Resultados y tabla de posiciones de la Serie B de Ecuador – 2018

Formato del campeonato:

Temporada 40 para la Serie B del fútbol ecuatoriano, la segunda categoría en la pirámide de la FEF. En este año se mantendrá el sistema de los años previos (2010-11 y 2013-17), se jugarán dos etapas de todos contra todos y al final ascenderán los dos mejores de la tabla acumulada y perderán la categoría los que menos puntos acumulen.

Novena temporada consecutiva en que el torneo se desarrolla con 12 equipos, intervienen representantes de ocho provincias: El Oro (Fuerza Amarilla y Orense Sporting Club), Chimborazo (Olmedo), Los Ríos (Santa Rita de Vinces), Manabí (Manta Fútbol Club y Liga de Portoviejo), Tungurahua (Mushuc Runa S.C.), Pichincha (América de Quito, Puerto Quito y Clan Juvenil), Azuay (Gualaceo Sporting Club) y Loja (Liga de Loja).

En esta temporada tenemos a dos equipos debutantes en la categoría: Orense Sporting Club de Machala y Puerto Quito, de la misma ciudad en el litoral de la provincia de Pichincha.

La composición regional se puso un poco pareja este año, cinco equipos representando a la costa (dos del El Oro y Manabí y uno de Los Ríos) y los siete restantes distribuidos en la sierra del país.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados

Primera fecha

Sábado, 03 de marzo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-1 Olmedo
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Liga de Loja
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-1 Clan Juvenil
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Manta F.C.
Domingo, 04 de marzo
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa ); América de Quito 0-0 Fuerza Amarilla S.C.
Cuenca; 15h30 (Estadio Alejandro Serrano); Gualaceo S.C. 1-1 Puerto Quito (1)

(1) Gualaceo S.C. hizo de local en Cuenca.

Segunda fecha

Viernes, 09 de marzo
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); LDU de Loja 1-1 Mushuc Runa S.C.
Sábado, 10 de marzo
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-2 América de Quito
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Etho Vega); Puerto Quito 2-0 LDU de Portoviejo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Santa Rita
Domingo, 11 de marzo
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-2 Orense S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); Olmedo 1-0 Gualaceo S.C.

Tercera fecha

Viernes, 16 de marzo
Loja; 19h30 (Estadio Alejandro Serrano); Liga de Loja 0-0 Fuerza Amarilla S.C.
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Puerto Quito
Sábado, 17 de marzo
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-0 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 C.D. Olmedo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Manta F.C.
Lunes, 19 de marzo
Quito; 16h45 (Estadio Olímpico Atahualpa ); América de Quito 1-0 Clan Juvenil

Cuarta fecha

Sábado, 24 de marzo
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Liga de Loja
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Etho Vega); Puerto Quito 0-1 Santa Rita
Domingo, 25 de marzo
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-2 América de Quito
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-1 Mushuc Runa S.C.
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Orense S.C.
Gualaceo; 15h30 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-2 Liga de Portoviejo

Quinta fecha

Jueves, 29 de marzo
Loja; 19h30 (Estadio Alejandro Serrano); Liga de Loja 2-0 Puerto Quito
Sábado, 31 de marzo
Quito; 13h15 (Estadio Olímpico Atahualpa ); América de Quito 0-0 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 4-3 Orense S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 C.D. Olmedo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-0 Clan Juvenil
Domingo, 1 de abril
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Manta F.C.

Sexta fecha

Viernes, 06 de abril
Sangolquí; 14h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-0 Liga de Loja
Sábado, 07 de abril
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Etho Vega); Puerto Quito 0-1 Fuerza Amarilla S.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 4-2 Liga de Portoviejo
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-1 América de Quito
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-2 Santa Rita
Domingo, 08 de abril
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-1 Mushuc Runa S.C.

Séptima fecha

Viernes, 13 de abril
Loja; 19h30 (Estadio Alejandro Serrano); Liga de Loja 0-0 C.D. Olmedo
Sábado, 14 de abril
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Orense S.C.
Quito; 13h15 (Estadio Olímpico Atahualpa ); América de Quito 0-0 Liga de Portoviejo
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Puerto Quito
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 Gualaceo S.C.
Domingo, 15 de abril
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-1 Clan Juvenil

Octava fecha

Viernes, 20 de abril
Riobamba; 19h30 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla S.C.
Sábado, 21 de abril
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Etho Vega); Puerto Quito 2-2 América de Quito
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-1 Santa Rita
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-3 Mushuc Runa S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 Liga de Loja

Novena fecha

Miércoles, 25 de abril
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Gualaceo S.C.
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-0 Clan Juvenil
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-2 C.D. Olmedo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-1 Liga de Portoviejo
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-1 Orense S.C.
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-1 América de Quito

Décima fecha

Partido desprogramado
Loja; n/p (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-3 América de Quito
(Nota: la FEF comunicó el viernes 27 de abril que suspendía a Liga de Loja por no cumplir con el pago de deudas, por tanto el partido se asigna con marcador 3-0 al América de Quito)
Domingo, 29 de abril
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 5-0 Santa Rita
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 3-4 Puerto Quito
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Fuerza Amarilla S.C.
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-2 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-0 Clan Juvenil

Décima primera fecha

Sábado, 05 de mayo
Machala; 13h30 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-2 Mushuc Runa S.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 2-2 Orense S.C.
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 C.D. Olmedo
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 Gualaceo S.C.
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 3-1 América de Quito
Domingo, 06 de mayo
Loja; 17h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-2 Liga de Portoviejo

Décima segunda fecha

Sábado, 12 de mayo
Ambato; 11h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-2 Fuerza Amarilla
Quito; 13h15 (Estadio Olímpico Atahualpa ); América de Quito 2-0 Santa Rita
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-1 Puerto Quito
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Liga de Loja
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Manta F.C.
Domingo, 13 de mayo
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 3-2 Clan Juvenil

Décima tercera fecha

Viernes, 18 de mayo
Sangolquí; 15h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Gualaceo S.C.
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Orense S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 América de Quito
Sábado, 19 de mayo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-1 C.D. Olmedo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Domingo, 20 de mayo
Vinces; 14h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 4-2 Mushuc Runa S.C.

Décima cuarta fecha

Miércoles, 23 de mayo
Quito; 12h00 (Estadio Olímpico Atahualpa ); América de Quito 2-0 Mushuc Runa S.C.
Machala; 14h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 3-1 Liga de Loja
Sangolquí; 14h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-2 Puerto Quito
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 Santa Rita
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 1-1 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 3-0 Fuerza Amarilla S.C.

Décima quinta fecha

Sábado 26 de mayo
Loja; 13h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 Gualaceo S.C.
Domingo 27 de mayo
Quito; 09h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-0 Puerto Quito
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Clan Juvenil
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 3-2 C.D. Olmedo
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Orense S.C.

Décima sexta fecha

Sábado, 02 de junio
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-2 Manta F.C.
Sangolquí; 15h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-1 Fuerza Amarilla S.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 América de Quito
Domingo, 03 de junio
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-1 Liga de Loja
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-1 Mushuc Runa S.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Santa Rita

Décima séptima fecha

Viernes 08 de junio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 Clan Juvenil
Ambato; 19h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Gualaceo S.C.
Sábado 09 de junio
Portoviejo; 10h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-3 Manta F.C.
Domingo 10 de junio
Quito; 09h15 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-1 Orense S.C.
Machala; 14h30 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-2 Puerto Quito
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 3-1 C.D. Olmedo

Décima octava fecha

Viernes, 15 de junio
Sangolquí; 14h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-0 Santa Rita
Sábado, 16 de junio
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Fuerza Amarilla S.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-1 Liga de Loja
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-1 Liga de Portoviejo
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 3-2 Mushuc Runa S.C.
Domingo, 17 de junio
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-2 América de Quito

Décima novena fecha

Viernes 22 de junio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-0 Manta F.C.
Sábado 23 de junio
Quito; 15h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-3 C.D. Olmedo
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 3-0 Clan Juvenil
Domingo 24 de junio
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-1 Fuerza Amarilla S.C.
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Puerto Quito

Vigésima fecha

Viernes, 29 de junio
Sangolquí; 14h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 América de Quito
Sábado, 30 de junio
Manta; 11h30 (Estadio Jocay); Manta F.C. 4-0 Santa Rita
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 3-1 Mushuc Runa S.C.
Domingo, 01 de julio
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 1-0 Liga de Portoviejo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-1 Liga de Loja
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Orense S.C.

Vigésima primera fecha

Sábado 07 de julio
Quito; 15h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 4-0 Manta F.C.
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-0 Clan Juvenil
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Puerto Quito
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Liga de Loja
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Fuerza Amarilla S.C.
Domingo 08 de julio
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0.2 C.D. Olmedo

Vigésima segunda fecha

Viernes, 13 de julio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 Santa Rita
Sábado, 14 de julio
Manta; 11h30 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 Mushuc Runa S.C.
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-1 Orense S.C.
Domingo, 15 de julio
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-1 América de Quito

Vigésima tercera fecha

Viernes 20 de julio
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-0 Liga de Portoviejo
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-1 C.D. Olmedo
Sábado 22 de julio
Manta; 11h15 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-2 Gualaceo S.C.
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-0 Fuerza Amarilla S.C.
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-0 Santa Rita
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-1 Puerto Quito

Vigésima cuarta fecha

Sábado 28 de julio
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 4-1 Liga de Loja
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-2 Mushuc Runa S.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-2 Manta F.C.
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 América de Quito
Domingo 29 de julio
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-1 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Orense S.C.

Vigésima quinta fecha

Viernes 03 de agosto
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-0 Liga de Portoviejo
Sábado 04 de agosto
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Santa Rita
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-1 Gualaceo S.C.
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-1 Puerto Quito
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-0 Mushuc Runa S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 1-2 Fuerza Amarilla

Vigésima sexta fecha

Sábado 11 de agosto
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-0 Manta F.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-0 Liga de Loja
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 América de Quito
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-3 Orense S.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-1 C.D. Olmedo
Domingo 12 de agosto
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Clan Juvenil

Vigésima séptima fecha

Viernes 17 de agosto
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-0 Gualaceo S.C.
Sábado 18 de agosto
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 Orense S.C.
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 3-0 Santa Rita
Quito; 13h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-2 Mushuc Runa S.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-0 Puerto Quito
Domingo 19 de agosto
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-0 Liga de Portoviejo

Vigésima octava fecha

Viernes 24 de agosto
Portoviejo; 19h30 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Manta F.C.
Sábado 25 de agosto
Santo Domingo; 13h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-2 Fuerza Amarilla S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-1 Liga de Loja
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-2 América de Quito
Domingo 26 de agosto
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 C.D. Olmedo

Vigésima novena fecha

Viernes 31 de agosto
Portoviejo; 19h15 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Puerto Quito
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-2 Mushuc Runa S.C.
Sábado 1 de septiembre
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-1 Orense S.C.
Quito; 13h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-1 Manta F.C.
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-2 Santa Rita
Domingo 2 de septiembre
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Gualaceo S.C.

Trigésima fecha

Viernes 07 de septiembre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 Clan Juvenil
Sábado 08 de septiembre
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-0 Liga de Loja
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 3-2 América de Quito
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Fuerza Amarilla S.C.
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 C.D. Olmedo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 Liga de Portoviejo

Trigésima primera fecha

Miércoles 12 de septiembre
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-2 Mushuc Runa S.C.
Sangolquí; 15h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-2 América de Quito
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 1-0 Orense S.C.
Santo Domingo; 16h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 2-0 Gualaceo S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 Manta F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Santa Rita

Trigésima segunda fecha

Domingo 16 de septiembre
Ambato; 11h30 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 5-2 Gualaceo S.C.
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-0 Liga de Loja
Vinces; 14h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-1 Puerto Quito
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-2 Liga de Portoviejo
Lunes 17 de septiembre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1  Fuerza Amarilla S.C.
Quito; 17h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-1 C.D. Olmedo

Trigésima tercera fecha

Viernes 21 de septiembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-1 América de Quito
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-0 Mushuc Runa S.C.
Sábado 22 de septiembre
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-0 Orense S.C.
Domingo 23 de septiembre
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 1-1 Manta F.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-1 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Santa Rita

Trigésima cuarta fecha

Sábado 29 de septiembre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-0 C.D. Olmedo
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-1 Fuerza Amarilla S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Gualaceo S.C.
Ambato; 16h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 2-0 Liga de Portoviejo
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-0 Puerto Quito
Domingo 30 de septiembre
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-0 Liga de Loja

Trigésima quinta fecha

Viernes 05 de octubre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-1 Clan Juvenil
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-2 Orense S.C.
Sábado 06 de octubre
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-0 Santa Rita
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-0 Manta F.C.
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-1 América de Quito
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-2 Mushuc Runa S.C.

Trigésima sexta fecha

Miércoles 10 de octubre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-2 Liga de Loja
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-0 Fuerza Amarilla S.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-0 C.D. Olmedo
Quito; 15h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-0 Clan Juvenil
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-2 Liga de Portoviejo
Gualaceo; 16h15 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 2-1 Puerto Quito

Trigésima séptima fecha

Sábado 13 de octubre
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-0 Manta F.C.
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-0 Puerto Quito
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-0 Gualaceo S.C.
Domingo 14 de octubre
Riobamba; 16h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-0 Mushuc Runa S.C.
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-0 Orense S.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Santa Rita

Trigésima octava fecha

Sábado 20 de octubre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 América de Quito
Machala; 14h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-2 Clan Juvenil
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 0-0 Liga de Portoviejo
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 1-1 Liga de Loja
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-1 C.D. Olmedo
Domingo 21 de octubre
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-2 Fuerza Amarilla S.C.

Trigésima novena fecha

Viernes 26 de octubre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-0 Santa Rita
Sábado 27 de octubre
Quito; 16h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 4-2 Orense S.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-2 Puerto Quito
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Liga de Portoviejo
Riobamba; 16h15 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-1 Gualaceo S.C.
Domingo 28 de octubre
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-1 Mushuc Runa S.C.

Cuadragésima fecha

Viernes 2 de noviembre
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 Fuerza Amarilla S.C.
Sábado 3 de noviembre
Ambato; 12h00 (Estadio Bellavista); Mushuc Runa S.C. 0-0 América de Quito
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-3 C.D. Olmedo
Vinces; 16h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 4-2 Clan Juvenil
Domingo 4 de noviembre
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-1 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Liga de Loja

Cuadragésima primera fecha

Viernes 9 de noviembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 Puerto Quito
Sábado 10 de noviembre
Manta; 12h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-2 Mushuc Runa S.C.
Domingo 11 de noviembre
Riobamba; 12h00 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 2-1 Liga de Portoviejo
Sangolquí; 12h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-2 Gualaceo S.C.
Quito; 14h15 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 3-1 Santa Rita
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-3 Fuerza Amarilla S.C.

Cuadragésima segunda fecha

Viernes 16 de noviembre
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 4-1 Liga de Loja
Sábado 17 de noviembre
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-0 Clan Juvenil
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla 0-0 C.D. Olmedo
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 4-1 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 5-2 América de Quito

Cuadragésima tercera fecha

Miércoles 21 de noviembre
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 4-1 Puerto Quito
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 4-0 Liga de Portoviejo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-3 C.D. Olmedo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-2 Gualaceo S.C.
Echaleche; 12h00 (Estadio COAC Mushuc Runa); Mushuc Runa S.C. 5-1 Santa Rita
Loja; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 2-2 Fuerza Amarilla S.C.

Cuadragésima cuarta fecha

Domingo 25 de noviembre
Portoviejo; 15h30 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-1 Clan Juvenil
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-2 Mushuc Runa S.C.
Machala; 15h30 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-1 América de Quito
Riobamba; 15h30 (Estadio Olímpico); C.D. Olmedo 0-0 Liga de Loja
Gualaceo; 15h30 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-1 Manta F.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Orense S.C.

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Mushuc Runa S.C. 80 +27 44 23 11 10 66 39
2 América de Quito 74 +28 44 21 11 12 68 40
3 Fuerza Amarilla S.C. 74 +8 44 20 14 10 50 42
4 C.D. Olmedo 72 +13 44 19 15 10 60 47
5 LDU de Portoviejo 71 +9 44 20 11 13 55 46
6 Puerto Quito 58 -5 44 16 10 18 50 55
7 Manta F.C. 56 +1 44 13 17 14 54 53
8 Santa Rita 52 -16 44 14 10 20 42 58
9 LDU de Loja (1) 48 -13 44 11 16 17 32 45
10 Orense S.C. 43 -16 44 11 13 20 45 61
11 Gualaceo S.C. 41 -19 44 9 14 21 36 55
12 Clan Juvenil (1)(2)(3) 37 -17 44 12 10 22 44 61

Tabla actualizada hasta la fecha 43 (21 de noviembre, 17h00).

Nota 1: Liga de Loja y Clan Juvenil sancionados por la FEF con un punto negativo por no entregar roles de pago.
Nota 2: a Clan Juvenil se lo sanciona con 4 puntos negativos por no presentar roles de pago.
Nota 3: el viernes 19 de octubre la FEF confirma la resta de 4 puntos a Clan Juvenil por haber alineado indebidamente a un jugador que estaba suspendido. Es el caso de Josué Daniel Cortez Montaño.

Lista de goleadores de acuerdo a los datos de la FEF:

JUGADOR CLUB NACIONALIDAD GOLES
GEORGE CEDEÑO ALEX GUILLERMO D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 18
ESPINOLA RUIZ LUIS CARLOS MANTA F.C. PARAGUAYA 17
DE AZEVEDO LIMA FABIO RENATO MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 16
GAUNA VILLALVA ARNALDO ANTONIO C.D.OLMEDO PARAGUAYA 15
NECULMAN DANIEL ALBERTO L.D.U.PORTOVIEJO ARGENTINA 14
QUINTERO MERCADO ORLEN MARCELO AMERICA ECUATORIANA 14
RIVAS ESTEBAN HERNAN MUSHUC RUNA S.C. ARGENTINA 13
BOLAÑOS LEON LUIS ALBERTO C.D.OLMEDO ECUATORIANA 12
LAURITO FEDERICO RAUL AMERICA ARGENTINA 12
MENDEZ GABRIEL ANTONIO L.D.U.PORTOVIEJO ARGENTINA 11
DETONA JORGE DANIEL GUALACEO S.C. ARGENTINA 10
PANTOJA DIAS LEANDRO JAVIER MANTA F.C. ECUATORIANA 10
VALENCIA ANGULO JORGE DANIEL SANTA RITA ECUATORIANA 10
BELINETZ OSCAR HECTOR D.PUERTO QUITO ARGENTINA 9
CAICEDO PERALTA EBER EDISON L.D.U.LOJA ECUATORIANA 9
MEDINA BACILIO SANTI DANIEL GUALACEO S.C. ECUATORIANA 9
BUSTAMANTE MAURO SERGIO ORENSE S.C. ARGENTINA 8
ESCOBAR MOYANO JOFFRE ANDRES FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 8
MINA QUIÑONEZ KEVIN JOSUE C.D.OLMEDO ECUATORIANA 8
PALACIOS AVILA JORGE LUIS MANTA F.C. ECUATORIANA 8
PENAYO QUIÑONEZ HECTOR MIGUEL FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 8
BARRIONUEVO AVILA MARIO GUILLERMO FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 7
CUERO VALENCIA CRISTHIAN DAVID FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 7
QUINTANA VACA MARIO IVAN SANTA RITA ECUATORIANA 7
VERGARA MOREIRA GUINER FABRICIO ORENSE S.C. ECUATORIANA 7
CANO RECALDE BYRON GONZALO L.D.U.LOJA ECUATORIANA 6
CARABALI PRADO JOSE JOEL D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 6
CARRILLO MORALES RONIE EDMUNDO AMERICA ECUATORIANA 6
DELGADO LOOR BAGNER SAMUEL MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 6
VARGAS CEDEÑO PATRICIO ALEJANDRO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 6
VILLA LARA RONALDO ALDAIR CLAN JUVENIL ECUATORIANA 6
CEVALLOS CAICEDO WILLIAN DANIEL C.D.OLMEDO ECUATORIANA 5
CIFUENTES CHARCOPA JOSE ADONI AMERICA ECUATORIANA 5
DELPADRE DUARTE MARCOS ANTONIO L.D.U.PORTOVIEJO PARAGUAYA 5
MINA VILLALBA ARRINTON NARCISO SANTA RITA ECUATORIANA 5
MONTEVERDE ARMANDO ANDRES L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 5
QUINTERO ARROYO CARLOS LUIS MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 5
ROMERO NAZARENO MARCOS VINICIO C.D.OLMEDO ECUATORIANA 5
VILLACRES ESPIN JUAN CARLOS FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 5
VIÑAN RODRIGUEZ BRYAN ELIAN FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 5
ALVES DA CRUZ CLAUDIO CESAR MUSHUC RUNA S.C. BRASILEÑA 4
CAICEDO PRECIADO CARLOS JAVIER ORENSE S.C. ECUATORIANA 4
CARRASCO BONILLA MARCO ALEXANDER MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 4
CASTILLO QUIÑONEZ MILLER DAVID ORENSE S.C. ECUATORIANA 4
CUESTA VALDIVIEZO JORGE LUIS CLAN JUVENIL ECUATORIANA 4
FARIAS PIANDA RICHARD ALEXANDER D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 4
JAUCH RODRIGUEZ KEVIN TEODORO AMERICA ECUATORIANA 4
MERCADO COROZO RICHAR LUIS L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 4
MINA ARBOLEDA ISAAC BRYAN CLAN JUVENIL ECUATORIANA 4
MINA JARAMILLO SERGIO DANILO MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 4
MOLINA TORRES NIXON ANDRES SANTA RITA ECUATORIANA 4
NAZARENO CORTEZ GUSTAVO L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 4
OÑATE TORRES HENRY RICARDO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 4
RODRIGUEZ MESA ENSON JESUS AMERICA VENEZOLANA 4
USHIÑA GOYES ALEXANDER XAVIER AMERICA ECUATORIANA 4
USHIÑA GOYES KEVIN XAVIER AMERICA ECUATORIANA 4
ARAUJO ARAUJO FREDDY UBEIMAN C.D.OLMEDO ECUATORIANA 3
AVILA MURILLO DIEGO FRANCISCO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 3
COLOMBO MIKHAIL DE JESUS SANTA RITA ARGENTINA 3
ESCOBAR ECHEVERRIA TOMAS ALFREDO D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 3
FAJARDO AVILA FERNANDO RAFAEL MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 3
FLORES FEDERICO JESUS GUALACEO S.C. ARGENTINA 3
LARA ANANGONO CHRISTIAN ROLANDO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 3
MOREIRA CEVALLOS BRYAN ALFONSO AMERICA ECUATORIANA 3
PEREZ GONZALO EZEQUIEL L.D.U.LOJA ARGENTINA 3
POSLIGUA GARCES MARCO ANTONIO FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 3
PRECIADO FARES JESUS ALBERTO AMERICA ECUATORIANA 3
QUIÑONEZ CABEZA MICHAEL JACKSON L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 3
RITACCO GONZALO GABRIEL ORENSE S.C. ARGENTINA 3
SOZA QUEZADA CARLOS ANDRES C.D.OLMEDO CHILENA 3
TRELLES PERALTA IVAN ARCENIO ORENSE S.C. ECUATORIANA 3
VALENCIA MOSQUERA LUIS EDER D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 3
VERA BURGOS ADRIAN VICENTE SANTA RITA ECUATORIANA 3
VINUEZA ROBALINO ANDRES ALEJANDRO MANTA F.C. ECUATORIANA 3
ANGULO ANGULO JOHN JAIRO ORENSE S.C. ECUATORIANA 2
ARROYO ZAMBRANO JOHN BYRON AMERICA ECUATORIANA 2
BONE LASTRE DARIO DARWIN MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 2
BONE SAA EDUARDO ANDRES L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 2
BONE SANCHEZ ELVIS ELBER C.D.OLMEDO ECUATORIANA 2
BONILLA MONTAÑO BREYNER L.D.U.LOJA COLOMBIANA 2
CAICEDO LUNA JINER JAVIER L.D.U.LOJA ECUATORIANA 2
CAMPAS MONROY ANDRES STIVEN GUALACEO S.C. ECUATORIANA 2
CANO QUINTANA LUIS ANGEL SANTA RITA ECUATORIANA 2
CARABALI SANDOVAL JHON CLOVIS C.D.OLMEDO ECUATORIANA 2
CHAVEZ SEGURA JORGE ROLANDO D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 2
CIFUENTES CORTEZ PABLO CESAR FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 2
ESTUPIÑAN GARCIA LUIS JOEL MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 2
GOMEZ SILVEIRA NICOLAS EVAR FUERZA AMARILLA S.C. URUGUAYA 2
GONZALEZ HUGO HERNAN ORENSE S.C. ARGENTINA 2
GRACIA TORAL GEOVANNY ISRAEL L.D.U.LOJA ECUATORIANA 2
GUERRERO CUENU NESTOR EDUARDO GUALACEO S.C. ECUATORIANA 2
MARRET ACOSTA WILLER PAUL L.D.U.LOJA ECUATORIANA 2
MENDOZA NIVELA JOSE ANGEL SANTA RITA ECUATORIANA 2
MINA CORTEZ GLENDYS CARLOS L.D.U.LOJA ECUATORIANA 2
MINA HERNANDEZ LUIS ANGEL L.D.U.LOJA ECUATORIANA 2
MINDA GARCIA KEVIN ALEXANDER GUALACEO S.C. ECUATORIANA 2
PEREIRA COITIÑO PABLO DANIEL L.D.U.PORTOVIEJO URUGUAYA 2
PEREZ JIMENEZ MIGUEL ANTONIO CLAN JUVENIL COLOMBIANA 2
QUILLUPANGUI VENEGAS CARLOS LUIS CLAN JUVENIL ECUATORIANA 2
ROJAS VELEZ SANDRO GEOVANNY CLAN JUVENIL ECUATORIANA 2
ROMO DAVALOS PEDRO ALEJANDRO GUALACEO S.C. ECUATORIANA 2
TORRES MACIAS DIMITRI JAVIER ORENSE S.C. ECUATORIANA 2
VALAREZO ROMERO ROBERTO PATRICIO GUALACEO S.C. ECUATORIANA 2
VALLE GARCIA VICTOR ALFONSO ORENSE S.C. ECUATORIANA 2
VALVERDE BANCHON DUVAL MERINO L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 2
VAYAS VIVANCO CARLOS EDUARDO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 2
VELEZ BENITEZ HUGO JAVIER L.D.U.PORTOVIEJO ECUATORIANA 2
VELEZ PEÑARRIETA KLEVER FRANCIS MANTA F.C. ECUATORIANA 2
WILA CANGA POLO RAUL ORENSE S.C. ECUATORIANA 2
YEPEZ BATALLA JORGE LUIS MANTA F.C. ECUATORIANA 2
ZAMORA MERO ANDERSON RICARDO MANTA F.C. ECUATORIANA 2
ZANNI HERNAN LUIS MANTA F.C. ARGENTINA 2
ANDRADE DE LA TORRE JOSE MIGUEL AMERICA ECUATORIANA 1
ARAUJO OGONAGA WILLIAM FRANCISCO D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 1
ARBOLEDA VALENCIA ELIAN JAIR D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 1
ARDILA VALENCIA JOSE LUIS MANTA F.C. ECUATORIANA 1
BRAULIO CAMPOS ALEX ALFREDO ORENSE S.C. ECUATORIANA 1
CARABALI CARABALI FRANKLIN ALEXANDER AMERICA ECUATORIANA 1
CASTRO LOOR FABIAN JONATHAN D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 1
COROZO ANGULO MARVIN RICHARD C.D.OLMEDO ECUATORIANA 1
CORTEZ MONTAÑO JOSUE DANIEL CLAN JUVENIL ECUATORIANA 1
DE LA CRUZ CORTEZ FRANCISCO ANTONIO SANTA RITA ECUATORIANA 1
DE LA TORRE MARTINEZ BRAYAN JOSE SANTA RITA ECUATORIANA 1
ENDARA LEONES MICHAEL LEONARDO MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 1
GOMEZ VALENCIA JIMMY DAVID MANTA F.C. ECUATORIANA 1
GONGORA MANZABA JORGE BRYAN GUALACEO S.C. ECUATORIANA 1
GONZALES VALENCIA DANNE FERNANDO SANTA RITA ECUATORIANA 1
GONZALEZ CRUZ ENZO NICOLAS D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 1
GONZALEZ PALMA JHON CARLOS MANTA F.C. ECUATORIANA 1
HURTADO VALENCIA CRISTHIAN OLIVER MANTA F.C. ECUATORIANA 1
JIMENEZ ABARCA ANDERSON ALBERTO MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 1
LARA ACOSTA ANDRES LEONARDO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 1
MEDINA FARIAS JONATHAN LUCIANO GUALACEO S.C. ECUATORIANA 1
MENDOZA ESPINALES ALEXANDER LEONARDO MANTA F.C. ECUATORIANA 1
MENDOZA UZA JORGE ANDRES C.D.OLMEDO ECUATORIANA 1
MOLINA RENTERIA JOEL JACOBO ORENSE S.C. ECUATORIANA 1
MONTAÑO MARTINEZ JOHAO DANIEL FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 1
MOREIRA CANTOS CESAR OCTAVIO MANTA F.C. ECUATORIANA 1
MOREYRA LUCIANO ANDRES GUALACEO S.C. ARGENTINA 1
MUÑOZ ZAMORA WAGNER ROLANDO ORENSE S.C. ECUATORIANA 1
OÑATE ZAMBRANO RONALDO ANDRE AMERICA ECUATORIANA 1
ORTIZ ESPINOZA GREGORIS ANTONIO MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 1
ORTIZ LANDAZURI JULIO JOAO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 1
PEÑARRIETA SORIA ELSON DAVID MANTA F.C. ECUATORIANA 1
PLUAS MACIAS WASHINGTON RUBEN SANTA RITA ECUATORIANA 1
QUEJADA MURILLO ANDRES FELIPE ORENSE S.C. COLOMBIANA 1
REALPE VERA JUAN JAIRO MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 1
RODRIGUEZ JARAMILLO DIEGO CRISTOFHER SANTA RITA ECUATORIANA 1
SARZOSA MONGE OSCAR DANIEL AMERICA ECUATORIANA 1
SEGURA GONZALEZ DANIEL ISAIAS MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 1
SEGURA ORDOÑEZ MIGUEL ANGEL FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 1
SOLANO BARRO CRISTHIAN JULIO ORENSE S.C. ECUATORIANA 1
TAMARA MANRIQUE SEBASTIAN CLAN JUVENIL COLOMBIANA 1
TRIVIÑO ZAMBRANO KLEVER JOSE C.D.OLMEDO ECUATORIANA 1
TUFIÑO QUINTERO RENSO ALDAHIR CLAN JUVENIL ECUATORIANA 1
VALVERDE MORANTE ARNALDO ANDRES L.D.U.LOJA ECUATORIANA 1
VILLACIS LOPEZ CESAR AUGUSTO CLAN JUVENIL ECUATORIANA 1
VIOTTI ANGEL EDUARDO C.D.OLMEDO ARGENTINA 1
VIVERO CARABALI EDGAR ALEXANDER GUALACEO S.C. ECUATORIANA 1
WILA CANGA ARMANDO LENIN D.PUERTO QUITO ECUATORIANA 1
ALCIVAR CEDEÑO RIDDER VOLTAIRE (AUTOGOL) CLAN JUVENIL ECUATORIANA 1
BLACIO ESPINOZA CRISTHIAN JONATHAN (AUTOGOL) ORENSE S.C. ECUATORIANA 1
BONE SANCHEZ ELVIS ELBER (AUTOGOL) C.D.OLMEDO ECUATORIANA 1
CIFUENTES CORTEZ PABLO CESAR (AUTOGOL) FUERZA AMARILLA S.C. ECUATORIANA 1
MENDOZA ESPINALES ALEXANDER LEONARDO (AUTOGOL) MANTA F.C. ECUATORIANA 1
QUILUMBA DIAZ DARWIN ESTUARDO (AUTOGOL) MUSHUC RUNA S.C. ECUATORIANA 1
RODRIGUEZ JARAMILLO DIEGO CRISTOFHER (AUTOGOL) SANTA RITA ECUATORIANA 1
RUIZ VILLAMAR JORGE JOSE (AUTOGOL) D.PUERTO QUITO VENEZOLANA 1
VERGARA MOREIRA GUINER FABRICIO (AUTOGOL) ORENSE S.C. ECUATORIANA 1

Fuente: mifutbolecuador

3 comentarios para “Resultados y tabla de posiciones de la Serie B de Ecuador – 2018”

  1. Esta tabla de posiciones está mal. El error comienza en la 5ta. fecha. Aquí indica q mushuc runa ganó 1 a 0 a olmedo. Cuando en realidad es lo contrario.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Fuerza Amarilla se acerca a Mushuc Runa, líder de la Serie B | El blog de mi fútbol Ecuatoriano - 15 octubre, 2018

    […] (2-0), y el triunfo de Fuerza Amarilla (1-0) ante Santa Rita volvió a ajustar la punta en la clasificación de la serie B, pelea a la que se suma América, que quedó a dos puntos de los ambateños (63), líderes por gol […]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: