Resultados y tabla de posiciones de la Serie B Copa Banco Pichincha Pymes – 2019

Formato del campeonato:

Temporada 41 para la Serie B del fútbol ecuatoriano, la segunda categoría en la pirámide de la FEF y de la Liga Pro. En este año se cambia el sistema de los años previos, se redujo la categoría de 12 a 10 equipos, jugarán dos etapas de todos contra todos y al final rondas de eliminación directa para los cuatro primeros.

Los dos primeros ascienden a la Liga Pro 2019 y perderán la categoría los que menos puntos acumulen en la tabla general.

Intervienen representantes de ocho provincias: El Oro (Orense Sporting Club), Los Ríos (Santa Rita de Vinces), Manabí (Manta Fútbol Club y Liga de Portoviejo), Pichincha (Puerto Quito y Clan Juvenil), Azuay (Gualaceo Sporting Club), Loja (Liga de Loja), Cotopaxi (Independiente Juniors) y Guayas (Atlético Porteño -este equipo a último momento cambió de nombre (antes Duros del Balón) y Asociación (pasó de Santa Elena a Guayas)-).

En esta temporada tenemos a dos equipos debutantes en la categoría: Atlético Porteño con su sede cambiada a Guayaquil e Independiente Juniors, filial de Independiente del Valle que jugará en Latacunga.

La composición regional se puso pareja este año, cinco equipos representando a la costa (dos de Manabí, uno de El Oro, Guayas y Los Ríos) y los cinco restantes distribuidos en la sierra del país.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados

Primera fecha

Partido desprogramado
Sangolquí; n/p (Estadio n/p); Clan Juvenil 0-3 Liga de Portoviejo (El 27 de febrero, la LigaPro anunció que desprogramaba este partido ya que Clan Juvenil no cumplió con todos los requisitos de inscripción como club)
Viernes 01 de marzo
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Independiente Juniors
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-2 Puerto Quito
Sábado 02 de marzo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-0 Gualaceo S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-0 Atlético Porteño

Segunda fecha

Viernes 08 de marzo
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-0 Liga de Loja
Sábado 09 de marzo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 0-2 Orense S.C.
Latacunga; 15h30 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-0 Clan Juvenil
Cuenca; 16h00 (Estadio Alejandro Serrano); Gualaceo S.C. 1-2 Santa Rita
Lunes 11 de marzo
Guayaquil; 17h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 0-0 Manta F.C.

Tercera fecha

Viernes 15 de marzo
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 1-2 Orense S.C.
Viernes 16 de marzo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-2 Gualaceo S.C.
Latacunga; 15h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-0 Puerto Quito
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Liga de Portoviejo

Cuarta fecha

Viernes 29 de marzo
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-0 Clan Juvenil
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 Atlético Porteño
Sábado 30 de marzo
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 1-3 Independiente Juniors
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-3 Santa Rita
Domingo 31 de marzo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-1 Manta F.C.

Quinta fecha

Sábado 06 de abril
Latacunga; 15h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 0-1 Liga de Portoviejo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-2 Orense S.C.
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-2 Puerto Quito
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 Liga de Loja
Domingo 07 de abril
Guayaquil; 10h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 0-0 Gualaceo S.C.

Sexta fecha

Viernes 12 de abril
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-2 Manta F.C.
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-1 Santa Rita
Sábado 13 de abril
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-1 Atlético Porteño
Domingo 14 de abril
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 0-1 Independiente Juniors

Séptima fecha

Viernes 19 de abril
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 Gualaceo S.C.
Sábado 20 de abril
Latacunga; 15h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 3-1 Liga de Loja
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-1 Orense S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
Lunes 22 de abril
Guayaquil; 16h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito

Octava fecha

Viernes 26 de abril
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 0-1 Gualaceo S.C.
Sábado 27 de abril
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito 0-0 Liga de Portoviejo
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-1 Manta F.C.
Machala; 16h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-2 Independiente Juniors
Domingo 28 de abril
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-1 Atlético Porteño

Novena fecha

Viernes 03 de mayo
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-1 Orense S.C.
Sábado 04 de mayo
Latacunga; 12h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-0 Santa Rita
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 5-1 Clan Juvenil
Domingo 05 de mayo
Gualaceo; 16h30 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-2 Puerto Quito
Lunes 06 de mayo
Guayaquil; 16h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 3-0 Liga de Loja

Décima fecha

Viernes 10 de mayo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-0 Liga de Portoviejo
Sábado 11 de mayo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-3 Manta F.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Puerto Quito * 1-0 Gualaceo S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-0 Independiente Juniors
Domingo 12 de mayo
Loja; 16h00 (Estadio Reina del Cisne); Liga de Loja 3-3 Atlético Porteño

* El Club Puerto Quito desde esta fecha (anuncio formal el 9 de mayo) pasa a llamarse formalmente Atlético Santo Domingo, en esta reseña se lo continuará identificando como Puerto Quito.

Décimo primera fecha

Sábado 18 de mayo
Latacunga; 11h45 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-0 Orense S.C.
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Santa Rita
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Puerto Quito
Domingo 19 de mayo
Guayaquil; 11h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h30 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 0-0 Liga de Loja

Décima segunda fecha

Viernes 24 de mayo
Santo Domingo; 14h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atl. Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
Sábado 25 de mayo
Gualaceo; 16h30 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 0-0 L.D.U. de Portoviejo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-0 Santa Rita
Loja; 16h00 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 1-3 Independiente Juniors
Domingo 26 de mayo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-1 Manta F.C.

Décimo tercera fecha

Sábado 01 de junio
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 L.D.U. de Portoviejo
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-0 Gualaceo S.C.
Domingo 02 de junio
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 L.D.U. de Loja
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-1 Atlético Santo Domingo
Guayaquil; 15h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 0-0 Orense S.C.

Décima cuarta fecha

Viernes 07 de junio
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 0-0 Santa Rita
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 2-0 Independiente Juniors
Sábado 08 de junio
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atl. Santo Domingo 2-1 Manta F.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 5-0 Clan Juvenil
Domingo 09 de junio
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-2 Atlético Porteño

Décimo quinta fecha

Sábado 15 de junio
Sangolquí; 15h00 (Estadio Reina del Cisne); Clan Juvenil 0-3 L.D.U. de Loja
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Orense S.C.
Manta; 15h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 Gualaceo S.C.
Domingo 16 de junio
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
Martes 18 de junio
Samborondon; 15h00 (Estadio Arenas); Atlético Porteño 1-1 L.D.U. de Portoviejo

Décima sexta fecha

Sábado 22 de junio
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 4-0 L.D.U. de Loja
Domingo 23 de junio
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-1 Santa Rita
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 3-0 Clan Juvenil
Lunes 24 de junio
Guayaquil; 16h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 0-0 Independiente Juniors
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 0-1 Manta F.C.

Décimo séptima fecha

Viernes 28 de junio
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 1-0 Atlético Santo Domingo
Sábado 29 de junio
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 2-5 Independiente Juniors
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Atlético Porteño
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 1-2 L.D.U. de Portoviejo
Domingo 30 de junio
Vinces; 14h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Gualaceo S.C.

Décima octava fecha

Sábado 13 de julio
Portoviejo; 20h00 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 4-0 Clan Juvenil
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-0 Orense S.C.
Domingo 14 de julio
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U. de Loja
Latacunga; 16h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
Martes 16 de julio
Guayaquil; 16h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 0-2 Santa Rita

Décimo novena fecha

Viernes 19 de julio
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 0-0 Gualaceo S.C.
Sábado 20 de julio
Machala; 11h30 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 2-2 L.D.U. de Portoviejo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
Domingo 21 de julio
Vinces; 11h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-1 Atlético Santo Domingo

Vigésima fecha

Sábado 27 de julio
Latacunga; 12h30 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-0 Santa Rita
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-2 Clan Juvenil
Domingo 28 de julio
Portoviejo; 11h30 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 6-1 L.D.U. de Loja
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 2-0 Manta F.C.
Lunes 29 de julio
Guayaquil; 15h00 (Estadio Isidro Romero); Atlético Porteño 0-2 Orense S.C.

Vigésima primera fecha

Viernes 02 de agosto
Loja; 18h00 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 1-1 Orense S.C.
Sábado 03 de agosto
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-0 Gualaceo S.C.
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-0 Independiente Juniors
Domingo 04 de agosto
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-1 L.D.U. de Portoviejo
Vinces; 11h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-0 Atlético Porteño

Vigésima segunda fecha

Viernes 09 de agosto
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 1-2 Clan Juvenil
Sábado 10 de agosto
Machala; 10h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-1 Manta F.C.
Portoviejo; 19h30 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 0-0 Santa Rita
Domingo 11 de agosto
Durán; 15h30 (Estadio Pablo Sandiford); Atlético Porteño 1-2 Atlético Santo Domingo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-0 Independiente Juniors

Vigésima tercera fecha

Sábado 17 de agosto
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 4-1 L.D.U. de Loja
Vinces; 11h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-2 Gualaceo S.C.
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-3 L.D.U. de Portoviejo
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-2 Orense S.C.
Domingo 18 de agosto
Latacunga; 10h30 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño

Vigésima cuarta fecha

Sábado 24 de agosto
Machala; 11h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 4-0 Clan Juvenil
Domingo 25 de agosto
Loja; 10h00 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 2-1 Santa Rita
Portoviejo; 19h30 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 2-1 Independiente Juniors
Durán; 15h30 (Estadio Pablo Sandiford); Atlético Porteño 1-2 Manta F.C.
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 0-0 Atlético Santo Domingo

Vigésima quinta fecha

Sábado 31 de agosto
Latacunga; 10h30 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-1 L.D.U. de Loja
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-0 L.D.U. de Portoviejo
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-1 Manta F.C.
Domingo 01 de septiembre
Vinces; 11h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Orense S.C.
Durán; 15h30 (Estadio Pablo Sandiford); Atlético Porteño 1-0 Gualaceo S.C.

Vigésima sexta fecha

Sábado 07 de septiembre
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-0 Santa Rita
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 3-1 Gualaceo S.C.
Domingo 08 de septiembre
Portoviejo; 16h00 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 1-0 Atlético Porteño
Lunes 09 de septiembre
Sangolquí; 15h30 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 0-4 Independiente Juniors
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 1-0 Atlético Santo Domingo

Vigésima séptima fecha

Sábado 14 de septiembre
Vinces; 10h45 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 4-0 Clan Juvenil
Domingo 15 de septiembre
Latacunga; 10h00 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 1-3 Orense S.C.
Santo Domingo; 12h45 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 2-1 Manta F.C.
Durán; 15h30 (Estadio Pablo Sandiford); Atlético Porteño 1-0 L.D.U. de Loja
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 0-0 L.D.U. de Portoviejo

Vigésima octava fecha

Viernes 20 de septiembre
Loja; 19h30 (Estadio Reina del Cisne); L.D.U. de Loja 0-0 Atlético Porteño
Sábado 21 de septiembre
Machala; 11h00 (Estadio Nueve de Mayo); Orense S.C. 0-0 Independiente Juniors
Domingo 22 de septiembre
Manta; 09h50 (Estadio Jocay); Manta F.C. 0-0 Atlético Santo Domingo
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); L.D.U. de Portoviejo 0-2 Gualaceo S.C.
Sangolquí; 15h00 (Estadio Rumiñahuí); Clan Juvenil 1-0 Santa Rita

Vigésima novena fecha

Sábado 28 de septiembre
Vinces; 10h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Manta F.C.
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U. de Loja
Domingo 29 de septiembre
Latacunga; 09h50 (Estadio La Cocha); Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
Durán; 15h30 (Estadio Pablo Sandiford); Atlético Porteño 2-2 L.D.U. de Portoviejo
Gualaceo; 16h00 (Estadio Gerardo León); Gualaceo S.C. 1-0 Orense S.C.

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos Penaliz. GD PJ PG PE PP GF GC
1 Orense S.C. 53 0 +25 29 15 8 6 46 21
2 Manta F.C. 52 0 +17 29 14 10 5 39 22
3 Independiente Juniors 51 0 +14 29 15 6 8 39 25
4 Santa Rita (4) 46 -2 +12 29 12 11 6 32 20
5 L.D.U. de Portoviejo 45 0 +17 29 10 15 4 36 19
6 Gualaceo S.C. 37 0 +2 29 10 10 9 24 22
7 Atlético Porteño 35 0 -2 29 8 11 10 27 29
8 Puerto Quito (2) 35 0 -5 29 9 8 12 25 30
9 L.D.U. de Loja 23 0 -23 29 4 8 17 26 49
10 Clan Juvenil (1)(3)(4) -1 -13 -56 29 3 3 23 12 68

Tabla actualizada hasta la fecha 29 (29 de septiembre, 18h00).

Nota 1: el 13 de marzo la Liga de Fútbol Profesional informó sobre la resta de tres puntos al Clan Juvenil por no pago de deudas y se suspendió su partido de la fecha 1 declarándoselo perdido por 0-3.
Nota 2: el 9 de mayo el Club Puerto Quito oficializó su cambio de nombre y de Asociación, pasando a llamarse Atlético Santo Domingo y a afiliarse a la Asociación de la provincia de Santo Domingo.
Nota 3: el 20 de junio la Liga de Fútbol Profesional informó sobre la resta de cuatro puntos al Clan Juvenil por no presentar roles de pago.
Nota 4: el 23 de julio la Liga de Fútbol Profesional informó sobre la resta de seis puntos al Clan Juvenil debido al incumplimiento de roles de pagos y aportes del IESS a su plantilla en los meses de marzo, abril y mayo; y de un punto al Santa Rita, por no presentar roles y aportes al IESS de un mes.

Los cuatro primeros tras las dos etapas todos contra todos clasifican a semifinales. El Campeón y Subcampeón ascienden a la Serie A de la Liga Pro de 2020.

Fuente: mifutbolecuador

No hay comentarios todavía... ¡Sé el primero en dejar uno!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: