Estadio Bellavista); Técnico Universitario 0-0 Santa Rita
Sábado 07 de octubre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-0 Gualaceo F.C.
Santa Ana; 13h00 (Estadio Baltazar Guevara); Colón F.C. 0-1 Imbabura S.C.
Quito; 13h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-0 Liga de Loja
Domingo 08 de octubre
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-1 Mushuc Runa S.C.
Quito; 12h00 (Estadio Gonzalo Pozo); S.D. Aucas 4-0 Liga de Portoviejo

Trigésima sexta fecha

Sábado 14 de octubre
Ibarra; 11h00 (Estadio Olímpico Ciudad de Ibarra); Imbabura S.C. 1-3 C.D. Olmedo
Vinces; 14h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-1 América de Quito
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Liga de Loja
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-2 S.D. Aucas
Domingo 15 de octubre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Colón F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo F.C. 3-0 Técnico Universitario

 Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Técnico Universitario 66 +22 36 20 6 10 57 35
2 Santa Rita 60 +12 36 16 12 8 39 27
3 S.D. Aucas 57 +10 36 16 9 11 53 43
4 Mushuc Runa S.C. 54 +5 36 14 12 10 37 32
5 Gualaceo S.C. 54 +3 36 16 6 14 44 41
6 C.D. Olmedo (2) 53 0 36 16 6 14 42 42
7 LDU de Portoviejo 51 +1 36 13 12 11 36 35
8 Liga de Loja (1) 44 -2 36 14 6 16 42 44
9 América de Quito 44 -8 36 11 11 14 34 42
10 Imbabura S.C. 39 -13 36 9 12 15 28 41
11 Colón F.C. 33 -12 36 6 15 15 26 38
12 Manta F.C. 31 -18 36 8 7 21 38 57

Tabla actualizada hasta la fecha 36 (15 de octubre, 18h00).

Nota 1: la FEF sancionó a Liga de Loja con 4 puntos.

Nota 2: el 08 de agosto la FEF sancionó a Aucas, Liga de Portoviejo y Olmedo con un punto por no presentar roles de pago. Luego el 08 de septiembre se anunció que la FEF le reintegró el punto a Aucas y a la Liga de Portoviejo.

Fuente: mifutbolecuador

Anuncios

Trackbacks/Pingbacks

  1. Serie B: Aucas cae como local y Olmedo es el puntero | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 12 marzo, 2017

    […] Revisar la tabla de posiconrs en este enlace. […]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: